Консультация covid-19 /

Кардиология, давление, ковид — вопрос №378812

Здравствуйте. Маме 66 лет. С 4го декабря ковид. Сейчас Igm 0.72, а IgG 101.Сохраняется температура 36.8-37.5, иногда до 38. Она гипертоник. Принимает тромбо асс, лозап + и конкор кор( при тахикардии) Сейчас у нее давление повышенное каждое утро. Сходили к врачу. Она удивилась, что мама пьёт тромбо асс, так как его давно уже никто не назначает. Также мама показала ей анализы на антитела к ковиду, что подтверждает то,что у неё он был. Врач сказала пить Amlodipini+Losartani tabl ( 1 раз в день по 1таблетке за приём - в течении 30 дней). Но про другие она ничего не сказала. Сегодня я была у этого врача. Уточнила у неё. Она вначале сказала, что пусть мама пьёт Амлодипин+Лосартани+ Кон кор кор+ тромбо асс или кардиомагнил, а если давление все-таки будет сохраняться добавит Лозап+. А в конце сказала "раз она болела - пусть пьёт всё сразу". Скоординируйте, пожалуйста, как правильнее сделать в такой ситуации.Спасибо большое.

Терапевт
Здравствуйте, какие цифры давления у вашей мамы? Может есть записи давления, интересует утро и вечер цифры?
Клиент
Татьяна, 190 на 80 - утром. Пьёт лозап + и сбивается и верхнее давление и нижнее. И ей некомфортно. Видимо от того, что падает и нижнее давление.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 немного странное назначение.
тромбоасс или кардиомагнил оставить.
По давлению нужен комбинированный препарат, например ко-перенева 8/2.5 утром регулярно, если не будет помогать, то перейти на ко-амлессу 8/2.5/10 утром.
Клиент
Екатерина, вот и непонятно, что пить вообще. мама давление чувствует только тогда, когда тахикардия. Сейчас во время ковида у неё частенько давление верхнее высокое. И когда пьёт Лозап - у неё оба давления прыгают вниз. Как лучше сделать?
Невролог, Терапевт
так, какая написала выше, таблетки от давления нужно пить регулярно, не чтобы его сбивать, а чтобы не давать ему повышаться
Клиент
Екатерина, то есть принимать 1) тромбоасс или кардиомагнил, 2)кон кор кор - при тахикардии, 3) ко-перенева 8/2.5 утром? Лозап и амлодипин - не надо?
Невролог, Терапевт
да, конкор постоянно принимать, а не только при тахикардии
Клиент
Екатерина, а почему она назначила амлодипин+лозартани? Это от чего?
Невролог, Терапевт
это от давления. Но если назначаются несколько препаратов, то их лучше принимать в одной таблетке, а не по отдельности, поэтому я вам и рекомендовала комбинированный препарат
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!