Давление в области груди
Здравствуйте. Около недели назад появилось странное ощущение в области груди по центру, не скажу что это боль, больше какое-то давление. При этом дыхание учащается и есть ощущение тревоги. Давление при таком состоянии верхнее норма 120-125, а нижнее бывает 93-102. Пульс всегда выше 90, иногда больше 100. Может это быть связано с болезнью сердца или мне лучше к психиатру обратиться, может это панические атаки?
Принятый ответ
Больше похоже на психогенные симптоматику.
Принятый ответ
Ольга, добрый день
Необходимо больше информации, чтобы ответить на ваш вопрос.
Подскажите, пожалуйста, накануне не было ли простудных заболеваний, сильных стрессовых ситуаций?
И были ли раньше эпизоды повышения АД?
Наталья Андреевна, нижнее давление уже давно повышено, около полугода точно. Простуды была накануне и сейчас еще иногда нос заложен, стрессов нет явных.
Пульс может быть повышен на фоне простудных заболеваний, и какое-то время после выздоровления. Это является вариантом нормы, как правило.
Что касается давления, обычно в таких случаях рекомендуют выполнить суточное мониторирование АД, но только после выздоровления. Для того, чтобы оценить, какое давление у вас в среднем и есть ли стойкие повышения цифр. От этого зависит дальнейшая тактика.
Плюс, я бы порекомендовала выполнить ЭКГ после перенесенной простуды.
Если что-то непонятно или есть какие-либо вопросы, буду рада помочь.)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вышеуказанные симптомы наиболее характерны при тревожности и эмоциональных переживаниях.
В таких случаях рекомендуется проводить экг для исключения кардиологической патологии.
Консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Возможно также на фоне остеохондроза.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
При повышенной тревожности консультация психолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
-При патологии сердца обычно возникают сдавливающие (душащие) ощущения за грудиной либо между лопатками, усиливаются при нагрузке, ускорении, снижаются либо проходят в покое
- При мышечной патологии боли колющие, усиливаются при движении, глубоком дыхании, кашле; есть зоны болезненности при касании
- Давление, без чёткой локализации, сопровождающееся тревогой и не вызывающие значимого дискомфорта, как правило, связано с психотерапевтической патологией на фоне повышенного уровня стресса.
Пройдите тест для объективной оценки степени тревоги:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Ольга, здравствуйте.
Действительно больше похоже на панические атаки по проявлению, не переживайте.
Крепкого Вам здоровья!
Здравствуйте. По описанию похоже на психогенную, неврологическую симптоматику. Но лучше сделать ЭКГ для уточнения.
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, боли постоянные или нет?
Усиливаются ли они при движении, дыхании, пальпации?
Алена Германовна, боли непостоянные, почти всегда во второй половине дня. Никак не меняются при дыхании или движении.
В покое боли проходят?