Лимфоузел увеличился
Сегодня ребёнок проснулся раньше меня и пока игрался рядом упал своей головой мне на то место которое прям за ухом сильно ударил было очень больно. Сейчас это место болит как от ушиба и удар пришёлся на лимфоузел(после краснухи они там всегда немного увеличены) но сейчас он ущетимо выступает больше чем раньше. Что делать и что это вообще такое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы помочь Вам прикрепите, пожалуйста, фотографию проблемной области.
Учитывая быстрый рост после удара, могу предположить появление гематомы (скопление крови).
Загрузила но там не видно его только на ощупь можно почувствовать
Появился через пару часов я вот заметила
Действительно, видимого изменения на фото нет. Могу предположить общую припухлость, что может быть спровоцировано ушибом.
А в таких случаях достаточно применения холода через полотенце на 20 минут 2-3 раза в первые часы после травмы.
Насторожить должны нарастание покраснения, отёка, повышение температуры тела. В каких случаях рекомендуется очно обратиться к хирургу.
Скорейшего выздоровления Вам.
Спасибо большое
Рада помочь.
Скажите пожалуйста можно воспользоваться мазью артрозилен 5% или долобене?
Если нет покраснения, то можно использовать Долобене.
Спасибо большое
Выздоравливайте.
Болит это место. Но я не понимаю толком что именно. Боль не пульсирующая не ноющая а именно вот как бывало ребёнок так бился об мою бровь или нос болело так же
Но я очень мнительная и переживаю этот и соседний лимфоузлы выпирают но красноты нет самочувствие как обычно. В этой области скорее какой то дискомфорт ощущается будто я чувствую волосы этим местом за ухом а боль если трогать или принять позу когда это место напрягается. Это опасно все вообще?😭
Не переживайте: если общее состояние не изменилось, то ничего опасного в этом нет.
Боль можно уменьшить, приняв обезболивающее средство, например, Ибупрофен (при отсутствии противопоказаний).
Будьте здоровы.
Поняла вас приму нурофен спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
После травмы - отёк это естественная реакция
В подобной ситуации рекомендовано за собой наблюдение
Долобене 2 раза в сутки 5-7 дней
При усилении болевого синдрома, увеличении лимфоузла - узи мягких тканей описанной области с последующей консультацией хирурга
Будьте здоровы!
Долобене я Вам и рекомендовал
Спасибо большое невнимательно прочитала 🙏
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть отёк на фоне ушиба, который, обычно, самостоятельно проходит. Если в этом месте сохраняется покраснение, отёк в динамике увеличивается, температура общая повышена и местная (на ощупь горячая кожа в области лимфоузла) нужно показаться педиатру.
Здоровья Вам!
Это у меня не у ребенка
Тогда наблюдение у терапевта. Обычно, такие жалобы проходят сами.
Оценить опасность без осмотра сложно. Местно можно попробовать обезболиаающую мазь, без разогревающего эффекта. Но если Вас так сильно это беспокоит, не стоит тянуть, сходите к хирургу, покажите больную область. Так будет надёжнее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, ситуация не опасная.
Удар головой ребёнка мог вызвать травматический отёк мягких тканей, а лимфоузел мог дополнительно отреагировать на удар отёком и воспалением - это нормальная реакция.
В данной ситуации стоит понаблюдать, если через 2-3 дня лимфоузел начнёт уменьшаться, а боль стихать, значит, это была реакция на ушиб. В первые сутки можно прикладывать холод (лёд через ткань) на 10-15 минут 2-3 раза в день, чтобы уменьшить отёк.
Если боль сильная, при отсутствии противопоказаний можно принимать Ибупрофен по 400 мг 2 раза в день 2-3 дня.
Если вдруг лимфоузел продолжит расти после 3-4 дней, появится краснота, отёк, повышение температуры или новые лимфоузлы, стоит обязательно обратиться к хирургу для осмотра.
В целом ситуация не выглядит критичной, всё должно обойтись.
Здоровья Вам!
Спасибо большое я не чувствую боли если не трогаю
Просто у меня эти места выступают так как я худая и лимфоузлы наружу всегда после краснухи с детства и ударил прям туда
Понял Вас. В такой ситуации Ибупрофен мог бы помочь даже не с целью обезболивания, а с целью снижения воспалительного процесса в области ушиба.
Просто самый обычный ибупрофен или какой то другой препарат?
Мне часто прилетает с его головы то в нос то в бровь но лимфоузел это что то новенькое 🙈. Я просто напряглась немного когда натрогала шишку
В подобной ситуации возможен приём Ибупрофен или Нурофен - действующее вещество одно.
Реакция лимфоузла на травму - нормальное явление, особенно, если лимфоузел уже до этого был раздражён инфекцией.
Спасибо большое
Рад был помочь, удачи Вам!
Тоесть 3 дня где то ещё может и увеличится и насрасти симптом. Главное чтобы через 3-4 дня пошло на спад верно?
Всё верно, в ближайшее время отёк может ещё подрасти, но в дальнейшем должна быть положительная динамика.
Спасибо большое поняла вас
На здоровье)
Постарайтесь успокоиться, это естественная реакция организма на травму, тем более, лимфоузлы уже были раздражены инфекцией, а тут ещё и механическое воздействие добавилось.
Долобене вполне можно применить, приложить холод на несколько минут, затем нанести тонким слоем гель.
Поняла вас так сделаю спасибо большое
Возникнут вопросы, обязательно пишите ✍️
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото видимых изменений в виде шишек нет
Скорее может быть небольшой отек мягких тканей на фоне травматизации, это не страшно отек спадет бла самостоятельно.
На счёт лисюмыоущлов увеличенных, для точной диагностики рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области, чтобы точно понять это увеличенный лимфоузел или иная патология мягких тканей ( например атерома).
Будьте здоровы
Что такое атерома? Это появилось через час после удара. Я свои лимфоузлы увеличеные с детства знаю после краснухи где и какие и там был именно лимфоузел
После удара он просто стал больше выпичивать
Атерома это киста сальной железы.
После удара появился отек или гематома, не атерома.
Если точно лимфоузел, значит нет атеромы.
Понаблюдайте в динамике, думаю все благополучно разрешиться
Спасибо большое
Болит так как была травма.
По описанию ничего опасного не вижу, больше не приятность..при болях ситуационно можно принимать обезболивающее. Боль пройдёт обязательно
Здравствуйте. Припухлость данной области, вероятнее всего, обусловлена ушибом мягких тканей . Реактивное увеличение лимфоузлов в ответ на травму там быстро не происходит, тем не менее это абсолютно не страшная ситуация, она не требует никаких активных действий. Настораживать должны признаки лимфаденита: покраснение кожи, припухлость , боль , в таком случае необходимо выполнить узи данной области и обратиться к хирургу на очный осмотр.
Боль есть но она стандартна как от ушиба не трогаешь если не болит
Через 2 часа образовалась припухлость. Точнее он стал сильнее выступать
Пока прикладывайте холод на данную область, вечером можно нанести Диклофенак/Долгит на данную зону с целью местной противовоспалительной терапии.
Далее Диклофенак/Долгит 2-3 раза в сутки до 3-5 дней.
Артрозилен можно, это тоже средство группы НПВС, как и Диклофенак или Долгит.
Нет, это симптомы ушиба, надо дать время .
Здравствуйте. Всё, что вы описываете, это классическая реакция на удар. Лимфоузел, который и так был чуть увеличен, получил дополнительную травму, из-за чего в нём и окружающих тканях возник отёк и воспаление.
Отсюда боль, чувство распирания и то, что он стал выпирать сильнее. Температуры и покраснения нет - значит, нет инфекции. Это не опасно!
Боль будет проходить постепенно, а отёк спадать.
Мажьте Долобене или прикладывайте холод, и через 2-3 дня должно стать легче. Если же отёк будет нарастать или появится краснота тогда к врачу!
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич