Прием утрожестана
Здравствуйте! Я писала свою историю, выпила мифепристон, потом передумала. Беременность удалось сохранить. Выделений не было. Гематомы на последних узи тоже не было. Сейчас срок 10 недель. Была на узи две недели назад. В правом яичнике желтое тело 19х18. Сегодня была на узи ,доктор не увидела желтое тело. Сказала, что возможно не видит из за того что узи делали трансабдоминально. В остальном все хорошо, чсс, размеры эмбриона, гематомы нет. Есть небольшой тонус по задней стенке. Но отсутствие желтого тела меня напугало. Так как я перестала принимать утрожестан. Сначала я сократила дозировку с 400 мг до 200 мг на ночь. Потом вообще перестала его принимать. Скажу честно, с врачом не консультировалась, на узи в 8 недель не было отслойки, и я со спокойной душой стала его сокращать. Потому что в эту беременность у меня ужасные побочки на него. Я не говорю только о сонливости, головокружения, рвота, Из за этого постоянная апатия. Так как у меня годовалый ребенок - выносить такое состояние очень сложно. Но теперь я еще больше переживаю, что своими действиями могла еще больше навредить. Вопрос такой. Чем может грозить отмена утрожестана тем более в моей ситуации, может ли это отразиться именно на эмбрионе. Стоить ли сейчас опять начать прием утрожестана ( если прошло больше недели как я его не принимала )
Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство. В подобных случаях признаком прогрессирующей беременности и жизнеспособности эмбриона является наличие ЧСС. Вероятнее всего желтое тело действительно просто не увидели из-за трансабдоминального датчика, такое бывает. Прием микронизированного прогестерона в данном случае оправдан, достаточно 200*на ночь однократно до получения результатов 1 скрининга и решение вопроса о пролонгировании приема. Попробуйте интравагинальный способ использования для снижения побочных эффектов. Если бы Вы навредили беременности, то уже были бы признаки угрозы прерывания, однако их нет, а значит все хорошо.
Здравствуйте! То есть, после такого перерыва можно возобновить прием утрожестана? Это никак не навредит во всяком случае ?
Принятый ответ
Возобновлять прием можно, он никак не вредит беременности, наоборот его действие направленно на сохранение беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что нет угрозы прерывания беременности прием препаратов Прогестерона в такой ситуации не показан. Да, обычно рекомендуют продолжать прием до 12 недель беременности, до 1 скрининга, но учитывая что сейчас нет угрозы прерывания беременности начинать снова нет необходимости. Тонус по результатам УЗИ это не угроза, это нормальная реакция мышцы матки на датчик УЗИ. Угроза это Кровянистые выделения или гематома на УЗИ, учитывая что гематомы нет, угрозы нет. Жёлтое тело начинает регрессировать с 10 недель беременности, и да, могли не увидеть за счёт недостаточной визуализации, может быть были вздутые петли кишечника. Причин для переживаний нет, нет гематомы, есть сердцебиение, принимать Фолиевую кислоту, йод, витамин д, если ферритин ниже 40 прием препаратов железа, спокойной ждать УЗИ 1 скрининг в 12 недель. Отмена Утрожестана эмбриону не навредила. Не волнуйтесь!
Здравствуйте! Учитывая анамнез, прием мифепристона , желательно продолжить утрожестан хотя бы в минимальной дозировке 200 мг в сутки, при вагинальном применение побочных реакции будут минимальными. Конечно, риска угрозы прерывания у вас нет, но хотя бы до 12 недели или же до получения результата 1 скрининга рекомендуется применять.
Желтое тело ближе 10-12 недели рассасывается и функцию выработки прогестерона берет на себя плацента, которая уже созревает к этому сроку.
Здравствуйте. На удивление, я надеялась как и в прошлую беременность, что при вагинальном применении хоть немного будет легче. Симптомы не такие яркие, но все же, я просыпаюсь и меня штормит, не говоря уж о тошноте. После такого перерыва можно начать принимать заново ? Не навредит ли это ?
Принятый ответ
не навредит никак, только побочки не исключены , как при пероральном применении