Температура у ребенка 4 дня держится 37,5-37,7

Ребенку 2 г, 5 мес. В субботу заболели, утром 37,3. Четыре раза был стул, не жидкий, но не оформленный. С субботы по сегодняшний день температура сохраняется, выше 38 не было, нурофен даю только на ночь. Легкая заложенность носа и не понятные высыпания, как-будто аллергия или сыпь… в четверг пришел с садика сильно расчесал бцж, сейчас красное. Сегодня пошли в приемный покой, сделали рентген и взяли анализы. Врач сказала по рентгену небольшие расширения где-то слева, но якобы это может быть и при вирусе, в целом анализ не сильно плохой, но поставила под вопрос вирус Эпштейн бар и сказала сдать на все герпес вирусы , записаться на прием к фтизиатру. Якобы может быть температура от расчессаного бцж. Назначили изопринозин и антибиотик Панцеф. Сказать что у нас конкретно, так и не сказали. Посмотрите пожалуйста анализы. Сомневаюсь в назначении антибиотика

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по оам, можно предположить, что он без воспалительных изменений.

По оак, можно предположить, что кровь вирусная,повышены моноциты, не бактериальный, антибиотик не показан, повышены эозинофилы, ребёнок не страдает аллергией? Ещё снижен гемоглобин, но на фоне инфекция, он может снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергии не было, но сейчас вот высыпания какие-то… а бцж, от него может быть температура? Почему инфекционный монуклеоз врач предположил?

Заложенность носа длительная температура и увеличена лимфоузлы, может быть при инфекционном мононуклеозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лимфоузлы не увеличены

Бцж расчесана по фото действительно, больше он не чесал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переодически чешет, я не разрешаю и даю зодак

Правильно, что даёте зодак, место не рекомендуется, ни чем мазать и в таких случаях очно показать ребёнка фтизиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила результат рентгена легких, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Сегодня сдавали все мазки и црб, пришел результат сейчас 4,58 при норме до 5. Подскажите пожалуйста, это высокий показатель для нас?

Это норма срб

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто опять 37,4 к вечеру, уже шестой день сегодня

Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин немного снижен.
Он может снижаться на фоне заболевания.
В таких случаях рекомендуется через 3-4 после выздоровления проконтролировать ОАК + показатель Ферритин
Эритроциты в норме

Данных за бактериальный процесс нет.
Уровень нейтрофилов в норме.
В подобных случаях антибиотик не показан

Отмечается нарастание моноцитов, что указывает на вирусный характер заболевания

Отмечается повышение Эозинофилов.
Они могут повышаться на фоне аллергического процесса или гельминтов.
Скажите, ребенок аллергик?

Возможно описанные высыпания могут быть проявлением аллергии. В результате чего повысились Эозинофилы

Скажите, лимфоузлы у ребенка врач пропальпировал? Есть ли визуальное увеличение лимфоузлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не аллергик вроде, раньше не было… ее смутила бцж, я фото приложила. И то что держится долго температура ( сегодня 4-ый день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про лимфоузлы ничего не сказала, осматривала

При ВЭБ инфекции симптоматически увеличиваются лимфоузлы.
Если они не увеличены, по описанию не вижу поводов для предположения ВЭБ инфекции.

Во всяком случае, лечение любого вируса герпеса - симптоматическое.
Лишний раз сдавать анализ на герпесы не целесообразно.

Фото БЦЖ посмотрел.
Возможно в данной области у ребенка был зуд и ребенок расчесал ее.
В подобном случае рекомендуется очная консультация Фтизиатра.
При зуде - приём антигистаминных - Зиртек или Зодак курсом до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

По рентгенограмме - нет патологических теней, что может указывать на отсутствие воспаления в легких (Пневмонии)

"Слева прикорневое обогащение" - может указывать на усиление легочного рисунка, что обычно интерпретируется как признак бронхита. Бронхиты обычно имеют вирусное происхождение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Данный результат - норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего у ребёнка просто совпало начало вирусной инфекции с вакцинацией от туберкулеза.
БЦЖ может так гноится это нормально, главное не лезть туда.
По анализам нет как либо изменений которые, могли бы говорить о приеме антибиотика. Гемоглобин может снижаться на фоне вирусных инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бцж делали в роддоме, манту ставили проверяли неделю назад

Теперь поняла.
Нет ли болезненности в этом месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не жалуется вроде

По общему описанию и анализу нет данных за прием антибиотика. Субферильное повышение температуры и легкая заложенность носа-признаки легкой вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По рентгену отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, это нормальный показатель, что говорит о течении вирусной инфекции. Так как при бактериальный он выше 20

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто сегодня шестой день и сейчас опять к вечеру 37,4 …

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови в целом картина вирусной инфекции , повышение эозинофиллов на фоне воспаленного рубчика бцж , наличии сыпи говорят вероятнее еще о аллергическом компоненте.

Именно по крови назначение антибиотика не показано.

Вопрос в том, что увидели на рентгене , как правило если есть какие то сомнения, то делают рентген в прямой и боковой проекции.

Скажите у ребенка бывают аллергические реакции на продукты питания, на лекарства и так далее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергии не было раньше, но эзонофилв переодически повышены, мы все лето были в деревне, приехали не пили от гельминтов. Надо выпить наверное для профилактики? Я сомневаюсь по поводу антибиотика… нужен ли он нам сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы совсем недавно переболели бронхитом, может что-то остаточное увидели? Так не кашляет совсем ребенок, я даже удивилась, когда повели на рентген

Антибиотик пока не показан судя по вашим анализам и самочувствию. Здесь вероятнее всего эозинофиллы реагируют на какой то аллерген, врятли это гельминты. Для профилактики в любом случае не давать от гельминтов, только после обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зодак назначили нам от аллергии? Не слабый он?

Все верно, подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эзонофилы могут реагировать так на рубец? Он ведь почти зарос, его даже и видно не было, а тут так сильно расчесал

Рубец вероятнее всего тоже так расчесан вследствие аллергической реакции , отсюда все взаимосвязано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По рентгену патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня до обеда 37,2, после обеденного сна опять 37,8 и так уже пятый день…

Такое возможно при вирусных инфекциях, температура может держаться до 7 дней , главное чтобы она не нарастала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, это не высоко, норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По рентгену данных за пневмонию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А температура так и держится… до обеда 37,2 была, после обеденного сна 37,8 опять, сейчас 37,6.

Кроме температуры какие жалобы ?

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде больше ничего, немного нос заложен и аллергическая сыпь немного тоже, я уже неделю давала витамишки Имуно, подумала может от них, прекратила давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него она вообще выше 38 не поднимается и так пятые сутки, то 37,2 то 37,8, днем не сбиваю, только на ночь даю нурофен.

Если ребёнок эту температуру не чувствует и выше 38,5 не поднимается ,то жаропонижающий препарат давать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не даю, просто беспокоюсь, что она так долго держится, надеялась сегодня на снижение, но все так же

Как писала выше до 10 дней может быть
Дополнительно можно показать лор врачу ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Это норма