Эндометриоз

У меня обнаружили эндометриоз. Симптомы были такие, что коричневые выделения шли с месячными дня 2 потом обильно месячные дня 3. Болел низ живота периодически. Боль немного при ПА. Сделали УЗИ поставили эндометриоз. Назначили ОК на 6 месяцев силуэт или визанна на выбор. Я начала пить силуэт 2 месяц пью. Но вначале коричневые месячные дня 2 как шли так и идут. Правда уже меньше не так обильно как раньше. У меня вопрос может ОК мне не подходит и лучше купить визанну только как мне их сменить после последней таблетки силуэта сразу начать визанну не делая перерыв на 7 дней? Или лучше силуэт пропить до конца 6 месяцев и это нормально,что идут месячные такие как и раньше? И боль не сильная при ПА. Или лучше начать визанну от эндометриоза? И ещё один вопрос при эндометриозе вообще можно забеременеть? Как врач сказала, что после 6 месяцев ок я смогу забеременеть. Действительно это так?

Принятый ответ

Добрый день.
Конечно визана лучше для лечения эндометриоза.
Но если вы уже начали принимать ОК, то продолжайте прием .
Вы пока очень мало их принимаете.
Эффект зачастую наступает после 3 х месяцев приема

Алексей, а почему сейчас нельзя сменить на визанну? Если визанна лучше силуэта? Или лучше силуэт 3 месяц пропить, а с 4 месяца визанну? Только как их правильно поменять?

ОК имеют накопительный эффект.
Нет смысла так часто менять гормональные препараты.
Необходимо немного подождать раз уж начали прием именно ОК.

Принятый ответ

Здравствуйте, можете продолжить принимать кок, пока Вы ещё мало его принимаете. Для лечения эндометриоза визанне лучше, но необходимоттак же понимать, что эндометриоз вылечить нельзя, т.к. это хроническое заболевание. Забеременеть , конечно, можно, но сделать это несколько сложнее, забеременеть можно и без кок и других препаратов, но сколько понадобится времени на это сказать нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте эффект от силуэта наступает от трех до шести месяцев с момента приема поэтому принимайте, если вы видите улучшения значит он действует, Да после 6 месяцев можно планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте. Для лечения эндометриоза применяется визанна - КОК эндометриоз не лечит. Только препятствует его распространению. Если вы планируете беременность, то лучше перейти на визанну в течение 6 месяцев и на отмене беременеть

Валерия, а как перейти на него? После силуэта последней таблетки выпить сразу визанну или подождать 7 дней и пить потом визанну без перерывов?

После окончания пачки делаете перерыв 7 дней - и начинайте визанну

Валерия, а если силуэт уже пропила 2 месяца, то визанну можно пропить оставшиеся 4 месяца и всё или надо визанну именно 6 месяцев ? И ещё вопрос при визанне можно забеременеть?

Лучше пропить 6 месяцев. Да, визанна не контрацептив. От беременности она не предохраняет

Валерия, просто я беспокоюсь если начну пить визанну и забеременю это повлияет как то на ребёнка приём визанны? И какие бывают симптомы беременности при приёме визанны? И последний вопрос что лучше визанна или зафрилла?

Визанна - оригинальный препарат. Зафрилла и алвовизан - её копии с меньшим количеством клинических исследований. Так что визанна в этом плане гораздо лучше изучена.
Может как быть токсикоз, температура до 37,5, слабость, так и совсем ничего не быть. Поэтому надо предохраняться барьерным методом

Принятый ответ

Здравствуйте! Яна лучше принимать Визану, так как КОК эндометриоз не лечит! Принимать 6мес лучше и на отмене беременить!

Зарина, а скажите пожалуйста то есть 7дней перерыв сделать после силуэта и начать визанну? И скажите что лучше визанна или зафрилла? Просто тот дешевле. Есть ли разница?

Да, делаете 7ми дневный перерыв и переходите, Визана - это оригинальный препарат

Здравствуйте! Силует содержит те же самые 2 мг диеногеста, что и Визанна, и при эндометриозе так же применяется. Просто на этапе привыкания к препарату (любому гормональному) мажущие выделения могут сохраняться до трёх месяцев. ЕслиВы хорошо переносите Силуэт, плюс дополнительно есть контрацептивный эффект - нет необходимости сейчас в смене препарата. Смотрите - на Ваше усмотрение конечно, Вы можете со следующего цикла принимать Визанну, но я думаю - раз начали Сиулэт - пока продолжайте, зачем организму лишний стресс так часто. Беременность планируете?

Адэль, да. Просто мучает вопрос, а если визанну буду принимать,насколько это страшно если забеременю при приёме визанны?

Препарат противопоказан при беременности, потому что не было никаких исследований его влияния на плод.

Здравствуйте. Визанна не контрацептив. Она лечит эндометриоз, Силуэт его маскирует. Дс, лучше Визанну. Ее можно сразу начать с отмены Силуета.
Силует Вам подходит, раз побочных эффектов нет, но так быстро эндометриоз не лечится.
Помните, что на Визанне можно забеременеть.

Добрый день! На фоне кок первые три месяца могут быть такие выделения. Затем проходят. На визанне такое тоже может быть. Оба препарата можно принимать при эндометриозе, но визанна препарат выбора. Принимать в принципе визанну можно с любого дня цикла. Но если переходить, хотя и не обязательно если планируете через 6 месяцев отменить и беременеть, то лучше начать принимать с первого дня месячных которые придут на отмену силуэта (упаковку силуэта в любом случае допивать до конца). В плане беременности эндометриоз может быть причиной бесплодия. Но пока не попробуете беременеть трудно сказать как будет в Вашем случае. Бесплодие устанавливается если в течение 1 года при регулярной половой жизни не наступает беременность. Удачи!

Олег, спасибо за ответ. Но скажите, а если начать пить визанну после 7дневного перерыва приёма силуэта это как то отразится на планирование беременности после 6 месяцев?

Нет, заканчиваете прием визанны и можете стараться сразу беременеть.