Фетометрия плода
Здравствуйте! Срок беременности 36.3 недель. Сегодня сделано УЗИ плода, врач сказала, что все показатели у ребенка соответствуют 34 неделям, хотя ЗРП не ставят. Предыдущее УЗИ выполнено неделю назад на сроке 35.1, тогда впервые возникли вопросы к окружности живота, длине бедра и плечевых костей. Скажите, пожалуйста, действительно ли стоит беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В идеале каждый параметр сейчас измеряется не «в неделях», а переводится в так называемые процентили. Если малыш находится в нормальном диапазоне (в идеале 10-90 процентиль) по весу и окружност.эи живота, то задержки роста нет.
Для 36 недель и 3 дней вес 2264 г - это 15 процентиль (совершенная норма). Окружность живота 294 — 11 ироцноилей ( тоже норма, как мы помним, в идеале - более 10. Между 3 и 9 без нарушения кровотока - это маловесный плод, но не ЗРП, менее 3 процеотилей же — та самая патологическая ЗРП - задержка роста плода). Таким образом, сейчас никаких данных по всем параметрам в протоколе ЗРП нет и требуется лишь обычное рутинное наблюдение за малышом дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным задержки роста плода нет. 12 процентиль говорит о маловесности, что часто связано с наследственностью
Плацента без структурных изменений, кровоток в норме , вод достаточно .
Не стоит волноваться, только динамическое наблюдение. Контроль ктг 1 раз в 10 дней.
Принятый ответ
Добрый день . Действительно , плод небольшой для своего гестационного возраста (12.5 процентиль по весу, ОЖ и ДБК ниже 10-го процентиля). Это классифицируется как "малый для гестационного возраста".
Это совсем не критично . Не все плоды крупные . Обычно , это конституция.
Вы сами с супругом с каким весом родились?
Специфического лечения нет, да и не требуется , необходим динамический контроль - КТГ 1 раз в неделю , узи и допплер каждые 2 недели
Ежедневный контроль шевелений плода.
Принятый ответ
Здравствуйте, задержка роста плода обычно выставляют при нарушениях кровотока ; окружности живота, массы плода менее 10 процентиля . У вас данные показатели отмечены более 10 процентиля , это считается хорошими результатами, и рекомендуют ультразвуковое исследование в динамике . Возможно ребенок будет просто не крупным .
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Учитывая представленные данные нет повода переживать
Все показатели укладываются в рамки нормы
О задержке развития плода нет речи
Вероятнее всего ребенок просто не крупный конституционно