Синусит при беременности

Добрый день! Две недели лечу синусит. Лор поставил диагноз при осмотре синусит после перенесённого ОРВи. К сожалению, в своём городе не нашла где сделать УЗИ пазух. Попросила врача сделать синускан тоже отказ. Промываю аквамарис с декспантенолом, если закладывает аквамарис стронг, пью синупрет (осталось два дня пропить). Врач назначила панцеф на 7 дней (уже пропила). После 3 таблетки на следующее утро начались ноющие боли в переносице между глаз и по носу с левой стороны. При этом выделений стало меньше через сам нос, но увеличилось количество слизи через носоглотки по задней стенке. До этого при промывка долфином много что выходило, в основном жёлтые и прозрачные с кровью сгустки. Сейчас промываю аквамарисом и фурацилином. Последние три дня с утра из носа с левой стороны выходит один сгусток густой жёлтого цвета (фото приложила). Ещё не чувствовала запахи, сейчас обоняние вернулось. Кровь сдавала 23 числа прилагаю. Подскажите, пожалуйста, почему вроде как состояние лучше, нет столько выделений их носа как раньше (раньше было много, в том числе и кровяные сгустки, сейчас только с утра, потом ч, течение дня при промывке прозрачные), но боль остаётся ноющая. Надо подключить другой антибиотик? Амоксиклав пила в августе. Какой ещё можно при беременности 28 недель? Через несколько дней записалась на кукушку, может быть не всé выходит при моей промывке

Хр пиелонефрит, хр гастрит, всд
33 года

Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется пересдать общий анализ крови и СРБ ,чтобы оценить динамику .

Рекомендуется объемное промывание носа солевыми растворами (например раствор Долфин )2 раза в день ,через 15 минут в нос рекомендуется Назарел по 2 дозы 2 раза в день 14 дней

Подскажите сейчас есть головная боль или боль в области лица ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Головная боль в области переносицы носа, как то ощущения давления на глаза. Долфином пользовалась 10 дней. Больше побоялась уже, чтоб не сделать хуже

Хуже от промываний носа не сделаете ,наоборот часто промывание способствует быстрому выздоровлению .

Фурациллином промывать нос нельзя ,это антисептик ,который может пересушить слизистую носа .

Амоксиклав принимала вначале августа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Амоксиклав принимала с 18 августа.

В такой ситуации вероятнее всего болевая симптоматика связан с сохранением отека слизистой носа .

После общего анализа крови рекомендуется решить вопрос о необходимости курса антибиотиков .

В нос рекомендуется Аква марис СТРОНГ 3-5 раз в день через 5 минут Долфин ,через 15 минут Назарел или Авамис по 2 дозы 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за рекомендации. Скажите, пожалуйста, кукушка не будет лишней? Я записалась. Главное чтоб не навредить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И ещё врач выписывал назонекс, Вы советуете Авамис? От назонекс у меня наоборот закладывает нос

Принятый ответ

Кукушка может усиливать давления ,лучше дома самостоятельно промывать долфином .

От Назонекс если возникает обратная реакция рекомендуется сменить его на Авамис

Здравствуйте.
В целом отмечается положительная динамика.
Панцеф когда закончили принимать?
Боль может быть на фоне остаточного отека
В таких случаях рекомендуется добавить к лечению гормональный спрей ( Тафен Назаль официально разрешен на любом сроке беременности,по 2дозы 2 раза в день)можно длительно.
Пересдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок,даже после курса антибиотиков,если воспаление сохраняется,может показать. И ориентироваться на результаты.если покажет бактериальное воспаление,то нужен будет курс другого антибиотика. Амоксиклав,если не прошло 3 месяца,может не дать эффекта,в таких случаях рекомендуется Джозамицин по 500мг 1 раз в сутки.курс 7 дней
Если кровь без изменений,возможна тактика наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Панцеф закончила принимать два дня назад (31 октября).Мне назначал врач назонекс как гормональный, но от него наоборот закладывал нос. Какая то наверное моя индивидуальная реакция.

Принятый ответ

Да,возможна индивидуальная реакция.Тафен Назаль содержит другой гормон, и он более рекомендован именно при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, поняла

Здравствуйте.

По описанной симптоматике отмечается положительная динамика .

Обычно боль остается на фоне остаточного отека в полости носа и пазух.

В таких случаях рекомендуется сдать клинический анализ крови с лейкоформулой, СОЭ, СРБ. Эти анализы позволят оценить динамику , если самочувствие будет ухудшаться и улучшений по анализам не будет , то скорее всего панцеф не помог и в таких случаях рекомендуют джозамицин 500 мг по 1 таб 7 дней если нет аллергии на этот препарат и не принимали его за последние 3 месяца .

Обычно в подобной ситуации рекомендуют использование гипертонических солевых растворов (растворы с повышенным содержанием соли, например аквамарис стронг). Подобные растворы обладают противоотечным действием. Их обычно рекомендуют применять до 3 раз в день, не более 14 дней, затем переходить на обычные формы солевых растворов (0,9% раствор хлорида натрия, изотонические формы аквамариса или аквалора), затем рекомендуют применение противовоспалительных средств (Авамис, Назонекс, Дезринит) по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день утром еще 10-14 дней (при необходимости).

При неэффективности гипертонического раствора , если качество жизни беременной сильно страдает, допустим
кратковременный (не более 3 дней) прием топических деконгестантов
(Оксиметазолин 0,01%), так как в период беременности более важно дышать носом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ. Можно вопрос, обязательно ли применение назонекса или авамиса в моем случае? Врач выписал назонекс, после него закладывает нос. Не знаю может моя индивидуальная реакция(

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И кукушка не будет лишней? Я уже записалась, просто не хотелось бы навредить. В интернете очень разные отзывы пр поводу этой процедуры

Вместо кукушки обычно рекомендуем промывать нос долфином

Принятый ответ

Назонекс можно заменить авамисом

Гормон обычно рекомендуем на месяц , чтобы предупредить рецидив синусита

Здравствуйте
Пацы настоящее время не эффективно привлечении острова синусита, так как бактерии которые вызывают данные воспаление теряют к нему чувствительность

По анализу крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции, но СРБ – это более чувствительный маркер воспаления в норме

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Если нет эффекта на фоне местного лечения - на очном осмотре может быть рекомендован прием антибиотика Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за консультацию. Амоксиклав принимала в августе.

Вначале августа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

С 18 августа

Принятый ответ

Прошло почти 3 месяца, курс Амоксиклава можно повторить по показаниям