В анализах высокое железо
Добрый день. Девочка 15 лет. Принимает кепру 500/2 в связи с ЮМЭ Сдавали планово анализ, заодно сдали на анемию и витамин д Если с витамином д все ясно, то по поводу железа помогите разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
По биохимическому анализу снижен ферритин, несмотря на норму гемоглобина, это может указывать на латентный железодефицит.
В таком случае назначается препараты - сорбифер \ ферлатум в течение 2 месяцев с последующим контролем показателей.
Железо вариабельный показатель, и может повышаться, если ребенок ел много железосодержащих продуктов накануне \ принимаете какие-то БАДы.
По представленным анализам может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 3000 МЕ (6 капель)
с последующим контролем показателя,
при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).
Принятый ответ
Добрый вечер.
Показатель железа в крови постоянно меняется, поэтому основной ориентир это Ферритин(это депо для железа, его запасы).
По такому результату биохимии крови обычно говорят о латентном (скрытом) дефиците железа, которое обычно рекомендуется скорректировать приемом препаратов железа ( дозу подбирает врач на очном приеме). А также о дефиците витамина D ( обычно рекомендуется лечебная доза в течение месяца, затем контроль показателя)
Принятый ответ
Здравствуйте
По биохимическому анализу крови - отмечается снижение Ферритина. (Снижение запасов железа в организме).
Норма от 30.
В подобных случаях рекомендуется начать приём препаратов Железа курсом на 3 месяца. С контролем уровня Ферритина через 1 месяц.
Например Сорбифер, Мальтофер или Тотема.
Показатель железа это вариабельный показатель. Он меняется в течение дня несколько раз и его содержание сильно зависит от пищи, которую накануне ел ребенок.
Так же отмечается снижение уровня Витамина Д.
Норма от 30.
При данном уровне витамина Д рекомендуется приём Витамина Д в лечебной дозировке 3000МЕ - 6 капель. Ежедневно. Утром. (Аквадетрим или Вигантол). Курсом на 1 месяц. С контролем через 1 месяц.
При достижении уровня 30 и более - переход на профилактическую дозировку 1000МЕ. 2 капли.
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вариант нормы, запасы железа снижены до нижней границы - ферритин 17 мкг/л. При этом сывороточное железо и насыщение трансферрина завышены. Такая несостыковка чаще связана с забором крови не натощак, недавний прием железа или поливитаминов, иногда частичный гемолиз. Леветирацетам обычно на показатели железа не влияет.
Ферритин отражает именно запасы. У подростков значения ниже 20-30 мкг/л часто указывают на истощение запасов, особенно при обильных менструациях и усталости. Сывороточное железо сильно колеблется в течение дня и после еды, поэтому по нему диагноз дефицита не ставят.
В таких ситуациях обычно рекомендуют повторить утренний профиль железа натощак - ферритин, железо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По биохимии без значимых отклонений.
Железо лабильньный показатель зависит от того, что ребёнок кушал за несколько дней до сдачи анализа.
Снижен ферритин это признаки латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют приём препаратов железа сорбифер/ферлатум /мальтофер минимум 2-3 месяца. С контролем ферритина через 1 месяц. Норма Ферритина от 30.
Снижен Витамин D. В подобных случаях рекомендуют начать лечебную дозу 3000 ме. Ед, пить в течение месяца ежедневно утром 6 капель.
Затем через месяц сдать повторно анализ.
Если показатель меньше 30,то ещё 15 дней пропить лечебную дозу, затем переходим на профилактическую дозу 1000 ме. Ед.
Если показатель больше 30, то переходим сразу на профилактическую дозу.
Использовать лучше препараты с доказанной эффективностью аквадетрим /вигантол.