Консультация нейрохирурга /

Кисты в грудном отделе — вопрос №810564

Здравствуйте.
Болит спина уже давно, мне сделали мрт, нашли две кисты и хирург поставил диагноз «кифосколиоз». Сегодня было мрт с контрастом. На снимках видны образования. Большая просьба расшифровать, есть ли опухоли «плохие», описание пока не готово. Прикрепляю снимки и описание без контраста.

Невролог
Здравствуйте!Полина вы лучше с диском обратитесь к нейрохирургу, есть образование ,которое сдавливает эпидуральное пространство ,здесь Необходим просмотр диска ,и решать вопрос об оперативном вмешательстве
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Опишите более подробно жалобы!

Клиент
Доброе утро.
Спина начала болеть в грудном отделе справа где-то с конца 2020 года, тогда я ещё кормила грудью, не досыпала и носила ребёнка на руках, болело почти все от усталости, но чаще начала замечать боль которая локализуется именно справа, между лопаткой и позвоночником.
Боль ноющая, иногда сложно найти удобное положение для сна, иногда отдаёт боль в плечо, от него в шею и голову, в какие-то дни боль совсем не ощущается. Дышать не больно, при пальпации боли нет, но доктора говорят, что мышцы сильно напряжены. Часто ощущаю покалывание справа от плеча и вниз к лопатке.
Ещё есть неприятные ощущения в стопах, после прогулки бывает чувство жжения. Нашли продольное и поперечное плоскостопие, ношу каркасные стельки. Ноги ощущают себя лучше.
И недавно (24.02.) случилась неприятность с поясницей. Я наклонилась в ванной к ребёнку, в пояснице что-то хрустнуло, почувствовала сильную боль, упала на пол и не могла пошевелиться, даже головой было сложно пошевелить, по ощущениям - острая зубная боль, только в поясничном отделе и чувствовалось, как что-то горячее разливается в том месте, где хрустнуло. Мне прописали курс уколов «мильгамма», таблетки “толперизон-OBL” миорелаксант, и ещё один препарат внутримышечно, не могу вспомнить его название.
Не могла ходить 4 дня, сейчас двигаюсь, болей нет.
И ещё заметила, что начались частые проблемы с глазами, не знаю имеет ли это отношение к делу, но зачастил конъюнктивит или просто красные раздражённые глаза (ношу линзы, может дело в них).
Доктора (хирург, травматолог, невролог) ставят диагноз кифосколиоз, продольное и поперечное плоскостопие. Травматолог советует сходить к мануальщику на 5 сеансов, хирург рекомендует обратиться к вертебрологу.
Забыла сказать, что в детстве был сколиоз 1 степени и была небольшая травма шейного отдела в 12 лет (мне попали баскетбольным мячом по шее), один из позвонков съехал на 0,5 мм, носила воротник. К 18 годам делали повторную диагностику, тогда позвонки были на месте и сколиоз почти прошёл.
Сейчас в 31 позвоночник будто вывернуло.
Нейрохирург
На счёт образования операция в плановом порядке! Ну вот симптомы которые вы описываете, многие не связаны с данным образованием! Данное образование не сдавливает спинной мозг, а только дуральный мешок соответственно может вызывать только боли в грудном отделе позвоночника!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вам нужна очная консультация нейрохирурга и решение вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Нейрохирург
Экстрамедуллярное, экстрадуральное образование позвоночного канала и паравертебральных мягких тканей на уровне Th6 позвонка, .Вам рекомендовано консультация нейрохирурга ,для решения вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Вам необходимо сделать МРТ с контрастом и обратиться к нейрохирургу на очный прием для решения вопроса об операции. Образование для удаления доступное, оно сдавливает спинной мозг, поэтому нужно делать операцию.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо