Консультация терапевта /

Курс таблеток ... — вопрос №379217

Добрый день ! У меня обнаружили через дыхательный тест хеликобактер, мучалась с изжогой и желудком не один месяц , Воач назначил кларитромицин 500 2 раза в день , амоксикдав 1000 2 раза в день , нольпазу утром , я все пропила 10 дней , боли прошли изжога не мучает , когда можно пересдать анализ ??? Какой именно ? Так же дыхательный ? Вопрос второй , на 9 день антибиотика я поняла , что простыла , иммунитет видимо мой убит от них , начался насморк , голова какая то тугая , из дома я не выхожу, так как в отпуске , температура 37:1 , иногда вообще нет , стоит ли пить сейчас противовирусные препараты ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! противовирусные препараты пить уже нет смысла, лечитесь симптоматически.
Обильное питье, увлажнять воздух, виатмин Д и С.
Тест можете пересдать уже.
Клиент
Екатерина, спасибо , в лаборатории сказали не ранее чем через 2 недели после приёма антибиотиков

Невролог, Терапевт
вы сейчас заболели, вот как поправитесь можете идти сдавать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, тест повторно можно сдавть сразу после лечения.
По поводу противовирусных, то сейчас уже их пить не нужно, их нужно принмать в первые часы- сутки после начала заоблевания.
Клиент
Алина, так вот сегодня я поняла что и простыла в итоге . Дыхательный тест сдавать ??? Просто в лаборатории говорили нельзя сдавать только через 2 недели после приёма антибиотиков
Терапевт
если простыли, оо с тестом можно повременить
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, дыхательный тест необходимо выполнять через 2 недели после окончания эрадикации. Сейчас у вас, вероятнее всего, ОРВИ, начните капать в нос гриппферон или интерферон альфа по 3 капли 5-6 раз в день, нобазит или триазавирин по 1 таблетке 3 раза в день, обильное питье, витамин Д по 2000 ед/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день
Клиент
Мария, в циклоферон не подойдёт ?
Терапевт
Можно Циклоферон
Клиент
Мария, к вечеру 37:3-37:5 . Целый день чихаю из носа вода течёт ... скажите на что это больше похоже ???
Терапевт
Я не думаю,что это ковид, это похоже на ОРВИ, добавьте ТераФлю или фервекс по 1 пакетика 2 раза в день 1-2 дня
Клиент
Мария, спасибо большое ... так и сделаю , надеюсь все будет хорошо .. Мария не посмотрите анализы меня железо волновало ... это 11 декабря сдавала , просто в августе показатели были вообще низкие и меня сажали на препарат железа мальтофер по-моему я его месяца не пропила с желудком мучалась и перестала а тут наоборот выросли
Терапевт
Процент насыщения повышен, потому что вы принимали железо, но ферритин в норме,надо ориентироваться на него, изменения вызваны приемом препаратов железа, поэтому ничего удивительного нет,через 3-6 месяцев пересдайте кровь на ферритин
Клиент
Мария, большое вам спасибо , Мария ... температура в норме сколько можно держаться ?? Утром 37:4 . Нос конечно заложен , голова тугая ...
Терапевт
Температура субфебрильная может быть 3-7 дней
Клиент
Мария, но знаете она вот сегодня поднялась уже до 37:7 .. я просто надеюсь это не ковид .. когда вообще нужно пить тревогу ??
Терапевт
В таком случае вызовите врача участкового,пусть вам возьмут мазок, дадут направление на общий анализ крови
Клиент
Мария, если было бы все так просто ... сдам сама тест .. у нас врачи не приходят к сожалению !!
Терапевт
Попробуйте,вызвать скорую,пусть хотя бы выслушаю лёгкие и измеряют сатурацию. Но я всё таки склонна думать,что у вас не ковид,а ОРВИ
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо , я записалась на кт на понедельник , кашля почти нет , боли в груди тоже ..
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магнелис в6 2т 3рд 1 мес. Противовирусные не нужны Вам
Клиент
Юлия, спасибо большое ... магний в6 есть жидкий он подойдёт?
Невролог, Терапевт
На здоровье! Да
Клиент
Юлия, спасибо
Клиент
Юлия, анализы прикрепила перед тем как начала принимать антибиотики , которые мне назначали , меня волновал вопрос с железом , посмотрите пожалуйста . Потому что до этого в августе у меня был другой анализ на железо , заниженные показатели и доктор назначали препарат железа который я пропила 2 недели или 3 и перестала потому что реагировал желудок
Невролог, Терапевт
Посмотрела. Железо повышено из-за приема препарата. Необходимо искать причину пониженного трансферрина. И смотреть в динамике
Клиент
Юлия, а в чем может быть данная причина ? За что он отвечает ?
Невролог, Терапевт
За транспорт железа. Он может быть снижен потому, что железо сейчас повышено. В динамике нужно смотреть
Принятый ответ
Клиент
Юлия,
Кардиолог, Терапевт
Начните принимать вит С в дозе 500 мг, обязательно пересдайте анализы-биохимический анализ крови, необходимо оценить функцию печени после курса антибиотиков. Пейте много горячей воды. И уже можно пересдавать повторно дыхательный тест
Клиент
Анна, спасибо , пью воду , вообще много жидкости употребляй , биохимию на что именно чтобы печень посмотреть ?
Кардиолог, Терапевт
АЛТ, АСТ, билирубин общий и свободный, ЩФ, ГГТП
Клиент
Анна, спасибо , я сдам , это после болезни ??
Кардиолог, Терапевт
ДА!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Контроль хеликобактер необходимо проводить через 2 недели после отмены препаратов! Дыхательный уреазный тест или кал на хеликобактер методом ПЦР!!!
Вы ФЭГДС делали? Де нол в схему был включен?
Учитывая ваши жалобы, необходимо выполнить общий анализ крови, с реактивный белок, ферритин (маркеры воспаления)! Противовирусные препараты нет смысла пить! Лечение симптоматическое!!! Контролируйте температуру тела!
Клиент
Татьяна, не делала , анализы прикрепила это прям перед лечением сдала . Что скажете ?
Клиент
Татьяна, де гол не принимала так как от него у меня дико болит голова , это проверено ..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Общий анализ крови в норме!
Скажите сколько вы весите?
Клиент
Татьяна, 58-60
Клиент
Татьяна, я написала вес 58-60 Максимум , это что то значит ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
От этого зависит уровень ферритина-норма! Могу предложить что железо повышено за счет того , что вы пили препараты железа или пьете!
Клиент
Татьяна, тоесть уровень ферритина в норме ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, ферритин в норме
Клиент
Татьяна, спасибо большое ...скажите пожалуйста а можно ли пить витамин С или цитрусовые если лечила желудок от хеликобактер???
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вам нужно сдавать кал на антиген хеликобактер пилори через 3-4 недели после отмены антибиотиков, ИПП, препаратов висмута. Дыхательный тест (особенно Хелик тест и все производные) сдавать не нужно. По поводу ОРВИ - нос промывать аквамарис или аквалор, физиомер, можно наносить виферон гель на слизистую носа. если сильный отек - виброцил или називин, но сильно им не стоит увлекаться.
Клиент
Ольга, добрый день ! Я пью много жидкости , нос уже не течёт , просто заложен , температура 37:4 , постоянно чихаю , на что это похоже ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На ОРВИ.
Клиент
Ольга, просто я пропила 10 дней антибиотик и на 10 день я поняла , что приболела ... стоит ли мне пить противовирусные и как поднять иммунитет ?
Клиент
Ольга, Ольга а если температура поднимается .. вчера была до 37:3 , сейчас 37:7 .. не ковит это ??? Как это исключить ??? Как лечиться ??
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Я вам чуть выше расписала препараты - виферон гель это местное иммуномодулирующее (оно существует и в суппозиториях для более выраженного эффекта), если только заболели - однозначно стоит. Иммунитет восстановится самостоятельно. Это обычная температура при ОРВИ. Исключить коронавирусную инфекцию сейчас можно только мазком на ПЦР на коронавирус.
Клиент
Ольга, дома у меня есть капот играное и ещё есть препарат реаферон Липинт , в ампулках для принятия внутрь ... их стоит пить и карать нос ???
Я поняла по поводу лечения , которое вы написали, просто хочу понять похоже ли это все же на клали или нет .. ?!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По клинике вы это никак не поймете. И никто не поймет. Только мазок на ПЦР. И через 2-3 недели, возможно, кровь на антитела. По-другому никак. Ничего больше пить или капать не нужно.
Клиент
Ольга, а разве витамин с и вообще цитрусовые можно принимать , после того как лечила хеликобактер ,? М
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Конечно. А какая связь?
Клиент
Ольга, многие врачи говорят исключить шоколад , цитрусовые потому что кислотность повышают и тд .. поэтому и уточнила можно ли ?