Запоры, беспокойный ребенок, газики
Ребенок 2 мес 10 дней. На момент когда было 2 и 4 дня весила 4540. Родилась дочка 3250 53 см. Педиатр сказала допаивать смесью, но мы и раньше пытались смесью допаивать. Смеси перепробовали разные, почти все линейки комфорт, от всех запоры, ребенок не какает вообще и мучается из за этого. Животик очень беспокоит. Когда были чисто на гв ситуация была такая же- запоры постоянно. В общем сейчас остановились на симилак комфорт. Она ее не доедает, при норме 180 мл на кормление, она съедает еле еле 60-80 мл, это с учетом что сейчас днем грудью почти не кормлю, только ночью. Но зато какает на этой смеси стабильно раза два-три за день. Стул жидкий, иногда почти полностью впитывается в подгуз. На других смесях стул (ходили в туалет почти всегда с помощью трубочки) кашеобразный. Плюс на других смесях иногда ребенок хоть спал днем час-два а то и больше…но опять же запоры… На симилаке хоть какает, но не спит днем вообще, по 20 минут и то поверхностно и то если на руках таскать. Плюс есть небольшие высыпания в виде дерматита, но они были и в первый месяц, мазали атопиком, вроде прошло..сейчас опять совсем немного подсушивает кожу. Не уверена, что это на симилак, возможно сухой воздух в квартире, но по крайней мере не проходят до конца на симилаке. То уменьшаются то увеличиваются. Плюс ко всему на симилаке как будто ребенок не выдерживает положенные 3 часа между кормлениями, но это и понятно. Просит поесть примерно каждые полтора часа и съедает опять же мл 80-90 ну максимум прям. Плюс появились срыгивания( не больше столовой ложки) но они появились, хотя раньше их не было. Все эти минусы перекрывает то что ребенок в туалет стал ходить Когда ходили к педиатру, она сказала что запоры могут быть попросту от того что ребенок не доедает из груди, и спит плохо из за этого. Смесь если новую мы давали, то давали на протяжении дней 4-6 максимум, но ситуация нисколько не улучшалась. Я знаю что привыкать к смеси нужно минимум недели две, но если на протяжении почти недели ни капельки улучшений, как помочь ребенку не знаем. Могут ли проблемы быть из за того что даем Вит д(вигантол), слышала что профицит это тоже плохо, хотя никакие анализы не сдавали. Как понять подходит смесь или нет. Как давать привыкать ребенку к смеси на протяжении полумесяца если все эти полмесяца ребенок запорами мучается. Какие важные именно критерии которы покажут что точно смесь не подходит и нужно убирать ? Кроме явных сильных высыпаний. Важный момент: по совету врача начали давать дюфалак ребенку. В первый день она сходила в туалет нормально, я решила что буду гв чисто. На второй день был опять запор, сутки ребенок не какал. Потом решили дать малютку комфорт, еще хуже стало, еще и стул тверже обычного. Убрали малютку, попытались дать симилак и вот на симилаке ребенок начал какать хорошо.
Добрый день.
Адаптация к любой смеси происходит как минимум в течение месяца, переход от одной смеси в другой должен быть постепенно, частая смена смеси это огромный стресс для желудочно-кишечного тракта ребёнка, на фоне этого могут усилится беспокойство со стороны животика, следовательно будет страдать сон.
Какой консистенции стул?
Если имеется фото, прикрепите к вопросу.
Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до пяти суток, если мягкой консистенции, это не является запором
Срыгивание у детей имеют место быть до двух – трёх столовых ложек за один раз, это связано с особенностями строения желудочно-кишечного тракта, а именно слабо развитый кардиальный отдел желудка
180 мл смеси за одно кормление ребёнку в два месяца это достаточно большой объем, те нормы которые написаны на упаковках, как правило усредненные, расчёт идёт по весу ребёнка на данный момент
Критерии что ребёнку подходит смесь – нет прожилок крови в стуле, нет обильных Срыгиваний фонтаном более 3 столовых ложек за один раз, имеется прибавка в весе
Осутствие стула норма при условии, что ребенка это не беспокоит, ведь так? А ребенок плачет если не покакает, раньше успокаивалась только после трубочки. Но это же не дело с помощью трубочки в туалет ходить.
И на счет срыгиваний. Если их раньше не было, а появились сейчас хоть и не большие это тоже норма?
И получается на наш вес это нормальный объем80-90 мл за одно кормление?
Ребёнок может плакать, кричать, поджимать ножки к животику, таким образом проявляется Дисхезия.
То есть таким образом ребёнок пытается напрягать мышцы брюшного пресса и расслаблять мышцы тазового дна (проще говоря опорожняться)
Криком он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна. Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), вы правы не выход, так как только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом.
Поэтому в таких ситуациях рекомендуется помогать ребёнку физическими методами: выкладывать на животик в течение дня , делать массаж животика, практиковать позы высаживания и так далее
Если срыгивание не более двух – трёх столовых ложек, то они могут появиться в любой период, даже если ранее их не было.
Ребёнок на данный момент на смешанном вскармливании? Или полностью перешли на искусственное?
Пытаюсь сохранить хотя бы смешанное. Тогда не стоит менять симилак комфорт? Еще переживаю что эта смесь может провоцировать обострение дерматита, если смесь вообще может на это влиять. То есть когда другие пробовали давать, вроде обострений не было, а на симилаке вот пожалуйста…ну то есть это тоже не повод смесь поменять правильно?
И подскажите еще пожалуйста, дюфалак лучше продолжать давать?
Если стул мягкой консистенции, не плотный (то есть не по типу козьего), то как правило необходимости приема слабительных препаратов, в том числе дюфалак нет.
К тому же, стоит отметить, тот факт что довольно часто у детей на фоне приема дюфалак появляется боль в животе, беспокойство
Атопический дерматит в большей части связан не с питанием, а с недостаточным уходом кожи малышей, то есть недостаточно увлажнение. Тем более с началом осени, холода, а отопительного сезона, воздух в комнатах как правило сухой, что в первую очередь является главным фактором возникновения шелушение, сухости, покраснение кожных покровов
Поэтому как правило в таких ситуациях рекомендуется увлажнять кожные покровы малышей эмолентами, на постоянной основе, обильно, особенно после купания после контакта с водой, так как вода сушит кожные покровы
Вместе с дюфалакам мы даем бифидумбактерин. Прекращать резко прием этих препаратов или постепенно?
Принятый ответ
Имеет место обсудить с доктором, необходимость приема данных препаратов(уточнить тот факт, что у ребёнка не плотный стул) , так как онлайн не имеем прав отменять препараты, назначенные доктором очно
Хорошо поняла спасибо
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Поэтому если нет вышеуказанных жалоб, в таких случаях менять смесь не рекомендует.
То, что малышка кушает часто, но малыми порциями - такой вариант вполне допустим учитывая, что ранее она была на ГВ, главное, чтобы не был превышен суточный объём.
По сну: если в течение дня малышка спит несколько раз по 20-30 минут, а ночью спит достаточно хорошо, в таких случаях маловероятно, что смесь не подходит.
Вы можете подсказать какой суточный объем смеси для ребенка на такой вес (4540 кг) ?
С учетом что кормить еще и грудью пытаюсь
Суточный объём для веса 4.5 кг рекомендуют 750-760 мл это по 95 мл 8 раз в сутки, либо чаще, но малыми порциями.
Сколько раз в сутки предлагаете грудь?
За ночь (примерно с 12 ночи и до 7-8 утра) берет грудь раза два
В течении дня каждые 2 часа примерно но не всегда удается, так как часто она просто выгибается плачет у груди после того как пытается минуту пососать.
То есть 95 мл условно это не как докорм, а как полноценна порция ее?
Принятый ответ
Да, это чисто смесь, если учитывать докорм смесью, то обычно считают 50-100 мл/кг, для веса 4,5 кг - 225-450 мл, зависит от того, как часто грудь и берёт ли её малыш и от прибавок в весе.
Здравствуйте!
Запоры - это плотный, оформленный стул.
Также следует учитывать , что стул у малышей на смешанном вскармливании может быть 1 раз в 5 дней .
Переход с одной смеси , на другую может усугубить состояние жкт.
Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекациик
Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
-Выкладывайте на животик перед кормлением
-Делайте массаж животика
-Упражнения с приведением ног к животу
- поза «тигр на ветке»
Осутсвие стула норма, при условии что ребенок чувствует себя удовлетворительно, верно? А если ребенок очень беспокойный и облегчается только после того как мы поможем в туалет сходить? Мы пытались выдерживать сутки-двое, ребенок орал без остановки пока трубочкой не помогли
При беспокойстве ребёнка из-за отсутствие стула рекомендуют:
-позу высаживания
-массаж живота
-упражнение с приведением ног к животу
-массаж перианальной области (ватной палочкой проводим вокруг анального отверстия немного надавливая)
Свечки и трубочки в крайнем случае используем
Здравствуйте!
По описанию это не плохая смесь, а обычные возрастные особенности ЖКТ плюс слишком частые смены питания. Масса с 3250 до 4540, прибавка нормальная, значит выраженного недоедания нет и редкий стул на ГВ раньше не был запором, если он был мягкий.
Смеси комфорт обычно дают более мягкий частый стул. Раз на Similac Comfort стул наладился, а остальное беспокоит умеренно, лучше не прыгать дальше, а дать кишечнику привыкнуть хотя бы 10-14 дней. Режим каждые 3 часа не обязателен, в этом возрасте кормят по требованию. Важен суточный объём, ориентир 120-150 мл на кг массы в сутки, а не объём разового кормления. Небольшие срыгивания ложкой считаются нормой, помогают маленькая дырочка в соске, спокойное кормление, паузы и вертикальное положение после еды 10-15 минут.
Витамин D в дозе 400 МЕ в сутки обычно не вызывает запор, повышать дозу не стоит. Лактулоза допустима как страховка на время адаптации, подбирают дозу до ежедневного мягкого стула, затем плавно снижают.
Подскажите тогда еще пожалуйста сейчас на симилаке стул почти полностью впитывается в подгуз, и запах кислый, это не указывает на лактазную недостаточность?
И в животике бывает журчит сильно после кормления
Принятый ответ
Нет. На смеси комфорт стул мягкий, более жидкий и кисловатый, это обычная реакция на снижённую лактозу и пребиотики. О лактазной недостаточности думают при многократной водянистой пенистой диарее, болезненном вздутии, сильном опрелостном дерматите вокруг ануса и плохой прибавке. Если прибавка идёт и самочувствие нормальное, признаков ЛН нет. Журчание после еды чаще вариант нормы, активная перистальтика, воздух, ферментация.
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можно давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если стул плотный рекомендуют вводить кисломолочную смесь заменять 2 кормления
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
И так дальше доводя до нормы одного кормления
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно