Расшифровка анализов

Здравствуйте! Последние 2 года после родов чувствую рассеяность, усталость, несобранность. Утром встаю, как будто уже устала 🫩 Из жалоб периодические головные боли 1-2 раза в месяц, не сильные. Давление в норме, гипертонией не страдаю, В ближайшем будущем(3-6 мес) планирую беременность., хочется восполнить дефицит энергии 😁Анализы сдавала, но к доктору все никак не дойти(ребёнок болеет уже 2й месяц с перерывами🥹 Помогите пожалуйста разобраться

Варикоз вен нижних конечностей
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение бащофилов и лимфоцитов может быть следствием дефицита ферритина и витаминов, а также перенесенной вирусной инфекции. Не болели накануне?
2. Снижение ферритина. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Не сдавали витамин д, в9 , в12, цинк, магний, калий?

1.т к ребёнок болеет, я с ним в постоянном контакте тоже периодически себя не очень хорошо чувствую. На момент сдачи анализы а чувствовала себя хорошо, но на следующий день была темпиратура 38.5 ровно сутки, потом сама упала.
Геморроя нет, заболеваний желудка вроде бы как тоже. Мясо кушаю в основном курицу /индейку
Вюаналищы на витамины не сдавала

Месячные после отмены кок как 3 месяца были обильные, в этот цикл(3й день цикла) не такие обильные как прошлые месяца

Да , возможно кровь среагировала на вирусную инфекцию.
При нахождении в контакте с больными могут рекомендовать:

1. Пить больше воды
2. Чаще мыть руки
3. Пользоваться только своей посудой и полотенцем.
4. Делать вдажную уборку каждый день.
5. Проветривать помещение 3-4 раза в сутки.
6. Больше проводить времени на свежем воздухе.

Также больше употреблять красного мяса, печени. Чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме

Также стоит оценить вит д, вит в9 , в12, цинк, магний, калий.

Спасибо вам большое!

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.

1.По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , нейтрофилы .лейкоциты) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.

2. Скрытый дефицит железа(низкий ферритин при нормально уровне гемоглобина)
Обычно в таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

3.В таких случаях так же рекомендуют проверить уровень витамина Д,витамин В9,12,цинк ,магний

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение лейкоцитов, нейтрофилов при этом повышение лимфоцитов - может указывать на вирусную инфекцию. Базофилы повышены в относительных значениях, в абсолютных - норма. Ферритин 17 - этого мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки. Можно каждое утро кушать после завтрака Гематоген в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

Такие изменения лейкоцитарной формулы наиболее характерны для перенесенной вирусной инфекции, скорее всего на фоне контакта с заболевшим ребенком. Такие изменения обычно не опасны, не требуют никаких мер и постепенно нормализуются самостоятельно.

Обращает на себя внимание снижение уровня ферритина, оптимально 40-60. При таких цифрах можем говорить о дефиците железа в организме, что вполне может давать утомляемость, слабость.

В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови, например:
Сорбифер Дурулес 100 мг. По 1 таблетке 2 раза в день перед едой.
ИЛИ
Тотема в ампулах по 50мг/10мл. Внутрь перед едой. Растворить содержимое 2-х ампул в стакане воды, выпивать через трубочку.
ПРИ ОТСУТСТВИИ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ. Препарат железа нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения.

Также в таких случаях оптимально сдать витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный.

При планировании беременности за 3 месяца начинают принимать йод (например Йодомарин), фолиевую кислоту 1мг и витамин д🩷

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Абсолютно верное желание восполнить дефициты при планировании беременности, это очень важно 🙏🏼

▫️ В биохимическом анализе крови снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 2-3 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).

В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратов железа.

Железодефицит часто вызывает слабость, так как есть недостаток кислорода в тканях, это приводит к нарушению выработки энергии, что в свою очередь снижает работоспособность и вызывает чувство усталости.

Поэтому в подобной ситуации крайне важно начать восполнять дефицит железосодержащими препаратами.

▫️В общем анализе крови - признаки перенесенной инфекции. Вы указываете, что болел ребенок, наиболее вероятно, что это реакция организма на контакт с вирусом, либо так же могла присутствовать вирусная инфекция в легком варианте.

Здравствуйте
1) есть признаки железодефицитной анемии (низкий, ферритин) - в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороНы матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
2) необходимо сдать кровь на витамин д, б12, б 9
3) также рекомендуют проверить работу щитовидной железы - сдать кровь на гормоны ттг, т4 свободный
Подскажите не сдавали эти анализы?

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что в анализах четко виден дефицит железа в организме, именно отсюда ваша постоянная усталость с утра, рассеянность и слабость + головные боли, это классические симптомы.
Необходимо поднять уровень железа, перед планированием беременности.
Врачи в таком случае назначают по клиническим рекомендациям - препарат выбора Сорбифер дурулес на 2 месяца по 1 таблетке 1 раз в день во время еды(может быть черный стул), разобщить с препаратами и едой богатой кальцием(молочные продукты, перерыв 2 часа). Через 2 месяца приема, перерыв 3 недели в приеме и контроль клинический анализ крови+ферритин, при недостаточном уровне ферритина, назначается повторно, далее принимать под контролем врача.

Что касается остальных анализов, такая картина по клиническому анализу крови, часто бывает после перенесенной вирусной инфекции, что у вас и было. Но чтобы сложить полную картину и исключить другие возможные, хоть и менее вероятные, причины такой слабости, вам нужно сдать еще несколько анализов: витамин B12 и витамин D, их нехватка тоже дает сильную усталость + хорошо бы посмотреть функцию щитовидной железы: сдать ТТГ, свободный Т4 и антитела к ТПО, потому что проблемы с ней после родов не редкость. С этим набором анализов потом рекомендуется идти к терапевту на очную консультацию для дальнейшей тактики.

здоровья!