Побочки от Ярина +
10 мес назад родила, были высыпания сильные на лице, начала пить Джесс пол года, лицо стало идеальное и на теле прошла угревая сыпь, но почти всегда на середине пачке начиналась мазня, до беременность я пила Джесс 5 лет и последние пару лет бывало периодами, что мазало, потом проходило. Перешла сейчас на Ярину +, на пальцах стали трескаться уголки, перхоть появилась, чешется голова и появились болючие прыщи на лице. Возможно такая побочка от Ярины+? Или это период адаптации, кот длится 3 мес? Или это значит что Ярина мне не подходит? Джесс лечил кожу, но не держал цикл, можно ли вернуться на Джесс и как, будет ли сохраняться контрацепции если будет так же мазня? Ярину + пропила 1 пачку 20 активных, сегодня 1 неактивная. Не кормлю. Гормоны в норме. Есть признаки эктопии после родов, сказали пройдет само.
Здравствуйте, Джесс и Ярина имеют практически одинаковый состав, отличается лишь содержание этинилэстрадиола, в Ярине он выше до 30 мкг. На смену КОК возможно возникновение реакции адаптации, обычно рекомендуют наблюдение в течение 2-3 циклов, при сохранении подобных реакций обычно решают вопрос о замене КОК
Высыпания те они лечат одинаково?
В них обоих содержится дроспиренон и эффект абсолютно одинаковый, так же у Ярины и Джесс одна фарм компания производитель
Такие изменения возможны: разные дозы этинилэстрадиола (например, 20 мкг в режиме 24/4 против 30 мкг в режиме 21/7, плюс добавление левомефолата) по-разному влияют на кожу и кровомазание. Дроспиренон обладает антиандрогенным эффектом, поэтому ухудшение кожи в первый же цикл чаще говорит не о «нормальной адаптации», а о менее удачной переносимости конкретной схемы.
Период адаптации к КОК обычно ограничивается 2–3 циклами и проявляется главным образом нерегулярными мажущими выделениями, лёгкой тошнотой или нагрубанием груди. Выраженное обострение акне, себореи и трещин кожи уже в первый месяц скорее указывает, что текущий препарат не подходит. Мажущие выделения на низкодозированных схемах встречаются чаще и сами по себе не снижают контрацептивную защиту при идеальном приёме таблеток.
Практически: допустимо вернуться к прежней низкодозированной схеме этинилэстрадиол/дроспиренон, на которой кожа была чистой. Переход выполняется без «окна»: после завершения неактивных таблеток текущего блистера на следующий день начать активные таблетки выбранной схемы; при сомнениях можно дополнительно использовать презерватив 7 дней. Чтобы уменьшить риск мажущих выделений на низкой дозе, обычно рекомендуют строгую привязку ко времени приёма, отсутствие пропусков, оценку лекарственных взаимодействий и, при необходимости, переход на непрерывный/продлённый режим без длинных пауз. С учётом возможной эктопии или эктропиона источник «мазни» может быть шеечным; при сохранении жалоб уместен осмотр шейки и тест на инфекции.
Шейку смотрели на кресле врач акушер гинеколог, сказал лечить не надо, инфекций нет. Возможно что само пройдет? Или что нужно еще проверить?
У Ярина + 20 активных, 7 неактивных, а у Джес + 24 активных и 4 неактивных.
Переход на Ярину был после 23 таблетки, тк в один выпила 2 раза, тк отравилась, неактивные пропустила. Сейчас можно 7 неактивных допить и переходить на Джесс, правильно поняла?
А вы где в Москве принимаете очно?
При переходе с Ярины Плюс на Джесс Плюс не нужно допивать неактивные таблетки. Оптимально начать новую упаковку сразу после последней активной таблетки Ярины Плюс.
А если я уже выпила 1 неактивную? Как теперь перейти на Джесс?
Если уже выпита одна неактивная таблетка Ярины Плюс — ничего страшного. Далее рекомендуют не принимать оставшиеся неактивные и начать активные таблетки Джесс Плюс уже сегодня, в день, когда обычно выпили бы вторую неактивную.
В ближайшие 1–2 дня возможны лёгкие мажущие выделения — это нормальная реакция на смену схемы. Далее при правильном приёме цикл стабилизируется.
А если я хочу пропить 7 неактивных, а потом начать Джесс, так можно? Без кровотечений отмены организм ведет себя странно, уже дважды получается пропущу
Принятый ответ
Да, такой вариант допустим. Можно допить все 7 неактивных таблеток Ярины Плюс, дождаться обычного кровотечения отмены и на следующий день после последней неактивной таблетки начать первую активную Джесс Плюс.