Болит нога
Я хотел бы обратиться за консультацией в связи с проблемой, с которой столкнулся. У меня периодически возникает боль в области голеностопного сустава. Иногда боль проходит, но остается небольшой дискомфорт. Ранее наблюдалась опухоль в правом голеностопе, один раз болел левый. Я прошел обследование, включая МРТ, по результатам которого был выявлен синовит. После консультации с врачом и сдачи анализа крови было установлено, что уровень мочевой кислоты находится на верхней границе нормы. Мне рекомендовали соблюдать диету №6, как при подагре, и отпустили домой. Также я сдал анализ на болезнь Бехтерева, который показал отрицательный результат. Со временем боль утихла, однако я все еще не уверен в том, как правильно лечить это состояние и к какому специалисту обратиться для получения дальнейших рекомендаций. На данный момент нога болит снова . Буду признателен за Ваши советы и рекомендации по дальнейшим действиям. Заранее благодарю за уделенное время и внимание. С уважением, Павел
Здравствуйте, Павел, согласно протоколу описания МРТ голеностопного сустава признаков синовита там нет, отмечается выпот и дегенеративные изменения, если верить именно описанию, здесь нужно сопоставлять с вашими симптомами.
Уточните пожалуйства, в каких ситуациях Вы отмечаете боль, например при ходьбе, после ходьбы, после длительного пребывания на ногах, может быть по утрам, по ночам? Что усиливает боль и что облегчает боль? например в покое боль стихает или наоборот, лучше двигаться, в движении наоборот облегчается или усиливается?
Есть ли сусточный ритм, например к вечеру/ночи нарастает или под утро?
Были ли приступы острого артрита-внезапно появляется интенсивная боль, отек, покраснение?
Судя по фото так же не исключаются проблемы с венами, отечность может быть связана с лимфовенозной недостаточностью.
подскажите ваш рост и вес, есть ли какие либо хронические заболевания и регулярно принимаемы лекарства?
По поводу болезни Бехтерева, здесь по критериям не достаточно данных, у Вас есть боль в спине?
Попробуем сначал разобраться в характере проблемы чтобы орпеделить дальнейшую тактику, понять куда Вам обращаться, к ортопеду или требется еще дообследвоание.
Нога за пару дней до того, как начинает сильно болеть, испытывает легкий дискомфорт в суставе. Потом, в покое, когда лежишь, по ощущениям её как будто раздувает; наступать потом очень больно. Если расходиться, то боль стихает и становится терпимее. Сну не мешает. Утром один раз было более сильно, в другое обострение утром не болела.
Рост 186 см, вес 94 кг. Работаю на ногах, но не слишком много, посещаю спортзал. Есть шейная грыжа, онемение пальцев левой руки. Спина не болит, но если не сорвать.
Один раз вообще перешла на левую ногу а правая не болела
Принятый ответ
Павел, добрый день, поняла Вас, исходя из описанной ситуации, данных мрт и анализов , нет убедительных данных в пользу артрита, вероятнее всего боль связана с вовлечением связок, сухожилий, в целом на мрт об этом и говорится, есть изменения связочного аппарата и капсулы, но это не является синовитом и артритом, есть дегенеративные изменения в суставе-артроз, но это не дает боль, основная причина это перегрузка связок/сухожилий и скопление патологической жидкости, в таком случае рекомендуется обратиться к ортопеду-травматологу, при возможности делается пункция сустава и жидкость отправляют на анализ, тогда будет больше информации о характере проблемы, на подагру пока что по описанию не похоже, но анализ синовиальной жидкости может точно сказать.
Так же рекомендуется обратить внимание на вены, провести уздг вен ног, после осмотра флебологом/хирургом, воач при осмотре решит необходимость исследования.
Как правило в таких ситуациях рекомендуют ортопедическую коррекцию, использование ортопедических стелек, носить обувь с хорошей амортизацией, дозировать нагрузки, нормализовать вес, при боли, отечности в суставе обычно рекомендуют противовоспалительные препараты, из группы нпвп, такие как эторикоксиб 90 мг в день или нимесулид 100 мг 1-2 р в день(при отсутствии аллергии и непереносимости препаратов из этой группы в анамнезе).