Герпес на половой губе(?) , воспаление на внутренней части

У моей мамы ей 47 в прошлом году был герпес на половой губе и в этом видимо рецидив, за день до этого она посидела на холодной лавочке. посмотрите пожалуйста, пьет амиксин 60 мг, по 2 таблетки второй день, мажет ацикловиром, подмывается лактацидом, больно сидеть и ходить , подскажите мы правильно лечим? Может нужны дополнительно препараты? Внутри все красное воспаленное и очень болит

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото сложно сказать, но скорее всего это не герпес а воспалительный элемент или небольшое раздражение, в таком случае можно рекомендовать прикладывать Левомеколь на ватном диске два-три раза в день

Принятый ответ

Добрый день!
По фото не видно как таковых герметических высыпаний.Это может быть обычным вульвитом, то есть воспалением вульвы (наружных половых органов), часто проявляется на фоне сниженного иммунитета, сахарного диабета, использования мыла для интимной гигиены, часто ежедневных прокладок.
В таких случаях рекомендуют для увлажнения и уменьшения воспаления наружных половых органов мазь Левомеколь (мазь наносят до 2-х раз в сутки на наружные половые органы) либо же Пимафукорт (наносят до 2-х раз в сутки в течение 10 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Понимаю, что, вероятно, обратиться с мамой на очный осмотр может быть непросто или даже затруднительно, но по таким фотографиям, без очного визуального осмотра пораженной зоны сложно адекватно судить о ситуации. Очевидно герпетических высыпаний по фото не видно, но если бы речь шла о герпесе, действительно обычно рекомендуют именно системную (в таблетках) терапию ацикловиром или валацикловиром в подобных случаях, ибо при местном только использовании противовирусное средство не достигает полной необходимой концентрации в элементах и не работают, как должно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Амиксин не является препаратом выбора для лечения герпетической инфекции, с этой целью обычно применяется валацикловир/ацикловир.
Но судя по представленным фото- вероятнее данных за герпетическую инфекцию нет, так как для герпеса характерны именно высыпания (пузырьки), которые сопровождаются выраженным болевым синдромом и зудом.
Всё же в подобной ситуации необходим очный осмотр на кресле для адекватной оценки ситуации.
Исходя из фото, можно предположить повреждение слизистой на фоне атрофических изменений или воспалительного процесса.
Если на данный момент нет возможности обратиться к врачу очно в ближайшее время, то можно рассмотреть вариант применения комбинированных препаратов для местного использования, например мазь пимафудерм или пимафукорт- препараты обладают противовоспалительным, противогрибковым и регенерирующим действием.
Подмываться рекомендуется только обычной проточной водой, использовать только свободное хлопковое белье.

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению по фотографии затруднительно сказать что за элемент.
Вероятнее всего это воспаление, а не герпетическая инфекция.
В такой ситуации может быть рекомендовано использовать левомеколь .