Шишки на теле

У дедушки 2 месяца назад появились шишки на ступнях, а за последние сутки образовалась шишка на локте — в ней, по ощущениям, есть жидкость.

79 лет
9 часов назад·Просмотров: 42·Юсуп

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае имеет место быть наличие бурсита локтевого сустава. Рекомендовано обратиться к хирургу по месту жительства для выполнения пункции и эвакуации содержимого. Процедура практически безболезненна, врач иголкой откачает содержимое. После выполнения данной процедуры чаще всего назначается физиотерапевтическое лечение. Также необходимо выполнить рентген области стопы в двух проекциях.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В области локтя это бурсит.
Это скопление жидкости в околосуставной сумке.
По фото и по описанию признаков инфицирования бурсы нет. Но жидкость может инфицироваться, что иногда может привести к нагноению.
В данном случае рекомендуется обратиться к хирургу или к травматологу амбулаторно.
До обращения можно рекомендовать, ограничить движения в суставе, ограничение нагрузок на сустав.
На счёт шишек в области стопы, видимых шишек по фото не заметно, более вероятно это может быть гигромы.
Это доброкачественные кистозные образования связанные с суставом или с сухожилием.
На очном осмотре врач заодно и стопу осмотрит, после дасть необходимые рекомендации.
В общем ситуация не экстренная, все благополучно решаемая.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить, что это у пациента сформировался бурсит, как в области локтя, так и на стопе.
Связано это скорее всего с физической нагрузкой или хроническим воспалением в области суставов.
Чтобы окончательно определиться с диагнозом, то Вам желательно провести УЗИ данных образований и если это бурсит, то очно надо проконсультироваться с травматологом ортопедом.
После осмотра возможно назначение консервативной терапии - например гель диклофенак, покой суставу, физиопроцедуры.
Иногда проводят пункцию бурсы и вводят лекарство в ее полость.
В сложных случаях проводится и оперативное лечение. (но это все решается индивидуально).
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом

По фото можно предложить хроническую
Проблему с суставами на стопе и хронический бурсит локтевого сустава

В подобной ситуации как правило рекомендуют:
Сдать общий и биохимический анализ крови, мочевую кислоту
Выполнить рентгенографию стопы и локтевого сустава с последующей консультацией ревматолога для профильного лечения

Сейчас стараться стопу и руку не нагружать
При болях местно диклофенак гель 3 раза в сутки

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки бурсита локтевого сустава. Признаков нагноения не видно. В таких случаях рекомендуется обратиться хирургу для пункции и эвакуации жидкости из суставной сумки. Пока что рекомендуется местно наносить гель диклофенак 4 раза в день.
На стопе имеются признаки воспаления плюснефаланговых суставов. В таких случаях рекомендуется консультация ортопеда, выполнить рентген стопы, сдать анализ крови на мочевую кислоту и ревмофакторы.