Измененный лимфоузел
Помогите пожалуйста разобраться, переболела в августе вирусом Эпштейн-Барра, были увеличены лимфоузлы, но особенно беспокоил один лимфоузел на шее, был болезненный и увеличился до 4.5 см, также был структурно изменен. Делала повторное узи спустя 2 нед. После выздооовления, лимфоузел уменьшился на 1 см, но также имел измененную структуру. Сделала повторное узи спустя 2 мес после болезни, лимфлузел сейчас 2.5 см, но структура так и осталась измененная. Очень боюсь, что это может быть лимфома. Подскажите пожалуйста стоит ли опасаться и почему структура измененная?
Принятый ответ
Валерия здравствуйте! Учитывая представленные исследования, чтобы попросту не волноваться и уточнить характер изменений поможет пункционная биопсия под контролем УЗИ. Убедиться что это доброкачественный лимфоузел и спокойно дальше поднимать иммунитет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Данный лимфоузел имеет самый важный критерий благополучного лимфоузла, размер короткой оси (наименьший размер), не превышающую 15мм.
Можно с полной уверенностью сказать, что это самый обычный лимфоузел. Он реактивный, среагировал на перенесённую инфекцию.
Соответственно нет никаких признаков лимфомы.
Переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ультразвуковым признакам лимфоузел выглядит доброкачественно, структура сохранена, форма овальная, короткая ось менее 15 мм, патологический кровоток отсутствует. Это типичная реактивная реакция на перенесённый воспалительный процесс. Признаков онкологического процесса нет. Рекомендовано только наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов с онкологической точки зрения
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Несмотря на кажущуюся большую длинную ось - короткая в полной норме и имеет правильное соотношение по сравнению с длинной
Никаких данных за лимфому нет!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ нет признаков злокачественного поражения лимфатических узлов. Такие характеристики как изменение дифференцировки - клинически не значимо. С онкологической точки зрения гораздо важнее размер узла по короткой оси - он должен быть менее 15 мм - и этот параметр в данном случае соблюден.
Поэтому не переживайте, ситуация не онкологическая и в пользу лимфомы совершенно не свидетельствует.
Здравствуйте. Изменённая структура лимфоузла после перенесённой вирусной инфекции, такой как вирус Эпштейн–Барра, чаще всего связана с реактивными процессами иммунной системы и постепенно возвращается к норме. Основной критерий безопасности узла, короткая ось, если она меньше 15 мм, это считается нормой, даже при кажущейся увеличенной длинной оси или изменённой структуре. Обычно такие лимфоузлы просто наблюдают динамически, повторное УЗИ через несколько месяцев помогает убедиться, что узел продолжает уменьшаться и не появляются новые признаки. Признаки лимфомы при нормальном размере короткой оси и правильной форме отсутствуют.