Результаты УЗИ кота

Здравствуйте, уважаемые ветеринары. Кот, 11 лет, сфинкс, ест Грандорф сухой и Бест Диннер гастро влажный. Весит 3, 700. По жизни был некрупный и худенький. Всю жизнь - запоры, которые обычно удавалось лечить пастой Клини. Позавчера ночью началась рвота белой пеной. Утром он немного поел, и его вырвало кормом. Мы поехали на УЗИ брюшной полости. Результаты прилагаю. Следующие 2 ночи рвало, днём - нет. 2 раза давала ондансетрон по нашему весу. Гастроэнтеролог, которой я доверяю и которая лечит мою вторую кошку, сможет принять нас только 18-ого ноября. Какие вопросы меня беспокоят. Недели 2 назад мы сменили корм. Кошке назначили Роял Канин Вейт Менеджмент и сказали, что коту его тоже можно есть (раздельно кормить не получается). Могла ли смена корма вызвать такие симптомы? Меня расстраивают лимфоузлы в тощей кишке и утолщение её стенок. Узлы до 1 см - это очень большие для тощей кишки? Насколько вероятна, по нашей картине, лимфома или другая форма неоплазии? Нужно ли будет делать операцию для взятия биопсии или можно обойтись тонкоигольной? Может, пока мы ждём 18-ого ноября, нам какие-то анализы сдать? Очень расстроена... Котика люблю сильно.

У кота: астма, запор
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При описанной Вами симптоматики рекомендуется начинать исследование с общего и биохимического анализа крови, а не с УЗИ. Без этих исследований трудно достоверно оценить функциональное состояние внутренних органов, особенно с учётом возраста. Если УЗИ показало наличие лимфаденопатии, то, опять же с учётом возраста, лимфома, как и другие неоплазии вполне вероятны. Целесообразно также провести обзорную рентгенографию грудной и брюшной полости с целью онкопоиска. Более сложные виды визуальной диагностики (КТ, МРТ) могут быть назначены врачом после очного осмотра..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Николай Валерьевич, спасибо! Да, вот я и хочу сдать ему анализы крови, чтобы 18-ого прийти к гастроэнтерологу с уже готовыми анализами. Какие показатели нужно добавить к стандартной биохимии?
В описании УЗИ написано, что лимфоузлы в тощей кишке увеличены до 1 см, это очень большие?

Достаточно стандартной биохимии. Увеличение лимфоузлов ни о чём конкретном не говорит, только даёт повод для дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Николай Валерьевич, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смена корма могла спровоцировать расстройство пищеварения
Если смена произошла резко, рекомендуется вернуться к старому рациону и переводить на новый корм постепенно в течение 7-10 дней
Увеличение лимфоузлов в тощей кишке, м. б. признаком воспалительного процесса ,гиперплазии,неоплазии
Само по себе увеличение лимфоузлов не является 100% подтверждением лимфомы
По УЗИ нельзя сказать о наличии или отсутствии неоплазии
Заключение УЗИ это вероятность. Точный диагноз можно установить только по результатам биопсии
Тиаб менее инвазивный метод, но он не всегда позволяет получить достаточно материала для точной диагностики
Рекомендуется сдать оак и биохимию крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Элен Нверовна, спасибо! Смена корма была не резкой, а постепенной. Бывает ли такое, что сам корм животному не подошёл и вызвал расстройство пищеварения?
Что нам делать сейчас, пока будем сдавать анализы и ждать приёма гастроэнтеролога? Я только ондансетрон даю. А если до 18-ого (дата, на которую мы смогли записаться к гастроэнтерологу, раньше у неё нет окошек) будут продолжаться ежесуточные эпизоды рвоты? Можно ли подавать какое-то лекарство, которое точно не навредит при любом раскладе?

Да, бывает непереносимость корма
Разделите кормление (4-6 раз в день), чтобы снизить нагрузку на пищеварительную систему+добавить пробиотик в рацион(фортифлора, проколин)
Ондансетрон продолжайте давать если будет эпизод рвоты
Без анализов не рекомендуется применять препараты