Возле входа появился жировик или что-то другое

Здравствуйте, уже месяц есть этот жировик(я не знаю что это ) , сначала как-то не придавала значения, а сегодня во время купания, немного заболел, очень стала переживать, что это такое ? Опасно или нет?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Игорь Юрьевич, здравствуйте, прикрепила

Судя по фото это небольшая подкожная киста(атерома).
При желании можно удалить у проктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Игорь Юрьевич, она же может болеть при надавливании ? Подскажите, если я не хочу удалять, ничегошеньки страшного в этом не будет ? Она будет становится больше или нет? Просто в этом месте трение, я её нащупала, месяц назад, когда купалась, а сегодня надавила мочалкой сильно, она начала болеть

Да, она может болеть при пальпации.
Киста может увеличиваться и воспалиться
Удалить можно лазером или электроножом

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Игорь Юрьевич, а подскажите пожалуйста, срочность в этом есть, могу ли я это сделать после нового года? Или лучше быстрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Игорь Юрьевич, папрапроктит, почитала в интернете связывают атерому с этим, подскажите что это? Опасно ли ? И как вероятно, что этл есть

Нет, это не парапроктит. Да, можно заняться данной проблемой после нг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо, а сегодня может левомеколем помазать? Просто я мочалкой сильно растерла,теперь болит и щипит немного

Да, конечно

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить атерому. Атерома это доброкачественная киста сальной железы. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей, после очный осмотр хирурга.
Атеромы рекомендуется удалять у хирурга или проктолога в плановом порядке под местной анестезией у хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Ильнур Ирекович, а её обязательно удалять ?

Желательно да, иначе может воспаляться и нагнаиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Ильнур Ирекович, а можно ли это сделать через месяц? Или прям срочно нужно ? Может левомеколем помазать? Я её сегодня так сказать травмировала, сильно мочалкой потерла

Можно через месяц, срочности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Ильнур Ирекович, нужно ли приложить Левомеколь, чтоб боль прошла из-за того, что я её мочалкой немного травмировала ?

Да, можно левомеколь

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место небольшая, атерома, закупорка сальной железы. Поскольку она приносит дискомфорт рекомендуется обратиться к проктологу для ее удаления, до обращения рекомендуется прикладывать мазь Левомеколь на салфетке.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Елизавета Александровна, папрапроктит, почитала в интернете, что атерома может быть вызвана из-за этого понятия, подскажите опасно ли ? Вероятно ? И скажите могу ли я атерому через месяц удалить или срочно нужно ?

Нет, это не парапроктит. Можно удалить в любое удобное для вас время

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото: нельзя исключить атерому в стадии воспаления. Это доброкачественное образование, проблема их в том, что они могут воспаляться. В таком случае рекомендуется обратиться к хирургу или проктологу для дренирования. До обращения в таком случае рекомендуется: обрабатывать водными растворами антисептиков (например: мирамистин) и наносить мазь левомеколь.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина чаще всего соответствует воспалённому сальному узелку или волосяному фолликулу (фолликулиту) — в таких образованиях может скапливаться кожное сало и частички эпителия, что вызывает появление уплотнения с белой точкой. Иногда такие узелки развиваются в атерому (жировик) или мелкий гнойничок. При надавливании или трении может появляться болезненность и покраснение. В редких случаях такие образования нагнаиваются, особенно если происходит травмирование кожи или бритьё в этой области. Для уменьшения воспаления обычно рекомендуют местную обработку антисептиками, например раствором хлоргексидина, мирамистином или мазью с ихтиолом, левомеколем. При выраженном покраснении, отёке или увеличении болезненности может быть полезен курс антибактериальной мази, например с мупироцином или фузидиевой кислотой, согласно инструкции 2 раза в день тонким слоем до стихания воспаления. Если узел не проходит более 2–3 недель, увеличивается или появляются признаки нагноения (пульсирующая боль, припухлость, выделение), обычно требуется осмотр хирурга — врач под местным обезболиванием может удалить содержимое и предотвратить повторное воспаление. Для профилактики подобных образований важно соблюдать гигиену, не выдавливать узелки и не травмировать кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Андрей Игоревич, а если он у меня уже месяц, но начал болеть, когда я его задела, он ещё может пройти или уже точно удалять придется ? Буду мазать, чем вы сказали

Если образование не увеличивается и боль появилась только после случайного травмирования, часто оно может пройти без удаления. Когда жировик или воспалённый фолликул травмируется, в нём может начаться лёгкое раздражение или воспаление — поэтому ощущается болезненность. В таких случаях нередко помогает именно местная обработка: антисептики, противовоспалительная мазь и покой для участка кожи (не трогать, не давить, не брить рядом).

Обычно в течение 7–10 дней воспаление стихает, узелок может уменьшиться или рассосаться. Если же боль, покраснение или припухлость усиливаются, появляется ощущение пульсации или гнойное содержимое — тогда лучше показаться хирургу. Иногда в таких случаях в узелке уже формируется капсула, и тогда он сам не проходит, требует небольшого удаления.

Пока можно наблюдать: аккуратно обрабатывать 2 раза в день хлоргексидином или мирамистином и вечером наносить тонкий слой Левомеколя или ихтиоловой мази. Не давить и не греть. Если за неделю-две не станет меньше — будет повод сходить на осмотр, но чаще всего такие мелкие узлы проходят самостоятельно.

Здравствуйте. По фото у Вас имеется небольшое увеличение волосяных луковиц без признаков воспаления.
В подобной ситуации специфического лечения не требуется.
Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
Местно мазь фуцидин 3р/сут 10 дней.
При увеличении образований, усилении болевого синдрома консультация проктолога.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Владислав Дмитриевич, а если третий день, когда задеваю начинает болеть? Как обезболить, чтобы не болело

Нимесил по 1 порошку при болях
Декспантенол 2-3 раза в сутки на болезненное место