Обида и непринятие дочери мужа от первого брака

Добрый день! Ситуация крайне непростая. Мы с мужем вместе уже 13 лет, нашей общей дочке 7,5 лет, также у него есть дочь от первого брака, которой через месяц будет 17 лет. На протяжении 12 лет у нас были с ней прекрасные отношения, воспринимала ее полноценным членом нашей семьи, много времени проводили вместе, общие отпуска, даже с коллегами на корпоративы загород я всегда брала обеих девочек и позиционировала ее как нашу вторую дочь. Все изменилось 4 месяца назад в нашем последнем отпуске - ездили вчетвером в палатке на озеро, с собой было очень много развлечений (сапы, квадроцикл и пр). Ближе к концу отпуска старшая стала отталкивать от себя маленькую, постоянно на проявлений ей ласки говорила уберите ее от меня. Я решила поговорить с ней чем так напрягает ее младшая сестра, она ответила: «Своим присутствием», потом мы еще вместе обсудили с ней и мужем по дороге домой причину такого отношения и поведения старшей, на что она ответила, что видимо слишком много времени мы проводим вместе, после этого у меня все как будто обломилось, больше 10 лет я строила семью чтобы сестры любили друг друга и когда будут взрослыми, то будут прекрасно относиться друг к другу, глядя на старшую сейчас делаю вывод, что ни о какой поддержке не может быть и речи, к нам приходит, живет у нас когда мама начинает напрягать по дому, удобно устроилась. Так вот, прошло уже 4 месяца, я вижу, что она как может пытается помириться (ставит сердечки на мои статусы в ватсапе, пытается заговорить на нейтральные темы, в общем как знает), но у меня на нее такая обида от ее неблагодарности и сколько я для нее сделала и я теперь смотрю на нее как совершенно на чужого человека, мне даже не хочется проводить время вместе с ней, муж конечно огорчается, злится на меня, что это детская позиция, но я не знаю что с собой поделать, не хочу видеть ее в нашей семье и все. Посоветуйте как разрешить ситуацию. Благодарю!

35 лет

Здравствуйте, Дарья.
То, что Вы описываете, очень похоже на реактивацию вашей травмы, травмирующего события.
За долгое время совместного проживания Вы построили прочные отношения с дочерью своего мужа, видя в ней члена своей семьи. Эти отношения сформировали сильную привязанность, основанную на вашем стремлении создать единую и счастливую семью. Когда девочка начала демонстрировать дистанцирование и неприязнь к младшей сестре, Вы восприняли это как угрозу существующему порядку вещей и почувствовали глубокую боль утраты, подобную утрате близкого человека. Это переживание травмы напоминает травму привязанности, которую многие испытывают при внезапном нарушении значимых связей.
Это привело к тому, что теперь Вы видите девочку совершенно другим человеком, словно вся предыдущая дружба была иллюзией. Этот процесс называется расщепленностью и является защитным механизмом против боли утраты.
В такой ситуации рекомендуется консультация психолога, который сможет исследовать все детали ситуации и поможет в ее решении.