Какое-то раздражение вокруг губ
Добрый день! Две недели назад в тату-салоне сделала пирсинг фильтрум (носогубная впадина) Сам прокол заживает хорошо, никаких странных выделений/отека/покраснений вокруг нет, и не чувствую что это место горячее. Но, около трех дней назад заметила, что на верхней губе есть чувство стянутости, если помазать гигиенической помадой то все проходит. А также локальные покраснение каймы губ, сначала было только сверху, теперь снизу тоже появилось. Что это может быть? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления хейлита.
Возможно как то связано с обработкой антисептиками места прокола.
Хейлит может возникнуть от любых раздражающих факторов.
В такой ситуации обычно назначается мазь метилурациловая и эритромициновая, чередуя утро и вечер
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие раздражительного дерматита.
Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором, воздействие ветра, сухого воздуха.
Может быть и нет связи с проведанным пирсингом, сложно сказать наверняка.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- наружно Цикопласт В5 бальзам или Барьедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней
- перед выходом на улице увлажнять Бепантеном или Ланолином
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить хейлит - воспаление красной каймы губ.
В подобных случаях рекомендуется:
Исключите раздражители:
Откажитесь от всех гигиенических помад, бальзамов для губ и косметики с отдушками.
Смените зубную пасту на гипоаллергенную, без фтора, мяты и сильных ароматизаторов (подходят пасты для детей или с пометкой "для чувствительных зубов").
Исключите из рациона на время острую, кислую, соленую и очень горячую пищу и напитки (цитрусовые, соки, маринады, острые соусы).
Избегайте облизывания губ.
Для ухода: Используйте медицинский ланолин (Purelan) или крем с декспантенолом (Бепантен)
Наносите их толстым слоем как можно чаще, особенно перед едой, выходом на улицу и после умывания.
Для снятия воспаления может быть рассмотрена мазь : Такролимус 0.03%. Протопик- наносить тонким слоем на пораженные участки губ 2 раза в день (утром и вечером) до значительного улучшения (около 2-х недель).
Первые несколько применений может вызвать временное чувство жжения и покраснение — это нормальная реакция, которая обычно проходит.
Антигистаминне-: Цетиризин или Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в вечернее время 7-10 дней. Это поможет уменьшить зуд, жжение и аллергический компонент.
Для выявления возможных дефицитов, которые могут вызывать воспаление губ, обычно рекомендуется сдать:
1. Общий анализ крови .
2. Ферритин
3. Витамин B12.
4. Фолиевая кислота (витамин B9).
5. Цинк в сыворотке
Эти дефициты чаще всего связаны с проблемой хейлита. С этими результатами обратитесь к терапевту для интерпретации результатов.
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , косметические препараты , зубные пасты со фтором
В подобном случае рекомендуется наносить эритромициновая мазь 1 раз в день и элидел в охлажденном виде 2 раза в день 10 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу