Консультация гинеколога /

ТАП 2,8 в 12,6 недель — вопрос №2865586

В 12,6 пошла на первый скрининг. Вторая беременность, 24 года.
Сдала кровь, следом узи.
На узи врач долго не могла замерить твп, так как ребенка сложно было поймать, не хотел поворачиваться как нужно. Дергал руками и ногами.. В итоге сказала что с носиком все отлично, но твп так нормально не удалось измерить и сказала мед сестре « ну пиши 4,2» я конечно не предала этому значения, в конце сказала что повышен твп, это один из маркеров, не переживать и даже не думать об этом пока кровь не придет там все ясно будет, я вышла и конечно начала читать, и понимаю что это очень много.. да и еще по факту цифры на обум написаны..
словила панику, решила ехать переделывать узи платно в этот же день, через пару часов. Приехала, все замерили ( ребенок опять не хотел лишнего внимания к себе) ходила, кашляла, с горем пополам замерили, врач сказала что не видит тут 4,2 максимум 2,8, нос хорошо. Конечно это меня успокоило, но не надолго.
Самое странное что в заключениях написаны разные нормы, и не понимаю как вообще расценивать это. В любом случае кровь покажет, но в этот день я вечером поняла что заболела, температура, ломота в теле и тд. Может ли орви влиять на показатели анализа крови. И насколько информативно твп на этом сроке, готова уже еще раз идти и все пересдавать..

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте 2,8 ТВП является нормой, скрининг оценивается в совокупности. ОРВИ никак не повлияет на показатели скрининга.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Толщина воротникового пространства 2,8 это нормальный показатель. Переживать не стоит. Действительно, дождитесь результатов крови, но ОРВИ никак не повлияет на результаты.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ТВП в сроке 12,6 недель в норме - до 2,5 мм, то есть как маркер хромосомной аномалии эти замеры расценить - можно.
Но один маркер ничего не значит. Теперь нужно подождать итогового результата комбинированного скрининга, где будут оценены и ТВП, и нос, и биохимия крови с выдачей единого результата.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! ОРВИ на ТВП не влияет. Можно еще раз попробовать переделать узи, чтобы измерить ТВП. И ждать результаты скрининга, расчет риска
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина ,здравствуйте!

ТВП — это важный маркер, который измеряется на первом скрининге для оценки риска хромосомных аномалий, таких как синдром Дауна. Нормальные значения ТВП зависят от срока беременности
В 12 недель норма — до 2,5–2,7 мм.
В 13 недель — до 2,8–3,0 мм.
Ваш первый результат (4,2 мм) действительно вызывает вопросы, особенно если врач сказала, что замер был неточным.
Второе УЗИ показало 2,8 мм, что находится в пределах нормы. Это хороший результат, и ему можно доверять, особенно если врач уверена в измерениях.

ТВП — это очень тонкий параметр, который зависит от положения ребенка, качества оборудования и опыта врача. Если ребенок активно двигается или находится в неудобном положении, замеры могут быть неточными.
В вашем случае первый результат (4,2 мм) был, скорее всего, ошибочным, так как второй врач подтвердил, что ТВП не превышает 2,8 мм. Это говорит о том, что первый замер был сделан некорректно.

ОРВИ может повлиять на некоторые показатели крови, такие как уровень лейкоцитов или СОЭ, но на маркеры первого скрининга он не влияет.
ТВП — это только один из маркеров. Его значение оценивается в комплексе с результатами анализа крови (β-ХГЧ и PAPP-A) и данными УЗИ (например, наличие носовой кости, особенности кровотока )
Дождитесь результатов анализа крови, они покажут общий риск хромосомных аномалий. Если риск будет низким, то даже при спорных значениях ТВП переживать не стоит.
Если риск окажется повышенным, не паникуйте. Вам предложат дополнительные исследования НИПТ/ это анализ крови матери, который с высокой точностью (99%) определяет риск хромосомных аномалий.

Сосредоточьтесь на своем здоровье: лечите ОРВИ, пейте больше жидкости, отдыхайте и избегайте стрессов.

Главное — не накручивайте себя. Сейчас у вас нет поводов для беспокойства. Дождитесь результатов скрининга. Берегите себя и малыша!