Герпес на лице у ребенка
Здравствуйте! Пару дней назад я (мама) закончила лечение простуда на губе (Герпес ещё кто-то называет) Вчера с утра у ребенка вот такие высыпание на лице (фото прикрепляю) похоже на герпес тоже, ребенку 1.2 года, имеется атопический дерматит Подскажите пожалуйста, что это и как лечить? Сейчас праздники, врача вызвала, но придет только завтра с утра, а я переживаю, почитала что герпес опасен для малышей
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания еды по лицу
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-бальзам Цикапласт В5 от Ля рош или крем Дермалибур ЦИКа наносить утром и вечером-7-10 дней
Дополнительно в течение дня можно наносить эмоленты на выбор крем Атопик для ежедневного применения или крем Липобейз беби
Если эффекта в течении недели не наблюдается, то обычно наружно назначается крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Слюни, если есть, в течение дня аккуратно промакивают мягкими муслиновыми или мягкими салфетками Джунис, не растирая кожу
-Остатки смеси и прикорма с кожи вокруг рта после еды смывают водой
На герпес высыпания у ребёнка по фото совершенно непохожи
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ, да, руки во рту постоянно, у нас режется 2 резца
Спасибо за подробную консультацию, просто возле носика у неё такая мелкая крапинка будто герпес, но её много, обычно герпес же одной болячкой возникает?
Алёна, да, герпес обычно возникает одним очагом высыпания со сгруппированными пузырьками на его поверхности
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на периоральный дерматит. У детей он часто возникает под воздействием раздражающих внешних факторов: слюны, пищи или погодных условий.
Для лечения используется крем Элидел на ночь, в течение 10–14 дней, а также цика-средство например, Bioderma Cicabio восстанавливающий крем или A-Derma Dermalibour+ Cica днём, включая нанесение перед выходом на улицу и после умывания. Применять до полного восстановления кожи.
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ и за рекомендации 🙏🏼
На здоровье 🤝
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
На герпес высыпания не похожи.
Это похоже на проявление периорального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, влажность, слюни, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу 1 месяц.
Новое в рацион не вводить.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно всего это Периоральный дерматит - это хроническая болезнь кожи лица, которая проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта и/или глаз.
Причинами могут быть:
1 Раздражение от слюны и пищи. У детей активно режутся зубы, они пускают слюни, едят жидкую и пюреобразную пищу. Постоянная влага и остатки пищи вокруг рта разрушают защитный барьер кожи, вызывая раздражение и воспаление.
2 Использование неподходящих средств по уходу: агрессивное мыло, влажные салфетки с отдушками, жирные кремы, которые закупоривают поры.
3 Физические факторы: сильный ветер, холод, избыточное ультрафиолетовое облучение.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: крем Элидел -2 раза в день , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным, легче переноситься- 14 дней-(по началу может слегка щипать) противовоспалительный эффект
Уход: Умывание— только теплой водой, без мыла
Увлажнение — Мустелла или Бепантен или Ла-Кри (тонким слоем).
Защита— перед едой и перед сном наносить цинковую мазь или судокрем вокруг рта (барьер от раздражителей).
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендуют цикапласт крем от ля рош позэ или цикальыат от авен крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья вам