Анестезия для кошки с астмой
Здравствуйте. Интересует такой вопрос,какая лучше анестезия для кошки подойдет с астмой. Требуется удаление зубов. Приступов в данный момент нет уже месяц, раньше кашляла по 1-2 раза в неделю, снимали сальбутамолом. Сейчас лишь по рентгену усиление альвеолярного рисунка. Предлагают два варианта: пропофол+золетил в/в, либо же комбинированную с газом - пропофол+изофлуран+золетил Что будет лучше? С одной стороны читали что кошкам с астмой лучше делать на изофлуране т.к. он бронходилатирующий, но с другой стороны наоборот пишут некоторые что может иметь эффект бронхоспазма. Про в/в анестезию как я понимаю она более хуже чем с газом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пропофол + Золетил (в/в)
Может вызывать угнетение дыхания и сердечной деятельности, что нежелательно для кошки с астмой, это менее предпочтительный вариант
Пропофол + Изофлуран + Золетил (комбинированная анестезия с газом)
Изофлуран ингаляционный анестетик,расширяет бронхи что потенциально полезно для кошек с астмой, это более лучший вариант
Рекомендуется предоперационная подготовка(анализы крови, ЭКГ) для оценки общего состояния здоровья
Элен Нверовна, спасибо большое за ответ. У нас по скринингу сердца все нормально, по крови тоже. То есть мы останавливаемся на варианте Пропофол в/в + Интубация + Изофлуран + Золетил, т.к. это в нашем случае с астмой более предпочтительный вариант?
Да, всё верно
Принятый ответ
Здравствуйте. Для кошки с диагностированной астмой комбинированная анестезия с изофлураном (газом) является предпочтительным и более безопасным выбором. Информация о том, что ингаляционные анестетики могут вызывать бронхоспазм, устарела.Современные ингаляционные анестетики, такие как изофлуран, наоборот, являются препаратами выбора при бронхоспастических заболеваниях. Желаю вашей кошке благополучно перенести операцию и скорее поправиться