Кровь в кале

Добрый день. Нам 3 месяца начались проблемы с животиком. Начиная со 2 месяца жизни начались частые вздутия и редкие походы в туалет. Педиатор сказал это нормально. Ребёнок мог не ходить по 3 дня в туалет. При этом иногда не плакал и чувствовал себя хорошо. А иногда очень сильно плакал. Когда плакал ставили газоотводную трубочку, выходил воздух и какашки ( какашки при этом слизистые, цвета хаки - желтозеленые, по консистенции напоминают густые сопли). Пару раз ставили микроклизму Микролакс, ребенок ходил в туалет и все становилось нормально. Вчера малышка много пукала, но в туалет не ходила 3 дня, по среди ночи начала сильно плакать , животик твердый, поставили газоотводную трубочку, вышло много воздуха. И вышло с чайную ложку какашек, по консистенции очень густых как зубная паста. Тогда поставила клизму Микролакс, спустя 15 минут ребенок сходил в туалет, полный подгузник , но в жидком кале вкрапления крови. Первый раз такое. Через 3 часа после этого вновь получился и покакал жидкости с примесью крови. С 0 месяцев принимаем эспумизан беби и укропную водичку, а также с 1,5 месяца даю капли Колиф Лакта( так как в какашках не переваренное молоко и раздражения на попе) капли начала давать сама без анализов. Стало лучше , но сейчас будто запоры у ребенка. При этом веч набирает нормально ( родились 3650 сейчас 5700), полностью на грудном вскармливании. Но каких либо диет я не соблюдаю. Сегодня прочла что нужно не есть белок? Так ли это? И чем помочь малышу? Пьём водичку еще. Опасна ли кровь в кале? Какие анализы нужно сдать? И что делать? Так как в лёгкой панике.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Давайте разберемся в ситуации

Разово прожилки крови могут быть, если повредилась слизистая кишки, например, из-за клизмы,
или если ребенок сильно тужился.

Нужно понаблюдать

Если и далее прожилки крови будут сохраняться, в таком случае может предполагаться аллергия к белку коровьего молока.

В таком случае кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

По описанию ситуации фермент лактазы не нужен, он может крепить. При лактазной недостаточности стул очень частый

Стул на гв в норме может отсутствовать до 7 дней. Грудное молоко хорошо усваивается. Помогать трубочками/свечами постоянно не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.

Облегчить состояние можно так
- Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула.

Алина Александровна, в течении 3 часов после написания данного вопроса, ребенок опять сходил в туалет очень жидко, практически водой 2 раза при этом опять с кровью. Но ребенок активный, улыбается , гулит

Алина Александровна, фотографию прикрепила

При повторении прожилок, как и писала выше, нужно начинать соблюдать диету, в таком случае улучшения ожидаются через месяц (то есть симптомы одномоментно не пройдут)

Принятый ответ

Здравствуйте !

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте
Фермент лактозы (Колиф )может крепит стул
Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То прием фермента не показан

На время отмените верните и посмотрите на реакция оранжевого
Крови в кале могла быть от натуживания (лопнул капилляр )или образовалась микротрещина
Если крови будет больше то рекомендуют очный осмотр педиатра

Если кровь будет постоянно то не исключаем АБКМ
При подтверждение рекомендуют
соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!

Если прожилки крови появились разово, возможно это от сильного натуживания, использования клизму, в подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение.

Если же прожилки появляются в стуле регулярно, то обычно подозревают аллергию к белку коровьего молока.

Анализы в подобных случаях обычно не рекомендуют.

В подобных случаях обычно рекомендуют маме придерживать безмолочной диеты, то есть исключаются из рациона:
✔️ Молочные продукты
✔️ Говядина и телятина
✔️ Соя
✔️ Продукты, содержащие следы всего вышеперечисленного

Эффект от диеты обычно оценивается через 2-4 недели (прожилки в стуле должны уйти)

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!

По предоставленным данным можно предположить связь со стимуляцией стула, сильным натуживанием во время дефекации, так как до 3 месяцев прожилки ранее не беспокоили, в таких случаях обычно рекомендуют наблюдение.

Если же прожилки появляются регулярно, то обычно предполагают аллергию к белку коровьего молока, в таких случаях обычно рекомендуют диету с исключением молочных, кисломолочных продуктов, сои, говядины и тех продуктов, где содержится их следы.

Колиф лактаза в том числе может крепить стул.