У ребенка 1,5 года покраснел глаз

Подскажите пожалуйста, ребенок болеет простудой пару дней, сопли льются температуры нет. Сегодня покраснел глаз и немного опухлости. После сна глазик закис. Подскажите пожалуйста лечение

Гемофилия
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно отек на фоне ОРВИ, и присоединяется конъюнктивит , раз появилось отделяемое
В подобных случаях рекомендуют использовать противомикробные капли , например бактавит, тобрисс или тобрекс, протирать глазки раствором фурацилина, понаблюдать за динамикой. Если отек не уменьшается, приносит дискомфорт - тогда осмотреться у офтальмолога

Понятно а подскажите пожалуйста чем лучше протирать глазик пока фурацилином или ромашкой

Фото посмотрела, да, вероятнее всего можно предположить конъюнктивит, так как покраснел и сам глазик
Используют фурацилин, так как ромашка не стерильна

А как делать раствор фурацилина ?

Продаются либо готовые растворы, либо фурацилина в таблетках 1 таб -20 мг, ее растворяют в 100 мл кипячёной воды

Принятый ответ

Здравствуйте, при проявлениях острого конъюктивита, рекомендуется прочищать слабым раствором фурацилина, от наружного угла к внутреннему, отдельным ватным диском каждый глаз, также закапывать окомистин по две-три капли в конъюнктивальный мешок каждого глаза, до 5 раз в сутки , при неэффективности данного лечения в течение двух суток рекомендуется перейти на Тобрекс по 1-2 капли , х 3 р в д ,
Можете прикрепить фотографию ?

Фото прикреплено. А как делать раствор фурацилина ?

Есть таблетки , растворить одну таблетку на 100 мл кипячёной охлаждённый до комнатной температуры воды, если возьмёте концентрат, то 5 мл на 100 мл воды также, получается светло-жёлтый раствор,

Понял, а в чем разница между окомистином и тобрексом ?

Окомистин это антисептик ( типа Мирамистина, но для глаз ) , Тобрекс это антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию и фото можно предположить проявления конъюнктивита у ребенка на фоне ОРВИ

В подобных случаях рекомендуется проводить туалет глаз.
Протирать глазик предварительно смоченным спонжем Фурацилином.
В глаза капать капли Тобрекс по 1-2 капле 3-4 раза в сутки. Курсом до 5-7 дней.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр Офтальмолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне течения орви возможно присоединение конъюнктивита, в таких случаях рекомендовано промывать глазик раствором антисептика , например, фурацилин, от наружного края к внутреннему, один ватный диск для одного глазика, дважды ватный диск не окунаем в раствор, далее закапать капли тобрекс, тобродекс, по 1 капли в уголок глаза, обязательно соблюдать личную гигиену, мыть руки перед манипуляциями с глазом, при выраженном дискомфорте, отеке, болезненности обратиться к офтальмологу.
Также следует обратить внимание, что зачастую через некоторое время инфекция переходит и на второй глазик, за этим тоже нужно понаблюдать.

Принятый ответ

Добрый вечер
На фоне вирусной инфекции, возможно что присоединились явления конъюнктивита
В таком случае можно использовать антисептики по типу окомистина в глаза
Так же протирают глазки раствором фурацилина

А как делать раствор фурацилина ?

Обычно применяют 1 таблетку на 100 мл кипячёной воды