Месячные, противозачаточные таблетки

Здравствуйте! Я пью противозачаточные таблетки уже на протяжении 5 месяцев В апреле были роды До родов тоже пила Линдинет 20 Потом врач назначила дальше пить Все было хорошо Ну вот с конца августа чувствую, что болит грудь, начинаются выделение мажущего характера. И так на протяжении остального времени, пошла на прием к гинекологу 21 октября Сделала узи , все идеально Врач сказала надо допить таблетки 8 штук, но уже по 2 штуки и потом начать снова новый блистер. Я так и сделала когда пила по 2 все прошло, но стало много раздражительности. Потом когда стала по одной на 8 таблетки снова начала болеть грудь, и пошли месячные Таблетки никогда не пропускаю. Что делать в такой ситуации? Менять таблетки? Было кесарево при родах

Гастрит Остеохондроз шейного отдела
23 года

Принятый ответ

Алина, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но это вероятный сигнал о том, что КОК перестал подходить (дозировка ЭЭ 20 мкг недостаточна). В этом случае рекомендуют,  обычно, сменить Линдинет - 20 на Линдинет - 30, например, или на Ярину или Мидиану. Или любой другой КОК с дозировкой ЭЭ 30 мкг.
Текущую упаковку, обычно, рекомендуют принимать до конца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте! Просто меня доктор напугала, сказала или таблетки не подходят
Или нужно сдавать на цитологию анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Так же на лице высыпания появились

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хотя до этого до беременности когда пила все было отлично

Да, предполагают, что просто перестал подходить препарат, такое часто бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А когда можно новые вводить?

После завершения текущей упаковки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А перерыв делать ? 7 дневный

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ну т.е заканчиваю эти таблетки
Потом 7 дней перерыв
И начинаю новые таблетки?

Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А если пить Линдинет 30 он без перерыва идет ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данное состояние чаще всего возникает на фоне недостаточности эстрогенного компонента, когда кок уже не поддерживает цикл и происходить частичное отторжение эндометрия. В таком случае обычно рекомендуется заменить препарат на иной с большей концентрацией эстрогенного компонента: Джесс. Ярина, Белара, или Линдинет 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте! А пить из когда можно? Новые

Для перехода на иной препарат, если вы начали новую упаковки , то ее надо пропить до конца и не делая перерыв, начать прием нового препарата на следующий день после приема последней таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ну т.е заканчиваю эти таблетки
Потом 7 дней перерыв
И начинаю новые таблетки?

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо

Рада быть полезной!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобные симптомы могут возникать на фоне приема кок, при недостаточном содержании дозировки гормонального компонента.
Линдинет-20 относится к микродозированным кок, при развитии ацикличных кровянистых выделений может быть целесообразно перейти на низкодозированный препарат - линдинет-30.
Обычно переход на новый препарат осуществляется в день, когда должна начинаться новая упаковка с первой таблетки.
То есть заканчивается прием текущего блистера, затем 7ми дневный перерыв и на 8й день начинается линдинет-30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо

Рада помочь, будьте здоровы 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

У линдинет-30 21 таблетка, то есть он принимается также в течение 21го дня и да ем перерыв 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, это говорит о том; что нужно увеличивать дозу. После родов гормональный фон поменялся, возможно как и чувствительность эндометрия и яичников, поэтому Линдинет 20 перестал подходить. Можно перейти на Линдинет 30 после окончания очередной упаковки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если УЗИ малого таза в норме, а цикл и грудь реагируют на изменение дозы, то, скорее всего, нынешний препарат (Линдинет 20) стал маловат по эстрогенному компоненту.
В таких случаях обычно рассматривают переход на КОК с чуть большей дозой этинилэстрадиола, например, Линдинет 30, Ярина, Джес плюс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо

Пожалуйста 🙏