Муж очень хочет ребенка, а я боюсь
Здравствуйте! Мне 21, мужу 24. 4 года мы находимся в отношениях из которых женаты 1,5 года. Муж очень хочет ребенка уже 2 года, говорит мне переодически об этом, а я очень боюсь. Первое время я говорила, что еще очень рано, мы не потянем и вроде разговоры прекращались, он говорил, что понимает меня, но как потом оказалось хотеть он не переставал, а только расстраивался. Я учусь заочно и работаю, он тоже работает, зарплата в целом хорошая, но у меня очень много страхов. Он военнослужащий, мы переехали по распределению в другой город, родители далеко, он то в нарядах, то в командировках, дома бывает не супер часто и я понимаю, что после рождения ребенка помощи мне ждать не от кого. Конечно родители приедут помочь, но они не смогут быть со мной всегда пока муж не рядом. Он расстраивался из-за моих отказов и принимал все на свой счет, что я не хочу детей именно от него, что я не нагулялась и зачем тогда мы строим семью если в ней нет детей. С одной стороны я полностью его понимаю, меня бы тоже обидели такие фразы если бы мы поменялись местами, но с другой стороны я ничего не могу с собой поделать. Сомневаться во всем для меня нормально, я все время все обдумываю по сто раз, но настолько серьезный решений я не принимала никогда. Я понимаю, что тут нельзя будет передумать и это ответственность на всю жизнь. И вот недавно вроде бы я решилась, что точно этого хочу, мы попробовали пару раз, все безуспешно. Решили заранее сдать анализы, посмотреть что и как у нас в целом. У меня проблемы с циклом и редкая овуляция всю жизнь, я понимала, что зачатие не произойдет быстро, для этого придется постараться и потратить какое-то время. Нам прописали обоим бады для улучшения и сказали чаще пробовать, на данный момент муж в командировке и попытки естественно мы приостановили. Он бросил алкоголь, курение, начал активно спортом заниматься, пьет бады. Я вижу, что он действительно очень хочет ребенка и готов стараться, и меняться ради этого. Конечно меня это очень радует, но моя тревожность от этого не пропадает. Быть родителем для меня безумно ответственно и страшно, я понимаю, что у нас с мужем эти роли будет отличаться. Потому что папа вам не мама. Мама готовится к беременности, вынашивает, рожает, кормит и тд. Я боюсь, что я не справлюсь, это мой главный страх. Я понимаю, что муж будет помогать по возможности, он говорит об этом всегда и я действительно верю, что так и будет, я понимаю, что будет сложно в любом случае, но я не уверена именно в себе. Ведь как бы он не старался его будет рядом мало. Я думаю, что муж будет взаимодействовать с ребенком по типу - пришел, поиграл, ушел. Как с чужим ребенком, когда ты не знаешь, что он плачет, болеет, кричит потому что тебя нет дома. Муж будет проводить с ним пару часов после работы и выходной день. Его жизнь сильно не поменяется. А если уедет в командировку так я вообще буду несколько месяцев с ребенком одна 24/7, я боюсь, что не вывезу. Возможно меня огорчает, что моя жизнь поменяется, а его нет. Что это все заваливается на меня. Я понимаю, что у него такая работа и что ничего не изменится со временем, просто наверное мне нужно осознать это и быть готовой к трудностям которые придется проходить одной, а пока я боюсь не справиться, я боюсь. Боюсь, что моя жизнь очень изменится, боюсь, что я еще к этому не готова, боюсь, что у нас может НЕ получится забеременеть, боюсь, что через время он не захочет ребенка, боюсь, что я буду плохой мамой, боюсь, что у нас может что-то произойти в отношениях и я останусь одна, боюсь, что с мужем может что-то случится, боюсь, что забью на себя, боюсь, что буду гипер опекать ребенка, боюсь, что мы не потянем финансово, боюсь, что мы плохо его воспитаем, боюсь, что не сможем ему что-то дать, ведь сами еще ничего не знаем толком о жизни, боюсь, что МОЯ жизнь закончится. Я понимаю, что нельзя всего бояться, как же тогда жить? А я и не знаю. Я много думаю обо всем на свете всегда и от этого мне тяжело. Я понимаю, что он все равно в полной мере не сможет меня понять. Я боюсь неизвестности, я боюсь, сделать неправильный выбор. Потому что когда смотрю на подруг своего возраста которые ходят в клубы, учатся в универе и просто кайфуют я думаю, что много упускаю, потому что не живу эту жизнь так же. Но при этом другие мои подруги, которые старше меня на 2-3 года становятся мамами и мне так это все близко. Я очень люблю нянчиться с детьми и очень часто думаю о том как бы я гуляла со своим ребенком, как бы мы играли и тд, но к сожалению я не могу разорваться на обе жизни. Боюсь, что рожать в 21 очень рано, ведь я даже не окончила университет и вдруг это будет поспешным решением, которое обратно уже не откатить, вдруг я буду жалеть. Я разговаривала с мужем о своих страхах и он пытался их развеять словами поддержки, что он будет давать мне возможность отдыхать, заниматься собой, но мне становится спокойно от этих слов не на долго. И я понимаю, что даже если он скажет: хорошо, давай повременим. Я буду думать: ну всё, он больше не хочет ребенка, ему надоело вести этот правильный образ жизни, он больше не хочет стараться. Я не знаю что именно мне нужно услышать и что именно сделать, я просто не знаю чего именно хочу, не знаю как нужно и как правильно, и от этого мне плохо. Проблема в том, что сегодня я уверенна в себе и хочу ребенка, завтра я начинаю приводить сто аргументов почему я не справлюсь, а послезавтра думать какая же я буду классная мама и вечером плакать из-за того, что я не уверена в своем решении. Как будто бы я никогда не буду полноценно готова к этому в голове, как будто это должно произойти само собой, но у нас без подготовки такое не получится сделать и неизвестно сколько времени нам понадобится на попытки. Это еще один страх, ведь я бы хотела несколько детей, я понимаю, что время на разгон своих тревожных мыслей у меня еще есть, но я очень переживаю, что расстраиваю его своими словами, что он может понять меня не так и сделает иной вывод, но главный вывод в том, что я хочу от него детей! Очень! Но у меня много страхов в голове с которыми как-то нужно справляться. Я не знаю возможно ли чтобы мне кто-то с этим помог, потому что мне очень тяжко. Как будто никто не сможет понять меня в полной мере и я должна разобраться в этом сама, но как? Беременеть с этим всем бардаком в голове мне страшно, возможно когда я забеременею это все пройдёт само собой, а возможно меня унесет еще сильнее и второго мне бы очень не хотелось. Просто у меня складывается ощущение, что он не понимает всей ответственности и думает, что все будет просто, а возможно я просто слишком сильно накручиваю себя как всегда. И я не знаю, что мне делать в этой ситуации. Сказать ему снова, что я не готова, а когда буду готова? Как понять что я готова? Что нужно делать, чтобы подготовиться? Или не смотря на страхи продолжать попытки зачатия и мысли просто уйдут или я смогу в последствии их решить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия! Вы столкнулись с серьезным вопросом, и это нормально, бояться и сомневаться в таком моменте. Ваши страхи говорят о вашей ответственности, любви и желании все обдумать, прежде чем принимать важное решение. Мысли, которые вы описываете, абсолютно нормальны, особенно когда речь о таком большом шаге, как рождение ребенка. Страхи помогают вам увидеть, какие вопросы для вас по настоящему важны. И это, Валерия, очень хорошо, что вы позволяете себе их озвучивать, а не подавляете их. Быть мамой впервые, всегда немного страшно. И вы правы, меняется жизнь с рождением малыша, но перемены не всегда пугающие. Они приносят новые смыслы и радости. Готовность к принятию решения появляется постепенно, а не сразу, и вы не обязаны быть готовой прямо сейчас. Учитывая специфику работы мужа, ваш страх быть большую часть времени с малышом одной, вполне обьясним. Важно заранее обсудить, как муж будет помогать. Касаемо страха, что вы будете плохой мамой, скажу так, Валерия, никто из нас не рождается сразу идеальной мамой. Достаточно быть заботливой и любящей мамой, ведь малышу не важно, чтобы у него была мама была Леди Совершенство, ему достаточно будет вашей заботы. Вопросы о расходах можно вместе с мужем распланировать заранее. Ваш страх, того, что вы останетесь одна, если вдруг что-то случится, объясним. Это, действительно, очень тревожно, но жизнь не идет по написанному сценарию (как бы нам этого не хотелось), и самостоятельность иногда бывает пугающей, но вы уже, Валерия, проявили много ответственности (выводы из вашего текста), а значит справитесь. А вот чтобы себя не потерять, свои интересы и потребности важно сохранять (просить помощи с ребёнком, уделять себе время и тд). Вы сильнее, чем думаете, Валерия и у вас будут ресурсы пройти через сложные моменты. А жизнь, с рождением малыша, точно не заканчивается, она просто становится другой, а иногда даже ярче (и спустя какое время, когда от страхов не останется и следа, когда вы будете с малышом единым целым, и будете видеть в нем черты любимого человека, возникнет вопрос Как я без тебя жила раньше?).
Принятый ответ
Здравствуйте Валерия!
Вы находитесь в непростой эмоциональной ситуации, где ваши страхи и сомнения полностью оправданы. Ваши страхи — это сигнал внутреннего конфликта и тревоги, а не «накручивание». Игнорировать их или пытаться подавить не стоит. Важно понять, что эмоции нужно принимать и работать с ними, а не отрицать.
Нужно разобраться что именно стоит за страхом не справиться с той или иной возможной ситуацией.
Беременность — это конечно нагрузка для психики, и чтобы она прошла благополучно, лучше на берегу разобраться с тревожностью. Ведь в беременность могут появиться другие мысли, после родов тоже.
Как понять, что вы готовы?
отаетить на вопрос вам и мужу: почему я хочу стать мамой? Почему хочу стать папой?
А далее проверить такие критерии: вы чувствуете себя спокойно и жизнерадостно относительнл будущего. Есть ощущение надёжности в отношениях, поддержки и взаимопонимания . Вы осознаёте и работаете над страхами.Вы вместе четко обсуждаете и принимаете ответственность за предстоящие изменения.
А сейчас честно сказать супругу о своих чувствах и страхах. Если он действительно серьёзно относится к отношениям — должен
услышатьи вместе искать решения,варианты.
Обязательно обратиться к психологу, чтобы работать над собой и своими страхами. Возможно вам подойдёт когнитивно-поведенческая терапия.
Реальные проблемы и тревоги не исчезают сами по себе. Без работы над отношениями и собой они скорее усугубятся, а нагрузка во время беременности усилится. Важно не игнорировать внутренний дискомфорт, а искать пути его решения.
Принятый ответ
Здравствуйте Валерия!
Вы рассказали об очень многих переживаниях и страха которые тревожат вас в последнее время. Конечно же они все обоснованы и имеют под собой основания, но по большей степени они всё же связанны с неуверенностью в своих возможностях по новым обязанностям, которые возникнут после рождения ребёнка. Страхи можно преодолеть принятием определённого решения. У вас сейчас большая нагрузка связанная с работой и учёбой. Решиться на беременность и ребёнка в таких условиях довольно сложно, потому что нагрузка ещё больше увеличится. Но с окончанием учёбы времени у вас прибавится и это даст возможность более свободно его планировать. Обговорите это вопрос с мужем. Возможно этот вариант с отложением решения о беременности до окончания вашей учёбы его устроит, и вы более спокойно сможете заботиться о своём ребёнке.
Принятый ответ
Здравствуйте !Вы находитесь между реальными трудностями (отсутствие поддержки из-за командировок мужа, бытовая нагрузка) и катастрофическими страхами (жизнь закончится, «не вывезу»). Это не слабость, а ответственность. Страх сигнал: нужны опора и ресурсы, а не идеальная уверенность. Психологи рекомендуют такие шаги:Готовность процесс. Вместо поиска идеального момента спросите: Какие шаги снизят тревогу СЕЙЧАС? Обсудите с мужем детальный план на время его отсутствия: кто приедет, какие услуги заказать, как организовать ваш отдых.Найдите поддержку среди военных жен их опыт покажет, что вы не одна. Примерьте уход за ребенком: побыть 2–3 дня с чужим малышом, чтобы понять свои слабые места.Уточните распределение ролей.Спросите мужа не ты будешь помогать?, а как именно?: Может ли общаться по видео ежедневно в командировке? Готов ли брать ночное дежурство после возвращения?Покажите график нагрузки (например, «ночи 1:30») это поможет ему осознать реальность. Управлять тревогой. Ограничьте время на страхи: 15 минут в день записывайте переживания, затем закройте блокнот со словами: Сделаю, что могу сегодня. Это снизит ощущение хаоса. Важно:Ваши сомнения не делают вас плохой мамой. Ребенку нужна мама рядом, даже с тревогами. Какие моменты сейчасшней жизни (учеба, прогулки с подругами) вы хотели бы сохранить после родов? Это подскажет, как строить баланс. Если «бардак в голове» мешает жить, краткосрочная поддержка психолога поможет научиться управлять стрессом. Это мудро, а не слабо.
Вы уже сделали главное честно взглянули в лицо страхам. Шаг за шагом выстроите опору. Ваша готовность искать выход доказывает: вы уже готовы к материнству, даже если сейчас не верите в это.
Принятый ответ
Валерия, доброго дня!
Безусловно, рождение ребенка - это очень важный, ответственный шаг, который задаст новую динамику развития семейных отношений, по больше части из вашего рассказа именно к ней вы пока и не готовы - вам кажется, что в жизнь будет внесено больше количество ограничений и что потребуется огромное количество сил для их преодоления. Это нормально, особенно нормально для людей думающих, с высокими аналитическими способностями. Рождение ребенка - это одно из самых необратимых решений в жизни и оно навсегда меняет идентичность, образ жизни и отношения. Сомнения -это здоровая попытка психики оценить масштаб этого шага и взвесить все «за» и «против».
Вы рассуждаете здраво, вы прогнозируете возможный ход развития событий, и конечно, как и в любой другой семье перемены с рождением ребенка будут, но и силы для того, чтобы структурировать жизнь после родов также найдутся, поскольку вы разумный человек, умеющий адаптироваться, подстраиваться и видеть выходы. Рождение детей - это очень мощный виток семейной системы, важный для развития отношений, дети являются значительным фактором поддержания жизнедеятельности семейной системы, если пара не видит себя свободной от детей.
Тут главный вопрос не «Готова ли я?», а «Хочу ли я этого пути?»
Первый вопрос не имеет правильного ответа, потому что быть на 100% готовым невозможно, ни к чему. Спланировать свои эмоции, переживания, действия почти никогда не получается, поскольку психика наша непредсказуема в моменте, в определенных условиях. Второй вопрос честный и прямой. Спросите себя: «Готова ли я принять вызовы, риски и невероятные дары этого опыта, даже если мне будет трудно и страшно?». "Мне будет какое то время нелегко, я справлюсь?"
Жизненные изменения в связи с рождением ребенка постигнут женщину и в 21 год, и в 31, ив 41, и при рождении первенца и при рождении второго ребенка, и третьего, если такое случится.
Психика наша порой выдает очень сложные этюды: мамочки, которые годами были готовы, беременность была желанной вдруг чувствуют себя беспомощными, бессильными и находятся в замешательстве после рождения малышей, а женщина, выходящая на путь материнства вот также в сомнениях как вы, становилась с первого дня очень организованной, умела справляться самостоятельно, выстраивала режим дня, была спокойна и уверена в своих силах, на что и малыш реагировал также спокойствием и помогал ей адаптироваться.
Валерия, решение стать матерью это акт веры в себя и в жизнь. Доверьтесь своей способности справляться с трудностями, которые появятся на пути, вы уже это неоднократно делали, вспомните об этом.
Здравствуйте! Ваши переживания естественны, ведь рождение ребёнка - это серьезная ответственность! Если муж военный , то , конечно, большая нагрузка с ребёнком будет на вас , возраст вам еще позволяет временить с беременностью.
Я вас очень рекомендую прислушаться к себе и все же ожидать эту готовность внутреннюю, но и одновременно помнить, что страхи и переживания в таком случае - нормальны, Ведь это неизвестность , а она пугает.
Почему мужу именно сейчас уже хочется ребёнка , почему он так торопится ? Есть ли у него объяснения на этот счет ?
Просто вновь поговорите , что вы пока морально не готовы и вам нужно время.
Здравствуйте, Валерия, Вы испытываете тревогу и пытаетесь найти ответы в своем настоящем, на вопросы, который находятся в будущем и не можете найти их. Совершенно верно, потому что будущее скрыто от нас.
Тревога возникает от непереносимости неопределенности, когда Вы понимаете, что Там в будущем что-то есть, но что именно - это скрыто от Вас и это вызывает страх, тогда Вы начинаете придумать чтобы заполнить эту неопределенность и увидеть что-то там, но, это иллюзия контроля, который только закрепляет ещё больше страх и понимание этой неопределенности.
Да, здесь нужно работать над своим восприятием и своими мыслями, учиться принимать эту неопределенность, видеть перед собой не только разные сценарии, где есть только что-то страшное, но, там может быть и что-то хорошее, но всё это лишь иллюзия, то, что у Вас есть - это Настоящее и важно учиться отличать где Реальность, а где Иллюзия и направлять себя в момент настоящего. Поэтому, в работе с тревогой важно подключать техники медитации, релаксации - они помогают прочувствовать Этот настоящий момент и почувствовать почву под ногами, техники напряжения и расслабления - чтобы помочь телу принимать неопределенность. Техники заземления и центрации - чтобы учить ловить этот момент Настоящего и работать со своими мыслями, чтобы направлять себя.
Вы чувствуете своё бессилие, когда думаете о своих страхах, но Вы не видите в будущего одного - что сам по себе страшный сценарий не исполнится, что там есть Вы и что Вы сможете увидеть то, что происходит в какой-то момент того будущего и сможете повлиять на этот момент, сможете изменить что-то там, решить ситуацию, принять решение, пережить эмоции, напоминать себе о том, что у Вас уже многое получается и т.д.
Поэтому Вы не найдете ответов Здесь, но, Вы можете идти в это будущее и уже по своим шагам укреплять свою веру в саму себя.
Здравствуйте! Вы описали очень тревожное и ранимое состояние, когда действительно вам трудно принять решение, много сомнений, страхов и это давит на вас. Естественно от этого становится еще тяжелее и страхи лишь увеличиваются. Вы правы, что желание иметь малыша должно быть взаимным.Вы любите мужа, не хотите его ранить.Но и он любит вас, е у вадно и ваше состояние.Попробуйте посмотреть на ситуацию отстраненно:как будто вы смотрите со стороны. Сли убрать все тревоги и страхи про работу, нарезку, справлюсь ли-зотелось бы родить и воспитывать малыша? Если это так, тогда все остальные страхи это вопрос работы со своим состоянием и помощью себе найти ресурс и пересмотреть установки в голове. Тогда посмотреть, сто мне может а этом помочь:работа с психологом, поддержка мужа, рассмотреть вопросы о помощи с малышом заранее(иногда помощь ночи, распределение заботы по дому, родители), для меня спокойнее завершить обучение и потом погрузиться в материнство или если решаюсь сейчас-как распределить время и нагрузку-погоаорить об этом с мужем и находить ответы. Тогда тревога во многом будет снижаться, а вы не будете уходить глубже в переживания а еще вместе справляться с такими серьёзными вопросами, где учитесь поддерживать друг друга очень укрепляет отношения )
Здравствуйте, Валерия. Ваши страхи абсолютно нормальны- это признак ответственности. Решение о ребенке никогда не принимается со стопроцентной уверенностью, ведь нельзя заранее проиграть все сценарии.
Вместо поиска мифической «готовности» сосредоточьтесь на конкретных шагах. Составьте вместе с мужем максимально детальный план действий на время его командировок: кто из родных сможет приехать, как организовать быт, где найти помощь няни или психолога. Проговорите с ним не только радости отцовства, но и его реальные обязанности — не только «играть», но и ночные кормления, больничные, ваши выходные. Если он готов участвовать в этом плане — это серьезный аргумент. Если же слова поддержки не подкрепляются конкретикой — это повод отложить зачатие.
Ваша готовность станет выше и тревога снизится, когда вы почувствуете, что муж — действительно партнер, и готов разделять все заботы и ответственность.
Валерия, здравствуйте.
Вас охватил иррациональный страх, эмоциональный, то есть надуманный, нереальный, несуществующий в этом мире, а существующий только как плод вашего мышления. И вот эти все ваши мысли с частицей «не». Не справлюсь, не готова, не получится, это всё о нем.
Валерия, скажите мне, пожалуйста, а вот есть какие-то объективные моменты, которые указывают на то, что вы действительно не справитесь? Или это только мысли, предположения?
Я думаю, вам знакома такая фраза, «что человек есть то, во что он верит». И вы сейчас вот в это во все деструктивное верите, верите на слово просто так, и выход из вашей ситуации — посмотреть на объективные факты, на что-то реальное, что указывает на то, что эти ваши мысли объективны. Вот попробуйте, подумайте об этом и придумайте 5 объективных моментов, которые говорят о том, что вы не справитесь с ролью мамой?
Второе упражнение, которое можете сделать сразу после этого, берите лист бумаги, делите на две части, в первой колонке пишите, чего вы боитесь, к примеру, боюсь, что не смогу успокоить ребёнка, когда он будет плакать. А во второй колонке пишите, что вы чисто теоретически можете здесь предпринять. Это будет показывать иррациональную природу страха, а также у вас уже будут какие-то намёки, идеи, что же вы будете делать, когда столкнётесь с трудностями.
Второй момент здесь заключается в том, что страх, стресс и неуверенность, конечно же, влияет на репродуктивное здоровье.
Позвольте вам порекомендовать книгу Б.Рена «КПТ для чайников». Книга очень хорошо рассказывает о том, как формируются наши мысли, о страх — это тоже мысль, почему наши мысли могут быть деструктивными, как их можно побороть.
Валерия, здравствуйте!
Поверьте такие страхи возникают в голове у каждой женщины,просто вероятнее всего они переступают через них и начинают действовать-возможно это тоже неверно-так как отстраниться от своих мыслей и волнений-не самый лучший способ-дальше это может сказаться на благополучии самой матери/на отношении к ребёнку и его воспитании/на взаимодействии с мужем. Верно,что Вы себя слушаете. Переживаниями важно делиться с другими-так становится легче и во много приходят ответы на вопросы.
Предположу, что такой момент с катастрофизацией (что все будет плохо и нет просвета в конце тоннеля) может возникать из-за того,что Вы сейчас рассуждаете из позиции, в которой находитесь-Вы не только работаете, но и учитесь-в таких условиях добавить все что Вы описали конечно непросто-хотя женщины с такой нагрузкой тоже справляются.
А что если спланировать беременность, когда Вы закончите учёбу? Сколько времени нужно для того, чтобы завершить обучение? Создайте в реальности условия, которые будут для Вас комфортны-чтобы родить и воспитывать ребёнка.На бумаге наметьте план справляться с нагрузкой-к кому будете обращаться за моральной помощью-к друзьям/родственникам/психологу-поверьте, ведь способы помочь существуют. Обсудите с мужем, например, возможности улучшения условий в быту (например, помочь себе бытовой техникой). На бумаге выпишите сложности и трудности, с которыми можете столкнуться на момент беременности/родов и воспитания-и тут же через тире предложите варианты по их решению.Более того, Вы прямо сейчас можете попробовать заниматься с психологом и снять напряжение в этом вопросе-этот вариант может быть более эффективным-возможно, под этими страхами существуют причины, которые берут свое начало в прошлом/возможно, был неудачный опыт-и таким образом Вы от них избавитесь.
Добрый вечер! Рождение ребенка это естественный процесс в семье. Если люди любят друг друга, у них рождаются дети., так заведено природой .Вы строите семью , а с семье должны быть дети и это нормально. Вы пишите , я боюсь. А как вы можете боятся того, что с вами не случалось! ?А потом вы будете писать, не могу жить без ребенка ) Поэтому не переживайте, не накручивайте себя тем, чего нет! Создавайте полноценную семью!
Вы очень зрелая для своих лет — то, как вы анализируете свои чувства, говорит не о слабости, а о высокой ответственности. Ваши страхи — нормальны. Почти все женщины перед материнством переживают то, что чувствуете вы: тревогу, сомнение, чувство вины перед партнером, страх потери себя. Разница лишь в том, что кто-то подавляет это, а вы честно видите и проговариваете.
Главное: страх не значит “я не готова”, он значит “мне важно подготовиться”Материнство не должно происходить “через силу” или “чтобы не расстроить мужа”. Оно должно начинаться тогда, когда внутри появляется не только желание иметь ребёнка, но и ощущение внутренней опоры — пусть даже с тревогой, но с верой “я справлюсь”. Пока этой опоры нет, беременность может стать не радостью, а испытанием.
Вы правы — жизнь изменится, и больше у вас на плечах. Это честно. Муж может помогать, но не заменит вашего участия. Поэтому сейчас полезнее не “бороть страх”, а создать опору:
— поговорить с психологом (особенно по тревожности и страху материнства);
— обсудить с мужем конкретные планы — кто поможет, как распределите быт, что вы будете делать, если он уедет;
— продумать ресурсы для себя: учеба, отдых, поддержка, финансовая подушка.
Вы не обязаны решать “сейчас или никогда”. Сначала разберитесь, как сделать будущую беременность безопасной и предсказуемой для вас. Возможно, через полгода или год, когда вы почувствуете больше уверенности, этот шаг будет естественным.
Вы хотите ребёнка — это уже важно. Просто пока вы хотите не только стать мамой, но и остаться собой. И это не эгоизм, а зрелость.