Повышенный уровень холестерина и ЛПНП в б/х анализе

Уважаемые врачи, прошу прокомментировать результаты б/х анализа. Назначили сдачу перед началом приема системных ретиноидов. По результатам, дерматолог порекомендовала консультацию врача перед началом терапии. Мой образ жизни: хожу в зал 2 р/нед; утром зарядка почти ежедневно; питание нормальное, в основном домашнее, мучное и сладкое присутствует, но в очень умеренном кол-ве, фастфуд и прочее - совсем редко. Из минусов: мало кардионагрузки - почти всегда передвигаюсь на машине, курю электронные сигареты около 5-6 лет Также принимала КОКи (Джесс плюс) в течение 3-х лет. В июне этого года прекратила, получается, 5 мес уже не принимаю. Возможно, это сыграло какую-то роль. Подскажите, как решить проблему с повышенным уровнем холестерина и ЛПНП? Можно ли начинать прием системных ретиноидов (акнекутан) с такими показателями?

Тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Системные ретиноиды сами по себе могут повышать уровень холестерина и триглицеридов в крови

Основа питания хорошая, но для снижения холестерина важно добавить в рацион растворимую клетчатку. Она связывает холестерин и выводит его из организма. Лучше съедать 1-2 порции этих продуктов в день

Также важно включить в меню жирную рыбу - лосось, скумбрия, сельдь 2 раза в неделю, горсть грецких орехов, льняное семя или семена чиа

Также можно добавить оливковое масло. Заменить им другие растительные масла для заправки салатов

Для здоровья сосудов и снижения холестерина нужно именно кардио , в идеале 30-40 минут кардионагрузки 3-5 раз в неделю . Это быстрая ходьба, бег трусцой, велосипед, плавание, эллипс

Курение ( включая электронные сигареты ) повреждает стенки сосудов, что облегчает отложение на них холестериновых бляшек. Также оно снижает уровень хорошего холестерина «ЛПВП». Отказ от этой привычки даст один из самых хороших положительных эффектов для сердечно-сосудистой системы

Прекращение приема КОК могло повлиять на уровень липидов. Гормональные изменения могут вызывать колебания показателей, и организму нужно время , чтобы перестроиться

Некоторые врачи могут дать старт терапии , если риски невысокие

Если начнете ретиноиды , важно будет контролировать липидный профиль каждые 4 недели , быть готовой к отмене препарата или коррекции дозы , если показатели вырастут

Решение принимает только врач после личного осмотра 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причины повышения общего холестерина, ЛПНП могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости и оценить уровень щелочной фосфатазы и гамма-ГТ.
4. Приём КОК.

При повышении ЛПНП, назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.

Так же рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчнооттока, который так же влияет на уровень холестерина.

Для снижение холестерина рекомендуют обогатить рацион естественными источниками Омега-3. К ним относится, например, рыба. Употребление в пищу от 2 раз в неделю насыщения организм жирными кислотами, которые оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.

По окончанию этих исследований будет назначено соответствующее лечение и будет ясна необходимость приёма статинов.

При отсутствии патологии по результатам инструментальных методов исследования, данные изменения не являются противопоказанием к системным ретиноидам.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу отмечается умеренное повышение общего холестерина и липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), при этом уровень «хорошего» холестерина (ЛПВП) и триглицеридов в норме. Такая картина характерна для начальных нарушений липидного обмена. Это состояние может быть связано с низкой физической активностью, курением, особенностями питания и гормональными изменениями после отмены комбинированных оральных контрацептивов, которые нередко временно повышают уровень холестерина. Прием системных ретиноидов (акнекутан, роаккутан) способен дополнительно повышать холестерин и триглицериды, поэтому перед началом терапии желательно привести липидный профиль к норме или хотя бы стабилизировать его. Обычно рекомендуют увеличить количество аэробных нагрузок, ограничить жирные животные продукты, колбасы, сладости, фастфуд, увеличить долю овощей, цельнозерновых и рыбы, а также полностью исключить курение. Через 4–6 недель полезно повторить анализ, чтобы оценить динамику. Если показатели сохраняются повышенными, обычно обсуждают консультацию терапевта или кардиолога и возможность мягкой коррекции липидов с помощью диеты, нутрицевтиков (омега-3, растительные стеролы) или медикаментозных средств. При легких нарушениях после нормализации питания и нагрузки уровень холестерина часто приходит в норму. Прием акнекутана обычно разрешают при контролируемом уровне липидов, но решение принимает врач после оценки риска и пользы.

Принятый ответ

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом анализа. Статины эффективно , что доказано, приводят к снижению ЛПНП (плохой холестерин) , общего холестерина, уменьшению бляшек и недопустимость появлению новых. Это всё снижает риск таких заболеваний , как инсульт (ишемический из-за атеросклероза).
Рекомендуют, например, розувастатин в начальной дозировке 10 мг ежедневно, с контролем липидограммы через 4-6 месяцев и УЗИ БЦА ( пройти если не пройдено) затем через год.

Также рекомендуют средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
Приём ретиноидов с повышением холе не взаимосвязаны. Противопоказаний также их приёму нет. Будьте здоровы и не болейте!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Прием коков может быть причиной повышения холестерина и лпнп. В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

А также обсудить с гинекологом замену кока или снижение дозировки.
Скажите как давно делали узи органов брюшной полости?