Консультация невролога /

Расшифровка МРТ головы — вопрос №379162

Здравствуйте. Моей маме 68 лет. Недавно очень сильно переболела Ковидом. После болезни болит голова и шум в голове. Она гипертоник много лет,пьет постоянно от гипертонии. На данный момент Ко-Вамлосет. И неделю назад терапевт посоветовала мексидол попить. Сделали МРТ головы и сосудов, но хотелось бы узнать что означает это описание,чтобы знать,идти очно к неврологу или нет.

Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть признаки гидроцефалии - в целом страшного ничего нет, гидроцефалия могла развиться как осложнения на фоне коронавирусной инфекции.
Головные боли вероятнее всего с гидроцефалией связаны.
Вам нужно попасть на очный преим, считаю необходимым назначение мочегонного Диакарба 250 мг по схеме 3 дня принимаете 2 дня отдых и так 5 подходов в обязательном сочетании с Аспаркамом.
Начните принимать хороший сосудистый препарат Ницерголин (он же Сермион) 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 и более месяцев, он сосуды мозга расширяет, улучшает кровоток, и от шума тоже.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! каких-то серьезных изменений на МРТ нет, есть изменения , связанные с возрастом и с гипертонией. Небольшая ассиметрия кровотока.
Ей нужно пропить пррепараты, которые улучшают кровоток и питание сосудистой стенки. Например кавинтон по 10 мг 3 раза в день 2 месяца, бетагистин по 1 табю 3раза вдень 2 месяца и глиатилин по 1 таб 3 раза в день тоже 2 месяца. контролировать АД обязательно и сдать липидограмму, если там будут изменения, то назначить прием статинов.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте. Екатерина, она пьет аторвостатин
Невролог, Терапевт
это хорошшо, но контролировать липидограмму нужно, для коррекции дозы статинов
Нарколог, Невролог, Психиатр
Ничего страшного нет, пропивают курс диакарба по полтаблетки утром 2 дя подряд, затем. 2дня перерыв и так 5 схем, пропейте глицин по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца, сермион по 10мг 3раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. На мрт все хорошо. Это первичная головная боль. Скорее всего напряжения.
Принятый ответ
Невролог
Ничего критичного нет, МРТ характерно для гипертоника. У вашей мамы, постковидный синдром дал декомпенсация осудтстых проблем. Таб. Мексидол 125 мг 3раза таб цитофлавин 2таб 2раза. Нейробион 1 таб 3раза. Курс 3 мес
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть несколько моментов, которыми можно объяснить головные боли : 1. Это гидроцефалия, повышенное внутричерепное давление, это может быть как последствием коронавируса, так и возрастной особенностью, которая бессимптомно протекает долгое время. 2. Нарушение кровообращения - сужение просвета сосудов, связанное возможно с атеросклерозом или спазмом сосудов. 3. Остеохондроз шейного отдела - напряженные мышцы сдавливают сосуды и также препятствуют нормальному кровотоку.
Также головные боли могут быть следствием общей интоксикации вирусом и гипоксии - для этого Вам назначили мексидол , желательно по схеме 5.0мл в/венно или 2.0 в/мыш 10 дней, затем по 1 табл 125мг 3 раза в день 1 месяц.
Боли могут быть следствием сгущения крови от ковида , чтобы проконтролировать сдайте общий анализ + коагулограмму + д-димер. Также обязательно контролируйте уровень холестерина.
К неврологу очно сходите в плановом порядке обязательно, обсудите прием мочегонных препаратов , например диакарб по схеме 1 табл 250мг утром - 2дня пьем и 2 дня перерыв так 5 раз. В дни приема диакарба аспаркам или калия оротат по 1 табл 3 раза в день. Это поможет вывести лишнюю жидкость из организма, в том числе из гол.мозга. Для восстановления организма после ковид желательно пройти курс витаминов группы в, например мильгамма по 2.0мл в/мыш 10 дней, затем по 1 драже мильгамма композитум в сутки на 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте . Изменения в головном мозге есть , но они не критичные. Чаще всего возникают на фоне высокого давления, повышенного холестерина. Также имеется повышение внутричерепного давления, которая скорее всего вызвано перенесённой COVID инфекцией. По лечению пропить мексидол по одной таблетке 3 раза в день 1 месяц. Для улучшения кровоснабжения сермион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Диакарб по 250 мг один раз в день три дня пить, четыре дня перерыв. Таких курсов три. На время приема диакарба пить аспаркам по одной таблетке 2 раза в день.