Низкое пульсовое давление 16 и низкое верхнее 87
Подскажите , нормально ли это? Низкое пульсовое давление , показатель недавно доходил аж до 16 , при давлении 87 на 71. И я начала зацикливаться на своих ощущениях. Уже и кажется болит сердце. И давит. Но ранее беспокоили головные боли предыдущие дни, пила нурофен. Часто стала измерять давление и оно в пределах от 90 верхнее до 100 и нижнее стабильно от 69 до 80. Раньше при измерениях было от 110 примерно и 60 с чем то. То есть выше 70 нижнее не поднималось. И я начала уже переживать. По эхо пролапс минтрального клапана 1 ст год назад. По холтеру 2 ед. экстасистолы. Но в жизни есть стресс. И ччс от 54 бывает, чаще 60.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Артериальное давление, как и пульсовое достаточно вариабельные показатели. В зависимости от ситуации (стресс, физическая нагрузка, прием кофеиносодержащих напитков) оно может колебаться и в норме. Очень хорошо, что есть обследования по сердцу, это позволяет исключить серьезные причины низкого пульсового давления. Митральная недостаточность 1 ст. и единичные экстрасистолы не являются патологией и не нуждаются в лечении.
При показателях артериального давления меньше 100/60 мм.рт.ст.( низким может быть любым из показателей), можно говорить о гипотонии (низком давлении). При таких цифрах могут быть головные боли, головокружения, слабость и неприятные ощущения в груди. Для коррекции данного состояния рекомендуется употреблять адекватное количество жидкости, ограничить или исключить употребление алкоголя, спать с приподнятым изголовьем, а также регулярно выполнять физические нагрузки. Эти рекомендации помогают улучшить сосудистый тонус и самочувствие.
Боли в области сердца вызывают настороженность, когда имеют давящий характер, отдают в спину или руку, возникают на высоте физических нагрузок, и проходят как только физическая нагрузка закончилась ( через 3-5 минут). На их интенсивность никак не влияют дыхание и движение. Если имеются такие симптомы – лучше обратиться очно к кардиологу.
Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Норма пульсового давления от 30 до 60 мм рт ст . И отклонением является стабильное изменение данного показателя при измерениях а не разовые ситуации. Всегда есть элемент погрешности измерения. Если такое сохраняется постоянно то смотрим функцию почек - оцениваем креатинин и мочевину в крови, гормоны щитовидной железы- гормоны ТТГи Т 4 свободный крови , также стресс длительный тоже способствует уменьшению пульсового давления из за повышенного тонуса сосудов и нарушения сна. В плане прогноза уменьшение пульсового давления не опасно если по узи сердца нет причин для этого . Настораживает наоборот увеличение его более 60/ мм рт ст и тут активный поиск причин необходим.
Принятый ответ
Добрый день!
Не переживайте, вышеописанные цифры давления укладываются в норму. Небольшое повышение нижнего АД может быть связано со стрессами. гиподинамией, обилием соли в рационе.
Пролапс МК обычно требует только наблюдения в динамике по узи сердца, ежегодно.
Вышеописанные жалобы могут быть вследствие дисбаланса вегетативной нервной системы, в таких случаях рекомендуется прием успокаивающих препаратов ( глицин, магний или афобазол)
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу обеспокоенность, ведь когда какие-либо параметры по здоровью Нам кажутся не в норме, становится тревожно.но как я правильно поняла, имеет место повышение нижнего диастолического давления, А верхнее, наоборот, нормальное или пониженное. Подобные изменения показателей могут быть связаны с шейным остеохондрозом и спазмом или дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности ,но вообще само по себе это не опасно