Анальные трещины у ребёнка
Здравствуйте, заметила у ребенка трещины в попе, жалуется периодически, что болит. Возраст 4,5 года. Подскажите как облегчить , чем лечить ? Может свечи какие-то? Какает большими какашками, наверно от этого и трещины (( бывают запоры
Здравствуйте
Исходя из данных и по фото, действительно можно предположить у ребенка наличие анальной трещины.
Да, частое от тугого, сухого и редкого стула у детей образуются анальные трещины во время дефекации, так же дефекация при этом сопровождается алой кровью на бумаге. Эта ситуация поправима, в первую очередь наладить стул, что бы был ежедневно, для этого питьевой режим увеличиваем, вода, компот, чай. Так же в рацион добавляем больше клетчатки, это нужно для работы кишечника, овощи, фрукты, отруби. Туалетную бумагу сухую рекомендую заменить влажной, она менее травмирует слизистую, а лучше сразу подмыться. Лечение требуется консервативное, сейчас, учитывая что трещина есть, идет острый период и нужно снять воспаление и заживить рану. Используем заживляющая мазь, например метилурациловая на марлевый тампон к области ануса 2-3 раза в сутки и после дефекации 10 дней, а так же свечи в попу метилурацилл 1 штучка 2 раза в день на 5 желательно после стула. Так же рекомендую сидячие ванночки с ромашкой для расслабления тонуса ануса и снятия болезненности
Подскажите, как часто стул у ребенка?
А если он в туалет ходит раз два-три дня ?
Подключить дюфалак может? Или не стоит ?
И свечи и мазь можно вне зависимости от стула ?
Да, если стул не ежедневно, то терапию проводим каждый день, не зависимо от стула
Для послабления стула рекомендую уже подключить препараты лактулозы, например дюфалак, начать с дозы 5 мл, в сутки с наблюдением за стулом
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Всего доброго. Не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото отмечаются небольшие трещинки.
Лечить необходимо ПЕРВОпричину!
В идеале здесь требуется тандем хирург-гастроэнтеролог.
✅Гастроэнтеролог дает рекомендации по диете (больше жидкости и фруктов) и как «размягчить» и нормализовать кал с помощью лекарственных средств (например, дюфалак) .
✅Хирург назначает местное лечение ран: мази антибактериальные - Левомеколь или ланолин , ванночки сидячие с фурацилином или отваром ромашки Полное исключение сухой туалетной бумаги, только подмывания после акта дефекации. Также проводится пальцевое ректальное исследование. Для более точной постановки диагноза (трещины, полип)
! Никаких свечей пихать не надо.
Пока вопрос с запором не решится полностью (наша цель - ежедневный стул консистенции густой сметаны), эпизоды боли будут сохраняться.
Также дополнительно есть смысл сдать анализы на я/глист и энтеробиоз
Принятый ответ
Здрпамвуйте, самое главное в лечение трещин это справиться с запорами и твердым калом, в этом должен помочь гастроентеролог и педиатр. Что касается местного лечения, то обычно назначают ванночки с раствором ромашки, не пользоваться туалетной бумагой и влажными салфетками, после дефекации подмывать или делать ванночку, посое ванночки или подмывания наносить мазь бепантен на анус.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами.
Очень и очень частая проблема: у ребенка на фоне твердого стула образуется трещина, поэтому он будет изо всех сил сдерживать стул, чтоб не испытывать боль. И чем больше стул будет в кишке, тем тверже и больнее ему будет - это замкнутый круг получается.
Я вам рекомендую следующее проверенное и эффективное лечение:
1. Дюфалак по 5 мл х 2 раза в день, 14 дней;
2. Больше воды, масло (можно в еду, оливковое или подсолнечное);
3. Диета богатая клетчаткой, овощи, фрукты, хлеб черный или серый;
4. Микролакс - при отсутствии стула больше двух дней;
5. Свечи с Метилурацилом - по 1/2 х 2 раза в день, 5 дней;
6. Мазать Офламелид или Судокрем или Проктоседил на попу по 3-4 раза в день и после каждого подмывания;
7. Исключить туалетную бумагу.