МРТ коленного сустава, результаты
Здравствуйте, несколько лет, болит колено при нагрузке, в последнее время колено болеть стало постоянно, была у врач ортопеда, назначили мрт. Сегодня сделали мрт заключение вот такое, прикреплю к вопросу. Посмотрите пожалуйста результат, что это означает и чем мне это грозит? Возможно ли это вылечить? Обязательно ли нужна операция? Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Заключение МРТ указывает на несколько изменений в коленном суставе. Вероятнее всего, основная причина боли связана с разрывом заднего рога медиального мениска- это хрящ, который распределяет нагрузку в суставе. Когда в нем появляется трещина или разрыв, при движении фрагмент может смещаться и вызывать постоянную боль, щелчки и блокирование сустава
Дегенеративные изменения обоих менисков означают, что ткани постепенно изнашиваются, становятся менее эластичными и склонными к микротрещинам. Частичное повреждение медиальной коллатеральной связки говорит о растяжении, которое часто сопровождает травмы мениска. Наличие синовита указывает на воспаление внутренней оболочки сустава, а гонартроз 1 степени на начальные проявления артроза (истончение хряща и уменьшение эластичности суставных поверхностей). Энхондрома большеберцовой кости - доброкачественное образование, не относящееся к суставу, обычно наблюдается без операции, если не растет и не вызывает боли
Такая картина чаще всего встречается при хронических перегрузках или давней травме. Консервативное лечение может быть эффективным, особенно при отсутствии блокад сустава. Обычно рекомендуют противовоспалительные препараты (например, на основе эторикоксиба или мелоксикама), физиотерапию, курс внутрисуставных инъекций гиалуроновой кислоты, ЛФК для укрепления мышц бедра и разгрузку сустава с помощью трости или ортеза
Если при таких мерах сохраняется постоянная боль, отек или сустав заклинивает, обсуждают артроскопическую операцию для удаления поврежденного участка мениска и восстановления связок.
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил приложенные Вами обследования. В подобных случаях, т.к. нет критичных повреждений, рекомендуют сначала попробовать консервативное лечение. В таких случаях обычно рекомендуют НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном, ударно-волновую терапию), ЛФК. Рекомендую при нагрузках носить динамический ортез с силиконовой вставкой, скорее всего с ним будет легче передвигаться. Также возможны инъекции в сустав гиалуроновой кислоты (флексотрон или хронотрон, например) и PRP.
При отсутствии положительного эффекта от консервативной терапии, рекомендуют оперативное лечение (артроскопическая операция).
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
Результаты МРТ описывают изменения в коленном суставе, которые хорошо поддаются лечению. Заключение указывает на повреждение мениска, связки и начальную стадию артроза. Такие состояния являются частой причиной болей в колене.
Лечение абсолютно возможно. На начальных этапах обычно применяют консервативную терапию: физиопроцедуры, лечебную физкультуру и медикаментозную поддержу. Решение об операции принимает травматолог-ортопед после очной консультации, учитывая все нюансы состояния. Многие пациенты успешно восстанавливаются без хирургического вмешательства.
Рекомендована консультация специалиста для определения оптимальной тактики лечения. Своевременное обращение к врачу является правильным шагом для решения проблемы. Прогноз при выполнении рекомендаций врача является благоприятным.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Появился стресс контакт б\б и бедренной костей в области повреждённого мениска.
Пока, судя по описанию, мениск свои функции частично выполняет и лучше с ним, чем без него.
К операции прибегают при отсутствии эффекта от консервативного лечения.
Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если консервативное лечение не поможет, попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.