Возможно невроз
Последнее время я чувствую раздражительность, меня раздражает даже обычные вопросы. Но пропив 2 недели валерьянки с витаминами группы В, я немного успокоилась, легкая раздражительность все же имеется. В прошлом году обращалась к психиатру, он поставил невротическое расстройство и назначил лечение на 2 недели. (эглонил и мебикар) Чувствовала плаксивость, плохое настроение. На данный момент вечером мне становится грустно, настроение падает, абсолютно ничего не хочется делать, даже посмотреть какие нибудь фильмы или сериалы, которые я хотела посмотреть, уже совсем не хочется. Меня ничего не интересует. С одной стороны меня это пугает, ведь каждый день я чем то занималась, а сейчас совсем ничего не интересно. За последние время я постоянно уставшая, сил нет, тяжело делать элементарные вещи по типу убраться дома, просто нет сил. Иногда ночь плачу потому что вспоминаю прошлое и очень скучаю. Со сном, то сильно хочу спать, то не могу заснуть, почти всегда не высыпаюсь, пропускаю несколько будильников. Такого раньше не было, я вставала с первого будильника всегда. Ничего меня не радует, все что раньше мне нравилось, уже не нравится. Интересы которые были недавно перестали интересовать. Также я работаю в психиатрической больнице, поэтому стресс на работе точно имеется. Подскажите пожалуйста, что мне делать или какие-нибудь анализы сдать?
Здравствуйте! Можно пройти тест HADS чтобы исключить симптомы тревожно - депрессивного состояния.
Тк часто при ТДР есть проблемы со сном , настроением и тд. Понятие невроз - устаревшее.
Начать стоит с исключения дефицитов , можно пройти консультацию терапевта (и исключить анемию , проблемы с ЩЖ)
Так же немало важно работать со стрессом , здесь вам поможет психотерапия.
И обязательно консультация врача психотерапевта для уточнения состояния.
Сейчас можно практиковать техники релаксации:
Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.
Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
Благодарю за ответ, попробую выполнить ваши рекомендации!
Я выполнила тест по вашей рекомендации, прикрепила фотографию, можете посмотреть.
Спасибо! Энже, По тестированию имеются симптомы депрессивного состояния, которые требуют очной консультации врача.
Обязательно поддерживать режим дня и отдыха обязательно.
Обязательно искать хобби и увлечения , чтобы восстанавливать и эмоциональный ресурс дополнительно с лечением.
Очень рекомендую книгу Р. Лихи «победи депрессию, пока она не победила тебя.»
Надеюсь , была полезной 🙏🏻
Спасибо вам большое!
Принятый ответ
Желаю вам скорее разобраться с вашим состоянием! Все поправимо ! Сил вам!
Здравствуйте. Здесь можно предположить тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае лучше очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом/психиатром для уточнения диагноза и выбора тактики лечения. Можно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, витамин Д, ферритин + стандартную биохимию крови.
Можно пройти онлайн тест HADS для уточнения состояния:https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Обычно в таких случаях помогают антидепрессанты из группы СИОЗС и противотревожные препараты (тофизопам, тералиджен). Это рецептурные препараты. Можно попробовать обойтись курсом противотревожных препаратов, без антидепрессантов, но тогда обязательно нужно добавлять психотерапию.
Здравствуйте, благодарю за ваш ответ. Я прикрепила результаты теста, можете посмотреть.
Пока не подгрузился файл. Напишите, пожалуйста, текстом баллы по двум шкалам.
Тревога 7 баллов крайняя норма,
Депрессия 18 баллов клинически выраженная
Принятый ответ
Спасибо. Шкала депрессии у Вас достаточно высокая. Скорее всего тут нужно назначать антидепрессанты.
Хорошо, я попробую проконсультироваться с психиатром лично. Благодарю вам за ответ!
Доброго дня!
Энже описываете классические симптомы или выгорания, или тревожно-депрессивные тенденции, но конечно более точно вам может сказать только врач-психиатр/психотерапевт на очном приеме. Он же и назначит анализы крови и доп.исследования: БХА, железо, гормоны щитовидки,вит группы В, вит.Д (чаще всего их назначают, но что то может быть будет вам назначено исходя из индивидуальных особенностей состояния дополнительно).
Пока перво-наперво, нужно восстановить сон, так как его нарушение дает истощение нервной системы, наладить сбалансированное питание, снизить нагрузку на работе, насколько это возможно, искать радости в простых повседневных вещах, подключать приятное общение с друзьями, прогулки, хобби, медитации, йога, бассейн и другая физактивность, снизить поток негативной информации и все же качественно отдохнуть, лучше со сменой обстановки, если давно этого не делали, хотя бы выезжать на дачу или в деревню.
Вы работаете в медучреждении, попросите помощи у коллег-врачей в дифференциации вашего состояния, возможно, что-то нужно пропить для восстановления.
Здравствуйте, спасибо за ваш совет, попробую выполнить что вы сказали!
Принятый ответ
Пожалуйста, и скорейшего вам восстановления!
Здравствуйте!
Вообще все, что Вы описываете возможно может быть в рамках депрессии и так же повышенной тревожностью.
Вообще все, что Вы описываете вероятно связано с эмоциональными проявлениями. И постоянно нахождение в тревоги и депрессии конечно может вызвать усталость, которая к депрессии может и привести.
Работаете ли индивидуально с психологом/психотерапевтом?
Принимали ли эглонил и мебикар?
Здравствуйте, сейчас связь с психиатром не поддерживается, так как я уехала с того места где я обращалась. И в то время у меня после лечения стало лучше, но в течении года такое состояние скакало. Да я принимала эглонил и мебикар с витаминами В, в течении 2х недель, с минимальной дозировкой.
То, что состояние стало лучше это здорово. Но так понимаю, что оно останется не прям стабильным и раздражительность вероятно связана с напряжением.
Конечно снова можно попробовать пропить курс мебикара 1 месяц (он тревожность снизит) и в идеале начинать психотерапевтическую работу, чтобы работать со своими эмоциями и мыслями.
Хорошо, спасибо за ваш совет
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к профильному специалисту (психиатру) очно для детальной диагностики. По описанию можно предположить депрессивное расстройство. Поскольку преобладает апатия, можно рассмотреть к приему антидепрессанты со стимулирующим эффектом - сертралин, эсциталопрам, флуоксетин под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая терапия, метод с доказанной эффективностью, можно заниматься онлайн.