Боли при дыхание

Три недели назад муж переболел пневмонией, лежал в больнице, сейчас простудился и начался кашель, сопли и боли при дыхании, сделали КТ ! Описание из заключения: Инфильтративные изменения в легких не выявлены. Паренхима легких умеренно диффузно уплотнена. Легочный рисунок усилен. Корни легких структурны, слабо расширены за счет сосудистого компонента. Трахея и крупные бронхи прослеживаются, проходимы, стенки их утолщены, уплотнены. В плевральных полостях жидкость не визуализируется. Средостение не смещено, расширено за счет увеличения объема жировой клетчатки, размеров сердца, структуры его дифференцированы. Аорта, легочные артерии не расширены. Коронарные артерии не изменены. Лимфатические узлы грудной клетки не увеличены. Костные структуры без очаговых изменений. Замыкающие и компактные пластинки грудных позвонков утолщены, склерозированы, с заострениями. Грудной отдел позвоночника сглажен. Определяется правосторонний сколиоз 1ст. Мягкие ткани без видимых изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаговые и инфильтративные изменения в легких не выявлены. Проявления хронического бронхита. Умеренный диффузный пневмосклероз. Умеренно выраженный остеохондроз, сколиоз грудного отдела позвоночника. Рекомендуются консультации пульмонолога, невролога.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ описано:
1.Инфильтративные изменения в легких не выявлены - это означает, что данных за воспаление лёгких нет
2. Усиление лёгочного рисунка, утолщение и уплотнение стенок бронхов может быть косвенным признаком бронхита,или ранее перенесенного бронхита.
Пневмосклероз или пневмофиброз - это поствоспалительные изменения после перенесенного ранее бронхита или воспалителения, как рубчики на коже, только в лёгких.
В самих лёгких нет болевых рецепторов, поэтому болевой синдром с легкими не связан. Болевые ощущения могут быть из-за проблем с позвоночником, описан остеохондроз, сколиоз, в таких случаях рекомендуют посетить невропатолога, он назначит дообследование и лечение.
С учётом описания признаков бронхита на КТ, рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов,по этому исследованию будет понятно, нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По данным ктогк- признаков воспаления лёгких на момент исследования не выявлено. Усиление лёгочного рисунка является признаком бронхита хронического. Наличие пневмофиброза, пневмосклероза говорит о ранее перенесённых воспалительных процессов в лёгких и никого влияния на дыхательную функцию лёгких не оказывает, являются, своего рода, рубчиком в лёгких после перенесённого воспалительного заболевания лёгких.
Боли в груди, вероятнее всего, связаны с хроническими заболеваниями позвоночника- остеохондроз. Рекомендуется в таких случаях, консультация невролога.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. По КТ описаны пневмофиброз (перестройка легочной ткани в пользу рубцовой), а также изменения грудного отдела позвоночника по типу остеохондроза.
Вероятнее симптомы связаны с острым бронхитом (усиление легочного рисунка как признак бронхита).
Опасности в описании нет. Если есть стаж курения, стоит бросить.

Принятый ответ

Добрый день.

Пневмония- это серьезный воспалительный процесс, поэтому иногда после перенесенного воспаления легких еще какое то время может сохраняться небольшой иммунодефицит, что как раз и может приводить к присоединению острых респираторных (чаще вирусных) инфекций.

Боли в грудной клетке чаще всего не связаны с легкими (так как в данном органе нет болевых рецепторов, они не могут болеть). Чаще всего боли имеют нервно-мышечный характер (обострение грудного остеохондроза, защемление межреберного нерва). Обычно лечение проводится у врача невролога. Также обычно при любых болях в грудной клетке показана запись ЭКГ.

По описанию КТ- очаговых и инфильтративных изменений нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких. Имеется ряд других изменений:
- усиление легочного рисунка, усмотрение Корней легких, уплотнение и утолщение стенок бронхов- могут быть признаками бронхита (в том числе хронического или недавно перенесенного)
- описано уплотнение паренхимы легочной ткани. Не совсем полное описание- за счет чего уплотнена (зоны консолидации, матовые стекла?) (рентгенолог расценил эти проявления, как пневмофиброз или пневмосклероз- по факту- остаточные изменения после ранее перенесенной инфекции- чаще всего пневмония или ковид). Иногда при подобном описании данные изменения требуют дообследования- осмотр врача очно (послушать легкие на наличие хрипов), проведение спирограммы с пробой для оценки проходимости легочной ткани.