Морганела моргани у ребенка 6 лет в моче

Здравствуйте, у ребенка 6 лет, частые позывы к мочеиспусканию на протяжении месяца. Общий анализ мочи в норме, узи в норме, сдали посев на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам и обнаружили морганелу моргани. Насколько она опасна? Какое необходимо лечение? Анализ прилагаю

Частые позывы к мочеиспусканию
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональную поллакиурию или раздражение мочевого пузыря, а выявленная Morganella morganii в посеве при нормальном общем анализе мочи чаще отражает контаминацию или бессимптомную бактериурию. Для истинной ИМП обычно находят лейкоцитурию, нитриты и есть симптомы жжения, боли, лихорадки.

У детей 5-7 лет нередки частые позывы без боли и без воспаления, на фоне стресса, холода, запоров, дефицита питья или раздражающих напитков. В такой ситуации антибиотики не показаны, даже при росте бактерии в посеве, особенно если моча собрана не средней порцией или из мочеприемника.

Обычно рекомендуют повторить ОАМ и посев средней порции утром после туалета промежности, доставить за 1-2 часа. Вести дневник мочеиспусканий, наладить питьевой режим, высаживания каждые 2-3 часа, убрать раздражители типа газировок, цитрусов, какао. Важно мягко наладить стул, так как запор поддерживает частые позывы.

Принятый ответ

Здравствуйте, это условно патогенная флора, которая в норме содержится в кишечнике, при попадании в мочеиспускательный канал может вызывать инфекцию мочевыводящих путей, например, цистит.

Если из симптомов только учащенное мочеиспускание, рекомендуется прием монурал по схеме однократно, обильное питье, брусничный сбор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Монурал уже принимали. Эффекта не было, ребенок так же часто бегает

В таком случае рекомедуется сдать общий анализ мочи, если это девочка посетить гинеколога, если мальчик уролога. Учитывая длительность процесса, посетит невролога.

Принятый ответ

Добрый вечер

Так как у ребёнка имеются клинические проявления и в посеве обнаружили данного возбудителя ( а посев мочи в идеале должен быть стерильный), то показано в таких случаях обратиться к врачу для выписки антибиотикотерапии строго по чувствительности.

В данном случае это например, цефалоспориновый ряд.

Принятый ответ

Здравствуйте
Morganella morganii условно-патогенный микроорганизм, который может вызывать инфекции мочевыводящих путей,но при отсутствие воспалительного процесса по анализу мочи и узи ,прием антибиотика могут не назначить

Симптомы частых мочеиспусканий на фоне стресса,смены обстановки могут так же быть

Если не будет улучшения то рекомендуют осмотр невролога решать вопрос о начале приема антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стресса, смены обстановки не было.

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
Морганелла- условно патогенный, титр не большой, что не позволяет достоверно предположить инфекцию мочевыводящих путей микроорганизм

Учащенное мочеиспускание у детей встречается часто, является чаще всего доброкачественным течением, именно в младшем возрасте, когда нервная система не дозрела
Носит эпизодический характер, как правило требует только динамического наблюдения, для таких случаев особенно характерно - что ночью не встают дети писать, а спят крепко
В таких случаях рекомендуют также ещё осмотр врача невролога, повторно сдать посев, если учащенное мочеиспускание не проходит, то применяют курс антибиотикотерапии согласно свежему посеву