Задержка менструации
Дочке 15 лет. Сейчас Цикл регулярный. Но год назад пока он устанавливался был ужас. Сначала задержка небольшая (неделя), а потом начиналось кровотечение. Врач говорила, что вырастал большой эндометрий и не полностью выходил во время месячных поэтому процесс был таким затяжным. Месячные установились после трех месяцев гормональной терапии. Год все было хорошо. Цикл 30 дней. Сейчас задержка 7 дней. Если сейчас сделать узи оно будет информативным? Киста? Снова какой то сбой? Или чтобы узи было более информативным что-то нужно еще?
Добрый день!
Чтобы понять возможную причину задержки менструации рекомендовано выполнить УЗИ без каких-либо дополнительных назначений.
В целом задержка до 9-10 дней считается нормой, а у девочек в первые 3-4 года менструальный цикл может быть скачущим из-за того, что циклы чаще всего ановуляторные, то есть без овуляции.
Причиной задержки могут быть интенсивные физические или умственные нагрузки, стресс, перенесенной заболевание, прием некоторых препаратов, недостаточная масса тела, резкое увеличение или же наоборот снижение массы тела, поздняя овуляция, отсутствие овуляции в данном цикле, или же наличие функциональной кисты.
Здравствуйте. Гормональную терапию отменили после 3х месяцев?
Для подросткового возраста характерны нарушения менструального цикла, так как они очень подвержены влиянию внешних факторов (стресс, переезд, перелет, смена климата, физические нагрузки, похудение или набор веса, приём препаратов и тд). С целью регуляции цикла рекомендуется длительный приём гормональной терапии, особенно если девушка нуждается на данный момент или в последующим в надёжной контрацепции.
УЗИ обычно рекомендуется проводить если задержка более 2 недель, и затем после оценки ситуации можно медикаментозно вызвать менструацию.
При нашей опухоли в печени врач рекомендовала пока воздержаться от гормональной терапии.
Поняла, подождите ещё неделю, затем можно выполнить узи. При противопоказаниях к гормональным препаратам обычно рекомендуют препараты для регуляции цикла на основе витаминов и микроэлементов, например Циклодинон или Тайм Фактор.
Здравствуйте. Не переживайте, вообще в этом возрасте цикл может быть нерегулярным в течение нескольких лет, постепенно он будет устанавливаться, задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то рекомендовано пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте.
При задержке менструации более 10 дней рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков.
Цель УЗИ - посмотреть толщину эндометрия.
Если эндометрий толстый, то есть риск, что менструация будет обильной.
В такой ситуации обычно назначают ДЮФАСТОН на 10 дней, что бы произошло полноценное отторжение эндометрия.
Здравствуйте
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
Задержка до 10 дней является вариантом нормы
Если более 10 дней - узи ( оно будет информативно )
Вероятнее у девушки в цикле не было овуляции
То что не было овуляции это хорошо или плохо? Или это норма для подростков?
Принятый ответ
Это норма для подростков
Это причина, из-за черно длинный цикл
Добрый день! Да , все так и есть, скорей всего нарушение овуляции в данном цикле и задержка на фоне которой может нарасти эндометрий, а может и нет. . Такие ситуаию могут быть в подростковом возрасте чаще, чем у взрослых. . Ориентироваться больше стои на узи- какой эндометрий широкий или нет . Если широкий , то месячные вызывают обычно. Прием горомнальной терапии не будет востанавливать работу яичников таким образом, что бы в дальнейшем были регулярные месячные, но может использоваться , что бы месячные какое то время были регулярные.. Просто на фоне приема кок месячные будут регулярные, а на отмену может быть опять такая же ситуация, но могут пойти и регулярно. Все зависит от структуры яичников - регулярно или нет происходит овуляция. У кого то это начинает происходить регулярно с 12 лет, а кого то всю жизнь месячные могут быть нерегулярные.