Низкие тромбоциты
Здравствуйте, у меня последние 5-6 лет повышены эозинофилы и базофилы, в сентябре 2024 в плановой сдачи крови тромбоциты 30 по фонио, в НИИ гематологии СПБ дали план полного обследования, сделал всё,проверил всё,ничего критичного нет,нашлось хеликобактер пилори и бластоцисты хоминис, пролечил я хеликобактер, тромбоциты поднялись 480 на неделю, затем снова упали до 30,летом гематолог скащал,пролечить паразитов если тромбоциты останутся маленькие то берем пункцию костного мозга,в сентябре решил делать чистку от паразитов,месяц была строгая диета,только овощи с духовки, не все крупы и только на воде,и вода,никаких сладких, кофе,чая,фруктов, НИЧЕГО, так вот 2 недели этой диеты тромбоциты 104,затем 2 недели диеты и самой чистки(там всякие травки)тромбоциты 174,я к гематологу, он пишет тромбоцитопения купирована,костный мозг соответственно не взяли,я домой,начал есть всё подряд и мои 40 тромбоцитов ко мне вернулись спустя 2 недели, и эозинофилы базофилы повышены,ещё года пол назад я решил проверить информацию что на диете поднимаются тромбоциты, я недели 2 не ел сладости и мучное,тромбоциты 100,затем начал есть всё подряд тромбоциты 30-40,получается и при чистке была СТРОГАЯ ДИЕТА и в этот период тромбоциты выросли до нормы,может мне кто-то объяснить или помочь как двигаться дальше?аллерголог год назад проверял много аллерген всяких,но ничего так и не нашли,может реально какая то еда даёт алергию и так падают тромбоциты?help)
Принятый ответ
Здравствуйте!
При исключении всех причин тромбоцитопении , устанавливается предположительный диагноз иммунная тромбоцитопения, далее обычно пациент встает на учёт к гематологу.
Уже у гематолога обследуется костный мозг(стернальная пункция/трепанобиопсия) и по показаниям назначается терапия первой линии.
Тромбоциты выше 30 тыс без кровотечений могут просто наблюдаться.
Причина снижения, тромбоцитов при иммунной тромбоцитопении - искажённая работа собственной иммунной системы.
Анастасия Сергеевна, так а почему на диете тромбоциты в норме были ?эозинофилы повышены сильно?
Эозинофилы ниже 1,5 тыс обычно не являются болезнью крови. Чаще это реактивное повышение по любой повышенный аллергофон, контакт с вирусами, лямблиоз тоже может давать.
Диета может улучшать желчеотток, например, это усиливает дезинфекционные свойства желчи и благоприятно воздействует на ЖКТ, организм, косвенно помогает вылечиться от паразитозов, простейших, обитающих в желчевыводящих путях.
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел
При исключении всех вторичных причин тромбоцитопении (вирусы, аутоиммунные заболевания, дефициты витаминов, хеликобактер) рабочий диагноз - иммунная тромбоцитопения. Механизм ее состоит в образовании антител к тромбоцитам. При этом могут быть значительные колебания уровня тромбоцитов в различные периоды жизни. Диета, как способ лечения, не применяется. Нет научных данных, которые бы подтвердили эффективность диеты в подобной ситуации.
Анна Павловна, но при 2х диетах тромбоциты выросли, в последний раз даже до нормы,с сентября 2024 мои тромбоциты 30-40 по фонио,сдаю раз в 2 недели стабильно,а тут норма при месячной диете,должно же быть какое то объяснение,или сидит какой то паразит которого не видят анализы,при диете ему нечем питаться вот и растут тромбоциты а эозинофилы ближе к норме)))это конечно всё мои догадки,но буду углубляться в жкт и аллергию.