Отек на глазу у ребёнка
Здравствуйте, сегодня у ребёнка 3,5г появился отек на левом глазу после ночного сна, гнойного отделяемого нет. Что это может быть и что сейчас мне сделать? Записаны на прием к педиатру на 5.11 по болезни, параллельно ребёнок заболел с 2.11, насморк и кашель хриплый и вот сегодня отек появился. Дала Зодак, год назад в мае была аллергическая крапивница с отеками на лице и обоих веках, больше такого не повторялось. Больница у нас не работает в связи с праздниками, стоит ли ехать на скорую? В целом самочувствие у ребёнка нормальное, играет, но веко особо трогать не дает, не приятно.
Здравствуйте
Маловероятно, что аллергическая реакция, так как обычно при ней - отсутствие болезненности. На зодаке отек не спадает?
Возможно отек на фоне ОРВИ, и присоединяется конъюнктивит
В подобных случаях рекомендуют использовать противомикробные капли , например бактавит, понаблюдать за динамикой. Если отек не уменьшается, приносит дискомфорт - тогда осмотреться на скорой, после праздников - осмотр у офтальмолога
Здравствуйте, ну да ему не приятно когда начинаю осматривать, Зодак дала уже больше уже почти 2 часа назад, изменений не увидела
Фото приложила
Да , посмотрела.
В толще века нет ощущения шишечки?
Отек есть и покраснение, маловероятно что аллергическая этиология
Шишечку не чувствую, по всему веку уплотнение, не дает долго смотреть, больно говорит
Вспомнила еще что вчера днем в игровой был перед тем как заболел и там упал и ударился лицом, но не сильно, не много с правой стороны у глаза поцарапал
Поняла
В таком случае рекомендуют использовать капли, и затем осмотр
Хорошо, спасибо, то есть до 5го можно пока так лечиться?
Пока можно понаблюдать за динамикой, если все таки аллергическая реакция, то ща сегодня и завтра спадет
Если отек нарастает , то ждать до 5 не стоит, осмотреться в ближайшее время
Хорошо, пока просто тогда на антигистаминном или капли тоже уже подключить? Пока отек точно такой же как и был, не меньше, не больше
Капли тоже рекомендуют, так как все таки есть покраснение и боли, плюс то, что ребенок болеет
Спасибо, как их капать, сколько раз нужно в день? И по поводу Зодока его 2 раза в день?
Зодак 2 раза в день, по 5 капель
Капельки, если например бактавит, 1 капля в каждый глазик до 6 раз в день
Хорошо, поняла, спасибо тогда их и возьму 🙏🏻
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровыми и поправляйтесь скорее!
Здравствуйте, так как у ребенка есть склонность к аллергии, то можно предположить, что это аллергическая реакция. В таком случае рекомендуют продолжить антигистаминную терапию.
Второй вариант - возможно начинающийся ячмень. Здесь можно промывать глазки кипяченой водой, а на приеме 5.11 обсудить с врачом капли в глаза с антибактериальным препаратом
Здравствуйте! По фотографии и жалобам на течение орви нельзя исключить блефарит ( вопспалительное заболевание века). Важно наблюдение в динамике , так как данное состояние может перейти в ячмень ( горделиум) или халязион ( воспаление мейбомиевой железы). Обычно назначают капли с противомикробным действием, например, Тобрекс. С целью облегчения можно использовать прохладные компрессы на область глаз ( ватный диск, смоченный в прохладной воде), протирать глазик физ.раствором или кипяченной водой.
Также, учитывая, что ребенок склонен в аллергии- с профилактической целью допустимо использование антигистаминных средств ( зодак), 3 дня.
При нарастании жалоб обычно рекомендуют очный осмотр офтальмолога.