Покалывания иголочками в стопе

Добрый вечер. Год назад поставили диабет второго типа. Сахар в крови натощак был 8,6, гликированный гемоглобин 7, после нагрузки глюкозой 11. Я начала соблюдать диету, активно занимаюсь на беговой дорожке, принимаю глюкофаж лонг 1000 однократно в сутки. Контроль уровня глюкозы в крови через глюкометр - высоких сахаров никогда не было за этот год. Похудела за год на 20 кг. Утром замер глюкометра показывает до 6.4, чаще ниже 6. Через два часа после еды выше 7,5 не поднимается. И вот буквально недавно началось такое не очень приятное покалывание иголочками в ступнях. Я очень боюсь, что это диабетическая стопа. Я активная, много хожу. Не хочу терять привычный образ жизни. Ноги чувствительность не потеряли. Ранок-трещин-язв и тёмных пятен на них нет. Что делать?

диабет второго типа, гипертония, холецистит в ремиссии, венозная недостаточность.
47 лет

Здравствуйте Наталья, диабетическая стопа- это уже осложнение сахарного диабета, когда нарушается иннервация и кровоснабжение тканей, а покалывание в стопе могут быть начальными признаками диабетической полинейропатии. В данном случае рекомендуется проведение электронейромиографии нижних конечностей и очный осмотр врача-невролога для оценки рефлексов, болевой и вибрационной чувствительности в ногах. А вообще, хочу вас похвалить- вы большая молодец! Продолжайте активный образ жизни, это в значительной мере снижает риски возникновения диабетической стопы в будущем.

Здравствуйте!
Вероятнее всего это проявление диабетической полинейропатии, при которой происходит нарушение работы нервных волокон из-за воздействия повышенного уровня сахара в крови. Одним из основных симптомов проявления может быть покалывание стоп.
Рекомендовано пройти дообследование:
1. Проведение электронейромиографии (ЭНМГ) нижних конечностей для того, чтобы оценить есть ли повреждение нервного волокна
2. Очный прием невролога, с целью оценки рефлексов и видов чувствительности.
Также необходимо продолжать ежедневно контролировать уровень сахара в крови, принимать сахароснижающую терапию и вести активный образ жизни

Принятый ответ

Здравствуйте! Диабетическая полинейропатия чаще всего возникает при длительном течении сахарного диабета и при высоких цифрах глюкозы.
В таких случаях, в особенности, при большом снижении веса, в первую очередь рекомендуется исключить дефицитарные состояния: ферритин (нижняя граница 40), витамины В9, В12, которые часто могут давать неврологические симптомы при снижении.