Консультация covid-19 /

Лечение ковид — вопрос №378771

Здравствуйте, маме 59 лет, заболела 19 ноября. Тест на ковид не сдавала. КТ 10% поражения, по типу матового стекла. Лечение Азитромицин 6 дней, левофлоксацин, позже была температура, ещё кололи Цефтриаксон. Витамин С и Д. Обильное питье. Сейчас сохраняется температура 37, кашель, жуткая усталость. Кровь терапевт сказала в норме, только холестерин немного повышен. Принимает Милдронат и магний В6. Сегодня выписали Полиоксидоний в уколах. У меня сомнения. Что порекомендуете?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магнелис в6 2т 3рд 1 мес. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму, д-димер.
Клиент
Юлия, может быть сможете прокомментировать назначение Полиоксидония? Имеет смысл?

Невролог, Терапевт
Я не вижу смысла в приеме полиоксидония
Терапевт
Здравствуйте, у вашей мамы астенический синдром после перенесенной вирусной пневмонии, субфебрильная температура может сохраняться длительное время, а также слабость, организму нужно время на восстановление. Лечение назначено хорошее.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, т.е. Полиоксидоний сегодня выписали, его стоит покупать?
Терапевт
Думаю, что да, немного восстановит силы и повысит физическую активность.
Кардиолог, Терапевт
Если температура нормализовалась, показаний к антибиотикам нет, только витамины С 500 мг, Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг, необходимо сдать анализ крови на Д димер для решения вопроса о необходимости приёма антикоагулянтов
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
полиоксидоний я бы не советовала . Магний В 6 пропить можно, также витамин Д 2000 ед в сутки, Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Полиоксидоний вашей маме сейчас не нужен. Пусть продолжает приём магнеВ6 и милдронат, так же витамин Д 2000 Ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, такая температура может быть ещё длительно до 3х месяцев даже после перенесенного коронавируса.