Произношение букв
В каком возрасте ребенок должен начать выговаривать букву Р , в каком случае надо подрезать уздечку и как это лучше сделать, чтобы было менее болезненно для ребенка? К какому врачу идти сначала, логопеду или к хирургу?
Здравствуйте, возрастная норма для произнесения звука Р 5 лет, у кого-то чуть раньше или чуть позже. Перед тем делать резекцию подъязычной связки, ребенка должен осмотреть логопед, настолько ли она коротка, что мешает постановке звука.