Консультация офтальмолога /

ЦСХРП продолжение — вопрос №379000

Добрый. Знаю что порядком Вас достал уже всех )), может и не захотите бесплатно отвечать, но тем не менее, попробую задать вопрос,(так как на повторное ОКТ в понедельник). Зрение отличное, но пятна по центу на обоих глазах стали как мне кажется больше, но сами посветлели, причем почти все скотомы стали более светлыми (и на переферии тоже). Это говорит о рассасывании жидкости или нет? И вообще как эти скотомы обычно пропадают,сразу? Или какая-то есть симптоматика как они проходят (рассасываются) и что с ними происходит визуально? Что бы понять

Офтальмолог
Здравствуйте.
Знаете, вот эти прозрачные пятна что вы видите, все таки изменения в стекловидном теле-его деструкция. Патология сетчатки-кровоизлияние, отслойка или отек это искажение и тёмные пятна, завески.
Напишите, как сделаете повторно окт
Клиент
Вера, Не совсем Вас понял,что Вы имеете ввиду, я уже скидивал окт прошлые и осмотр делали ЦСХРП мне все разы подтверждали, хуже не стает, лучше только в том плане что пятна светлеют,или они при рассасывании не должны светлеть?

Офтальмолог
Да, я вас хорошо помню. И результаты окт тоже. Имею ввиду, что структура ст тоже меняется при этом. И светлые пятна запросто могут быть из за деструкции. Когда на сетчатке уже все нормально
Клиент
Вера, Это что не пройдет? Внутри пятна ореол светлый,через него я хорошо вижу, тот что снаружи серый и искажает немного зрение, на переферии пятна немного уменьшились
Офтальмолог
Давайте дождёмся окт
Клиент
Вера, Оно как-то все постоянно в динамике, на месте не стоит, но я не понимаю то ли это улучшение,то ли ухудшение...в плане зрения,наоборот если на левом глазу немного раньше плохо видел,серо было,то сейчас это серое пятно как бы поползло чуть дальше и по центру я вижу отлично... что б Вы понимали это как бублик в бублике,центральное пятно стало
Клиент
Вера, Ну а вот хоть скажите как симптомы проходят обычно у тех у кого ЦСХРП, пятна уменьшаются и исчезают или наоборот стают шире и как бы "расплываются" (рассасываются) ? Или у кого как?
Офтальмолог
Обычно уменьшаются
Клиент
Вера, Та нет, это не ДСТ, все скотомы на месте, на периферии они стали меньше, с центральными только изменения непонятные происходят ,которые я описал выше.... Сбоку когда фонариком на глаз светишь четко видны "засветы", я уже сам как томограф,любые мельчайшие изменения замечаю , да и мушки,"червячки" в стекловидном теле уже давно есть я знаю как они проявляются,их фонариком сбоку глаза не подсветишь и не увидишь при моргании,там по другому.... Вы извините что морочу Вам голову, просто страшновато как-то чем это все закончится... Скажите наличие скотом это точки просачивания все, или не обязательно каждая скотома это точка просачивания? И то что скотомы светлеют это хорошо? Кстати искажения зрения есть они ЕЛЕ заметны, в основании скотомы, буквы чуточку, но МЕНЬШЕ чем за пятном......
Офтальмолог
То, что светлеют однозначно это хорошо.
Про точки просачивания не могу точно сказать. Это никто не скажет
Клиент
Вера, Я нашел только одну клинику где делают ФАГ с контрастом, эти все новомодные клиники даже в столице почему-то не делают такой процедуры, бред какой-то.... Смотрите, в случае если ОКТ в понедельник у меня окажется хуже тех что я делал, мне ФАГ с контрастом обязателен я так понимаю? Или еще подождать? ))) Просто я боюсь дождаться до хрон формы... Но зрение как не странно у меня отличное,даже иногда кажется что лучше чем было, хотя оно у меня и так 100%, пью лютеиновый комплекс тот что Вы советовали! Крайний срок говорят ждать 6 месяцев, но мне чего-то кажется что ДОЛГО это? Я уже в этот раз записался до глав врача высшей категории,в этой клинике что наблюдаюсь, может она что-то дельное скажет,а то ЖДАТЬ как-то я не знаю....
Офтальмолог
Фаг с контрастом в любом случае нужен бы, окт видит только центр сетчатки, периферию не видит. Фаг охватывает всю сетчатки до крайней периферии.
То, что зрение отличное говорит о том, что центр сетчатки не сильно поражён, а вот все эти скотомы и круги могут быть и при патологии сосудов периферии
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Это говорит о затихании процесса, уменьшении отека. Вам может казаться, что стали больше за счет того, что они стали светлыми.
Окт макулы всё покажет. После можете поделиться результатом.
Клиент
Мария, А если при этом мелкое одно добавилось пятно (скотома) еле заметная на переферии, а старые посветлели,это как? )) Но вижу я отлично,уже полтора месяца у меня на обоих глазах ЦСХРП (ангиографию без контраста делал тоже) . контрольное ОКТ в понедельник,я как на зло приболел (кстати новое одно пятнышко мелкое какраз появилось в период ОРЗ,а может и "короны" в легкой форме,кто знает, так как запахов нет,но и температура 1 день была только )))) Оно на сосуды же тоже нагрузку дает?
Офтальмолог
Вряд ли на периферии это скотома. Это может быть банальная деструкция стекловидного тела.
Нет поводов для беспокойства на данный момент. Не стоит думать также о том , что только коронавирус влияет на сосуды.