План лечения по результатам МРТ
Здравствуйте!По назначению проктолога прошла МРТ с подозрением на кокцигодинию . Протокол осмотра проктолога и результаты МРТ прикрепила . Скажите ,пожалуйста , 1)есть ли по результатам МРТ кокцигодиния ? 2)И вообще что нужно делать со всеми диагнозами из заключения МРТ ? Представляет ли сильную опасность все то,что там написано ? В размерах грыжи указанных в описании сомневаюсь (21*5мм),возможно опечатка ,нужно смотреть диск .Мне кажется с такой огромной грыжей была бы какая -то иная сильная симптоматика .К неврологу пока попасть не могу . На данный момент 10 день болит поясница .Изначально было защемление в позвоночнике области грыжи ,через пару дней стало легче (больно было разгибаться ,переворачиваться ночью ),начались прострелы в пояснице то справа ,то слева ,мышцы при стоянии приходили в сильный тонус ,как будто деревянные (от поясницы и выше до лопаток с двух сторон ).Из лечения первые 3 дня Дексалгин в таблетках ,мидокалм,гель Кетопрофен ,аппликатор Кузнецова . Мидокалм начинала с половинки таблетки 150мг в ночь ,так как падало давление .Сейчас последние 3 дня уже дошла до дозировки 100мг 2р/день. После длительной многочасовой поездки 1 ноября на МРТ (с области в город добираться далеко ) снова усилились все боли ,прострелы ,жжение в пояснично -крестцовой области . Касаемо проктологии жалобы те же без изменений .
Здравствуйте
Грыжа и протрузия могут сдавливать нервные корешки и вызывать более онемение и слабость в ноге. Вероятнее всего ваши жалобы с этим изменениями не связаны. На мрт обнаружили образование в яичнике., которая может давать боли в промежности. Необходимо консультация гинеколога.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )
Рекомендуют блокаду -каудальная эпидуральная блокада
Также использовать кольцевидную подушку во время сидения.
Лфк. https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Узи органов малого таза. Общий анализ крови , срб, ревматоидный фактор проверить
Размер грыжи вероятнее 2,1*5 мм
Насчет образования на яичнике -это эндометриоидная киста .Я наблюдаюсь у гинеколога 3ий год ,узи каждые 3 месяца ,пью Диеногест.Все под контролем .Болей в промежности никогда не было .
Касаемо блокады ,скажите ,пожалуйста ,это же будет временный эффект я так понимаю ?Боли в спине могут снова вернуться через какое -то время ?
Блокада иногда помогает на длительное время. Иногда боли исчезают но это болезненная процедура. И не каждый врач умеет ее делать.
Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов
Здравствуйте. Когцигодиния означает боль в копчике, а причин её возникновения множество. По МРТ есть смещение, но лучше делать рентген, это даст больше информации о степени смещения. Но это не нарантиррванная причина боли. Грыжа может быть таких размеров и может не давать выраженной клиники или вовсе не давать симптомов, важно оказывает ли она давление на окружающие структуры, но по МРТ описано сдавление структур, но боль была б в ногах. Когда боль только в спине, то речь идёт о мышечном спазме, как раз деревянные мышцы жто и есть мышечный спазм и тут действительно показаны миорелаксанты. Есть изменения в яичника, требуется консультация гинеколога.
Миорелаксант конечно в недостаточной дозе принимаете, но больше вы не переносите, судя по всему, поэтому спазм сохранятся. Какие варианты по лечению боли, можно рассмотреть вариант приёма габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Или дулоксетин, он принимается от 6 месяцев.
Здравствуйте!благодарю за ответ!Вчера в ночь выпила по назначению невролога дулоксетин 30мг +2,5мг тералиджен .Начался просто ад .Я так и не уснула вообще и до сих пор ,начались сильные скачки давления туда -сюда до 140/80,пульс 110 при моей норме 100/60.Сильнейшее жжение в грудной клетке ,спине ,ногах ,онемение рук ,спазмы при мочеиспускании .Голова кружится ,ноги ватные .Как ходить на работу в таком состоянии ,если я сейчас вообще еле хожу .Сонливость адская ,но сна нет .Можно ли больше не принимать дулоксетин ?я такое больше не выдержу ,если не спать сутками с такими побочками еще.Габапентин не дает такого эффекта ?
И можно ли оставить тералиджен на ночь ,может он будет помогать ?
Габапентин чаще всего отлично переносится. Антидепрессанты всегда имеют побочку на заходе, но Дулоксетин, один из тех, кто минимальную побочку даёт, но все рчень индивидуально в отношении Антидепрессантов. Не исключено, что тералиджен не подходит и даёт такую побочку или усиливает. Чаще атаракс в качестве прикрытия назначаем. Отменить конечно можно, но я бы попробовала с атараксом ещё принять, возможно лучше будет, или тогда венлафаксин вместо дулоксетина
Поняла .Я могу пару дней сейчас не принимать дулоксетин ,в себя прийти ?ничего же не будет с одной принятой таблетки ?
А дня через два попробовать заново с Атараксом ?
Да, так можно, если долго принимаем, от 2х недель, то отмена только постепенная
Благодарю Вас ! Последний вопрос ,скажите ,пожалуйста ,когда пройдет вся эта побочка , в течении какого времени с момента приема ?(дулоксетин пила в 20:00,тералиджен в 21:00) И как себе помочь на данном этапе .Пить много жидкости ,чтобы все быстрее вышло ?
Принятый ответ
Дулоксетин за 12ч выводится, тералиджен 8ч. Но побочка может сохраняться до 2-3 дней. Атаракс может ускорить улучшение. Но все очень индивидуально, никогда не знаешь как подействует препарат подобных групп на пациента