Лишний вес повышен тестостерон и глюкоза у девочки подростка

Рост 1,56 Вес 87 Тестостерон 0,764.Сдавали на 13 гормонов, и биохимию крови. Нужен совет эндокринолога.

14 лет

Принятый ответ

Добрый день
Что из значимого
1)Есть дефициты витамина Д и железа
Они способны замедлять обмен
В таких случаях рекомендуют аквадетрим 14 капель ежедневно и мальтофер сироп доза для вашего возраста
На два месяца
2)Поввшен пролактин
Он требует пересдачи
Вместе с макропролактином
Второго натощак
Накануне избегать физической и эмоциональной нагрузки
3)Поввшен инсулин как следствие наличия лишнего веса
4)Поввшены мужские половые гормоны
Вероятно,в дальнейшем речь пойдет о синдроме поликистозных яичников
В этом возрасте гинекологи по этому поводу ничего не назначают
Только наблюдение
5)У подростков набор веса часто связан с тревожно-депрессивными расстройствами
Необходима консультация диетолога и психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным анализам отмечаются дефициты витамина д, Ферритина, когда они не восполнены тормозят снижение веса.

Повышенный пролактин - достаточно чувствительный гормон, его следует сдавать соблюдая все правила (рекомендована пересдача).

Уровень тестостерона требует консультации гинеколога.

Избыток инсулина чаще всего говорит об избыточном весе (необходимо наладить питание, исключить или сократить употребления углеводов).

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным вами данным функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме .

Есть изменения - повышен уровень тестостерона, ДГА - это может привести к нерегулярному менструальному циклу и в дальнейшем к развитию синдрома поликистозных яичников.

Повышение уровня инсулина и с-пептида обычно сопровождается лишним весом и преобладанием углеводов в рационе.

Повышенный уровень пролактина измеренный однократно рекомендуется проконтролировать повторно.
Контроль пролактина стоит проводить на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.

Присутствует недостаточность витамина Д. В таких случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 200 000 МЕ в течение 4 недель.
Обычно рекомендуется ежедневный по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель), предпочтительно во время завтрака - 4 недели.
Затем стоит принимать поддерживающую дозу витамина Д по 2000МЕ ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. В данном случае рекомендуют ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

По анализу имеется повышение тестостерона, в данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога.