ГЛЖ как подтвердить или опровергнуть

Добрый вечер уважаемые доктора. На протяжение полугода мне по ЭКГ ставят ГЛЖ, нарушение реполяризация. За это время делал раз 20 ЭКГ. На всех ЭКГ такой диагноз, за исключением 1 ЭКГ в августе, там только ГЛЖ. Делал 4 раза УЗИ сердца, на одном УЗИ подтвердили ГЛЖ, а на 3-х нет. Также делал холтер и ВЭМ. Вопрос мой заключается в том, что если ЭКГ подтверждает, а УЗИ нет. Где искать причину? Так как отклонение в ЭКГ есть. Результаты исследования анализов крови, ЭКГ и УЗИ прилагаю. Заранее спасибо!

Гипертония
37 лет

Здравствуйте!
По ЭКГ диагноз гипертрофия никогда не выставляется, только по результатам УЗИ сердца. Если на трёх УЗИ ГЛЖ нет, вероятнее всего, ГЛЖ действительно нет.

На ЭКГ признаки гипертрофии левого желудочка могут быть при худощавом телосложении, в зависимости от расположения сердца в грудной клетке (например, при вертикальном расположении сердца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Добрый вечер, 179 рост, 83 вес. Ранее ЭКГ не показывало этого диагноза. И нарушение реполяризация тоже не было. Все возможные анализы и обследование сделал, четкой причины нет. Так как среди доступных мне врачей четкого ответа никто не дал, ищу помощи здесь.

Ознакомилась с результатами исследований.
На одной ЭХО-КГ диагноз, видимо, выставлен на основании толщины задней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки (12 и 15 мм), но на трёх других УЗИ данные значения в пределах нормы, масса миокарда левого желудочка тоже в пределах нормы. Поэтому в подобной ситуации можно предположить, что на одном УЗИ (где толщина стенок 12 и 15 мм) изменения неверные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

С чем тогда связаны изменения на ЭКГ? Меня это очень беспокоит и даже пугает.

Как писала выше, подобные изменения могут появляться в зависимости от телосложения, расположения сердца в грудной клетке

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Понял спасибо, а нарушение реполяризация? На сколько серьезно? Есть ЭКГ где это нарушение не отмечается, но в основном везде зарегистрировано. Стал отмечать к себя резкие краткосрочные скачки пульса.

Нарушение реполяризации может быть вариантом нормы

Роман, здравствуйте!

Дело в том, что ЭКГ лишь косвенно может указывать на наличие гипертрофии левого желудочка. Это неинформативный метод диагностики структурных изменений сердца. Достоверно определить есть гипертрофия левого желудочка или нет может только Эхокг .
Что касается Эхокг в представленном случае . Выполнение 4 протокола эхо кг за достаточно короткий период времени- 6 мес ;
- первый протокол выполнен в апреле месяце , где данных за гипертрофию левого желудочка не получено : тМЖП 9,5 мм, тЗСЛЖ 9,0;
- через пять дней от момента первого протокола выполнено повторное Эхокг , где выявлены признаки умеренной гипертрофии левого желудочка : тМЖП 15 мм, тЗСЛЖ 12мм;
- следующее Эхокг выполнено через 3 месяца, данных за глж не получено: : тМЖП 9мм, тЗСЛЖ 9мм;
- и последний протокол через 6 мес от исходного данных за глж не получено : тМЖП 8мм, тЗСЛЖ 9мм.
Таким образом , вероятнее всего, признаки гипертрофии левого желудка, которые выявлены по данным Эхокг, выполненного через 5 дней от исходного ошибочны, так как по данным заключения до и после этого протокола данных за гипертрофию левого желудочка не получено.
Гипертрофия левого желудочка не может появится за 5 дней и исчезнуть бесследно через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Добрый вечер! Спасибо, что откликнулись. Я это понимаю, но не понимаю того, что ЭКГ ранее не показывало эти изменения, а теперь показывает. Если на УЗИ норм, то по какой причине ЭКГ регистрирует изменения? А так же нарушение реполяризация? С чем связано? Анализы калий, магний и т.д в норме. Очень переживаю. Что лечить то? Стали спонтанные приступы тахикардии происходить. Начитался за фебриляцию при реполяризация и теперь вообще покоя нет. Не один врач у которого я был, не поставил четкого диагноза и конкретного лечения. Ищу помощи здесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Помогите пожалуйста с этим разобраться.

Роман , на ЭКГ может оказывать влияние очень много факторов , и поэтому то , что предполагается на ЭКГ, всегда должно подтверждаться , то что рантше не писали сейчас начали писать это не имеет никакого клинического значения , если бы гипертрофия была раньшн она была бы и сейчас!
Что касается нарушение реполяризации если начать перечислять все, что туда входит это можно делать очень долго, потому что очень много того ,что туда можно отнести , но , есть то самое главное что имеет клинические значение , это патология со стороны щитовидной железы , это железодефицит и электролитные нарушения, все !! Остальное это тревожность стресс, переутомление , недосып , чрезмерная умственная ,физическая нагрузка , перенесенные инфекции и можно еще перечислять и перечислять;
Если говорит о тахикардии, я так поняла все органические причины исключены, тревожность имеет место быть?0

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо большое, но извините за настойчивость. Вы ответили предельно понятно. Начитался в интернете, что нарушение реполяризации может привести к фебриляции и даже к остановке. И теперь я стал у себя наблюдать приступы тахикардии и все грудные симптомы. Тревожности с апреля месяца хоть отбавляй, вплоть в июне месяце до П.А. Извините ещё раз за настойчивость.

Все правильно Роман вы делаете извиняться не за что, если вы сами не убедитесь, в том что ничего плохого нет тревожность она не уйдет, а мы врачи стараемся помочь вам а этом как можем
Поэтому в правую очередь надо постараться немного переключиться с этой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо за понимание, но пожалуйста объясните мне ситуацию с реполяризацией в моем случае. Что в действительности от нее можно ожидать? Стоит ли на ней заострять внимание, искать причину и лечить её? Действительно ли она так опасна как пишут о ней в интернете?

Роман, я еще раз изучила ваша анализы и всё что важно для уточнения той самой реполяризации у вас в норме!! Больше от нее ничего опасного не может быть и не надо вообще заострять на это внимание , никаких причин больше нет и искать нечего

Вы заполняли тест на тревожность , вам отправляли ранее ссылку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Да заполнял. Могу прикрепить результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ещё один момент, в той ЭКГ где не отмечается нарушение реполяризации, в момент когда снимали ЭКГ я просил немного электроды переставить (немного левее (к левой руке)2 электрода) и результат был лучше, без нарушения. Так может быть? Или это совпадение?

Вот я ранее писала, что на эту реполяризацию может влиять , что угодно , главное исключит самое важное, остальное не важно , и даже смещение электродов может отразится на результат, поэтому это еще раз подтверждает ее незначимость в данной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Тревога 10, депрессия 6. Это результат теста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо Вам большое за ответы и помощь. Действительно я в данный момент успокоился. Вы действительно оправдываете свои положительные отзывы!!! Я уже читая отзывы понимал, что от Вас я получу все ответы на интересующие меня вопросы! Ещё раз спасибо!

Все таки имеет место тревога, депрессии нет
Все таки противотревожные препараты могли мы помочь справить с этой ситуацией, тем более сейчас выбор большой, и переносятся они очень даже комфортно

Принятый ответ

Спасибо вам за теплые слова!
Они очень важны для меня , как для врача!

Здравствуйте, Роман!
По экг можно лишь заподозрить признаки гипертрофии.
Но исключить можно только эхокардиографией(узи сердца).
В апреле находят утолщение стенок ЛЖ, но, вероятнее всего, ошибочные измерения были.
Ибо во всех остальных узи- без патологических изменений.
И от октября - был рассчет с учетом росто-весовых показателей, ранее это не учитывалось, хотя обязательно должны при измерениях.
Поэтому, исходя из этих данных- гипертрофия исключается.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Помогите пожалуйста с этим разобраться.

это м.б. погрешностью, м.б. в зависимости от расположения сердца в грудной полости.
Но опять же- акцентировать внимание на это не имеет смысла, с учетом данных узи. Большее доверие вызывает последнее с рассчитали с учетом росто-весовых показателей.
Изменения реполяризации, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах ( это вы очень хорошо, что исключили),даже в норме бывает.
Надеюсь, смогла ответить на Ваши вопросы.
Берегите себя 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо большое, но извините за настойчивость. Что делать с нарушением реполяризация? Начитался в интернете, что может привести к фебриляции и даже к остановке. И теперь я стал у себя наблюдать приступы тахикардии и все грудные симптомы.

нет, не приводит к такому! В интернете всякое пишут.
Вы гипертоник, эти изменения вполне допустимы.
Как и писала выше- и в норме могут быть.
Главное- исключены состояния выше.
Ничего делать с этим не нужно, не переживайте!

По поводу тахикардии, так же - причины органические исключили, что важно.
Тут нужно обратить внимание: детренированность, психоэмоциональный фактор, нарушения режима сна, переутомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

До апреля месяца я вообще не знал, что есть такой орган сердца и, что оно ещё и стучится. А вот с апреля после постановки всяких диагнозов узнал во всей красе, в плоть до П.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

может быть.
Конечно, тахикардия вполне м.б.
этим спровоцировать, этл физиологично.
Главное- патологии органической нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Извините, не до конца разобрался в Вашем сообщении.

Принятый ответ

изменения реполяризации могут быть. если электроды неверно поставят.
Тахикардия конечно могла появиться из-за тревожности за свое состояние, это физиологично.
Вы исключили все основные причины тахикардии, то есть патологии со стороны органов нет.
Это психосоматика