Болит правая нога
Я хотел бы обратиться за консультацией в связи с проблемой, с которой столкнулся. У меня периодически возникает боль в области голеностопного сустава. Иногда боль проходит, но остается небольшой дискомфорт. Ранее наблюдалась опухоль в правом голеностопе, один раз болел левый. Я прошел обследование, включая МРТ, по результатам которого был выявлен синовит. После консультации с врачом и сдачи анализа крови было установлено, что уровень мочевой кислоты находится на верхней границе нормы. Мне рекомендовали соблюдать диету №6, как при подагре, и отпустили домой. Также я сдал анализ на болезнь Бехтерева, который показал отрицательный результат. Со временем боль утихла, однако я все еще не уверен в том, как правильно лечить это состояние и к какому специалисту обратиться для получения дальнейших рекомендаций. На данный момент нога болит снова . Буду признателен за Ваши советы и рекомендации по дальнейшим действиям. Заранее благодарю за уделенное время и внимание. С уважением, Павел
Здравствуйте! Учитывая рецидивирующий синовит и уровень мочевой кислоты на верхней границе, подагра — наиболее вероятный, но не единственный вариант. Необходима дифференциальная диагностика.
Для точной диагностики необходима:
1. Консультация ревматолога.
2. Анализ синовиальной жидкости из воспаленного сустава. Это «золотой стандарт» для обнаружения кристаллов мочевой кислоты (подагра) или пирофосфата кальция (псевдоподагра) и исключения инфекции.
3. Анализы крови: АЦЦП и ревматоидный фактор (для исключения ревматоидного артрита), С-реактивный белок (оценка активности воспаления). Повторить анализ на мочевую кислоту во время обострения.
4. Анализ мочи на мочевую кислоту (суточный или утренний) для оценки ее избыточного выведения.
5. Рентгенография суставов для выявления типичных изменений при подагре, псевдоподагре или других артритах.
Без точного диагноза лечение будет неэффективным. Обратитесь к ревматологу для оформления плана дообследования и назначения терапии (при подагре — препараты для снижения уровня мочевой кислоты, а не только диета).
Если у вас остались вопросы, готов ответить!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью и фото анализов для корректных рекомендаций.
Добрый день
Не получается прикрепить фото
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Понимаю беспокойство и разочарование от ситуации с неясным диагнозом. Важно помнить, что боль в суставах — управляемое состояние, а проведенное обследование уже исключило ряд серьезных причин.
Поскольку боль возвращается, ключевой задачей становится визит к правильному специалисту. С подобными симптомами оптимально обратиться к ревматологу. Этот врач специализируется на заболеваниях суставов, включая подагру и другие виды артритов, и сможет дать точную интерпретацию результатов МРТ и анализов.
Соблюдение диеты №6 является хорошей поддерживающей мерой для контроля уровня мочевой кислоты. Однако для составления полного плана лечения необходимо установить окончательную причину синовита. До визита к врачу постарайтесь обеспечить ноге щадящий режим, уменьшить нагрузку и при необходимости использовать холодные компрессы для облегчения дискомфорта.
Ситуация требует внимания, но не является тупиковой. Последовательные действия и специализированная помощь помогут взять проблему под контроль и вернуться к полноценной жизни.
Здравствуйте. Прикрепите МРТ заключение и все, что сможете прикрепить.