Болит рука
Третий день боль в предплечье. Что-то среднее между онемением, "ёжиками" и чувством, что ударили молотком. Если опустить руку вниз, больнее, зона боли как бы расширяется. Держу локоть выше или поднимаю руку - боли меньше. Спать могу только на спине. Боль терпимая, но не проходящая, очень выматывает. К третьему дню уже даже как будто усиливается. Травм не было. Лекарств не пью, пью сейчас сорбифер, недели две. Просто без внешних причин пришла эта боль и не утихает. Что может помочь?
Здравствуйте!
Прикрепите фотографию руки и обведите зону боли, чтобы было понятно.
Рука не горячая на ощупь? Нет изменения цвета кожных покровов или отека?
Пробовали пить препараты из группы нпвс (ибупрофен/нимесил и т.д.)?
Таисия Александровна, фото прикрепила, лекарств не пила. Не горячая, нет отека, синяка, крови, пятен и тп. Абсолютно обычная на вид
На фото область плеча. боль в данной области может быть на фоне патологии в области плечевого сустава (образования кисты, растяжения мышц/связок). Обычно первично назначается курс системной терапии нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), например Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки до 5. За 30 минут до приема препарата рекомендуется прием пантопразола 20 мг на протяжении всего курса лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При сохранении симптомов очная консультация невролога
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Здравствуйте! При поражении нерва боль бы шла до конкретных пальцев в области иннервации конкретного нерва.
По описанию и фото вероятнее эта боль связана с мышечно-связочным аппаратом плечевого сустава,что может быть на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
В таких случаях рекомендуется использовать нпвс коротким курсом, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней + омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка. При недостаточном эффекте добавляют миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ может гель с нпвс, пластырь версатис или компрессы с димексидом местно.
Также рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Здравствуйте!
В таких случаях чаще всего описанным состоянием проявляется миофасциальный синдром (болят мышцы и связочный аппарат).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд)
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
На время лечения рекомендуется исключать физ.нагрузки на руки.