Совместимость препаратов

Добрый день! Пью по назначению невролога Танакан 3 раза в день и тералиджен 1 таблетку на ночь. Сейчас заболела, назначили антибиотик на семь дней амоксиклав. Прочитала, что вроде тералиджен нельзя с антибиотиком, а я уже два дня так пью. Совместимы ли эти препараты?

Дерматит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет прямых противопоказаний совместного приема амоксиклава(антибиотик) и тералиджена(анксиолитик) в таких случаях + дозировка тералиджена небольшая.
Отвечая на ваш вопрос, все препараты совместимы между собой.

Здравствуйте! А то что они усиливают токсическое действие на организм совместно, это не верно?

Все лекарственные препараты оказывают токсическое влияние на разные группы органов(печень, почки, головной мозг и др) в неправильной дозировке.
Нет такого понятия,как токсическое влияние на весь организм. Прямого взаимодействия у лекарственных препаратов нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибиотики различных групп в том числе амоксиклав совместимы с тералидженом, никаких побочных эффектов от совместного приема не будет, не переживайте. Продолжайте курс амоксиклава не менее 7 дней

Опасен лишь длительный прием в больших дозировках, в таких случаях возможна реакция на функцию печени; но это характерно практически для всех препаратов. Коротким курсом в терапевтической дозе никакой опасности нет

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, прием этих препаратов совместно коротким курсом не запрещен, эти препараты относятся к разным лекарственным группам и явного взаимодействия у них нет.
Самостоятельно можете проверить препараты на совместимость на этом сайте https://mediqlab.com/check-interactions

При применение коротким курсом никаких выраженных побочных эффектов не будет, может быть усиление сонливости, головокружение, но это временные симптомы

Спасибо большое! После антибиотика можно в любое время принять тералиджен?

Да, можете принять как вам написал врач

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все препараты относятся к разным группам лекарственных средств и теоретически и на практике они все между собой совместимы.
Единственное антибиотики могут влиять на микрофлору кишечника, что может изменять абсорбцию других препаратов, но это не критично.

Спасибо большое! А через какое время лучше после антибиотика принять тералиджен? Через три часа я пью линекс. Можно вместе с ним?

Да, можно через 3ч принимать тералиджен совместно с линексом.

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты амоксиклав( антибиотик) и тералиджен ( нейролептик) можно принимать совместно, прямых противопоказаний нет, при отсутствии индивидуальной непереносимости. Следуйте рекомендациям докторов, не увеличивая самостоятельно дозировку и не переживайте.

Спасибо большое! А тералиджен можно принять через три часа после антибиотика совместно с линекс?

Да, можно

Здравствуйте.
Тералиджен с антибиотики действительно не очень совместим. Они потенцируют токсическое действие друг друга.
Поэтому надо пройти окончательно курс антибиотиков и через сутки начать тералиджен.
Танакан доказательной базы не имеет. Поэтому смысла принимать его не вижу.

Здравствуйте!
Амоксиклав можно с тералидженом и танаканом спокойно, никаких перекрестных реакций с антибиотиком данной группы нет.
Продолжайте всю назначенную врачами Вам лекарственную терапию.
Обязательно все нормализуется, не переживайте.
Они не оказывают сильного токсического влияния при совместном приеме на организм.

Здравствуйте! выраженных негативных взаимодействий между препаратами нет, совместный прием допустим ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ